Комнатный кактус — лучшие виды кактусов и полезные советы по уходу

Кактусы — самые популярные растения, особенно среди молодых и занятых людей. Кактус в горшке очень долговечен — он выживет, даже если вы будете забывать поливать его в течение длительного времени. Как оказалось, существует много видов кактусовых растений с разным внешним видом. Вам интересно, какие из них наиболее популярны среди любителей растений? Ознакомьтесь с ними и, возможно, обнаружите виды кактусов, которые вы захотите забрать домой.

Комнатный кактус - лучшие виды кактусов и полезные советы по уходу

Кактусы — что это такое и откуда они взялись?

Кактусы — очень характерные растения, которые отличаются от обычных комнатных растений не только интересным внешним видом, но и свойствами. Их называют стеблевыми суккулентами, что означает тот факт, что они накапливают воду в своих стеблях. Благодаря этому они могут долгое время выживать без полива.

Согласно имеющейся информации, кактусы впервые появились в Венесуэле и Колумбии. Долгое время большинство видов произрастало в пустынных и горных районах. Со временем популярность кактусов возросла — в основном из-за их низких требований. В настоящее время их можно найти по всему миру.

Кактусы - что это такое и откуда они взялись?
Source:mojpieknyogrod.pl/artykul/praktyczny-ogrodnik-eksponowanie-urody-roslin-doniczkowych

Как ухаживать за кактусом?

Хотя комнатный кактус не нуждается в сложном уходе, ему необходимо обеспечить основные условия для правильного роста. В данном случае почва является одним из самых важных вопросов. Мы рекомендуем приобрести специальную почвосмесь для кактусов — вы можете приобрести ее в любом садоводческом магазине. Такой продукт обладает следующими характеристиками:

 

  • высокое содержание гумуса,
  • высокая проницаемость,
  • кислотность pH 6.

Количество света является еще одним важным фактором, способствующим правильному росту кактуса. По общему признанию, некоторые виды кактусов могут расти при низких температурах и в тени. Но большинство комнатных кактусов предпочитают нейтральные условия.

Комнатный кактус не любит пересадки, поэтому не делайте это слишком часто. Интересно, что этим растениям нравятся более плотные контейнеры, поэтому, даже если они кажутся слишком маленькими, вам следует подождать, прежде чем менять их.

Уход за кактусом включает в себя то, что вы делаете с растением, когда оно впадает в спячку. В течение этого времени не поливайте его. Почему? Потому что это может привести к гниению. К счастью, этот период не слишком долгий — он начинается в конце осени и заканчивается ранней весной.

Как ухаживать за кактусом?
Source:zazieleni.pl/porady/20-latwych-w-uprawie-roslin-na-parapet-poludniowy

Уход за кактусами — какова правильная температура?

Комнатные кактусы не слишком требовательны к температуре окружающей среды. Хотя вы не должны перегревать интерьер, в котором они растут, это также влияет на ваше самочувствие. Оптимальная комнатная температура в доме или квартире составляет 21-22 °C (70-71 °F).

Единственным исключением, когда дело доходит до температуры, является период покоя кактуса. Некоторые виды кактусов нуждаются в особых условиях хранения, и их нужно хранить в помещении, где температура не превышает 15 ° C.

Полив кактусов — как поливать комнатный кактус?

Комнатные кактусы не нуждаются в частом поливе — иногда это один раз в несколько недель, в зависимости от условий дома и типа кактуса, который вы выбираете. Важно сделать это, когда почва в горшке полностью высохнет. Это то, что вы тщательно поливаете растение кактуса. Мы не рекомендуем поливать водой непосредственно почву. Лучше наливать его в блюдце, и растение впитает жидкость.

Полив кактусов - как поливать комнатный кактус?
Source:dommania.pl/artykuly/kaktusy-pielegnacja-przesadzanie-i-dbanie

Комнатные кактусы были одними из наиболее часто собираемых комнатных растений. Их популярность объясняется тем, что их не нужно поливать слишком часто. Это делает их идеальными растениями для рассеянных, занятых и молодых людей. Ухаживать за кактусом тоже несложно, и удобрять его нужно всего раз в месяц — так что это не требует больших вложений.

Вы можете наблюдать тенденцию дарить кактус в горшке в качестве подарка на новоселье. Даже если владелец дома не любит растения, кактусы являются исключением.

Это не все причины, по которым кактусы так популярны. Большое разнообразие комнатных видов кактусов является еще одним важным фактором. Существует так много любопытных видов кактусов, что даже самые придирчивые любители растений должны найти что-то, что удовлетворит их вкус. Самые интересные кактусы являются идеальными элементами дизайна интерьера, улучшая эстетику.

Комнатные кактусы представляют собой довольно многочисленную группу различных растений, которые отличаются своим внешним видом. Некоторые из них действительно красивы, некоторые довольно необычны. Одно можно сказать наверняка — все они впечатляют, будь то огромные или крошечные. Взгляните на самые популярные виды кактусовых растений.

Кактус старика — Цефалоцереус

Цефалоцереус более известен под общим названием — кактус Старика. Это название не случайно и напрямую отражает внешний вид растения. Верхушка растения покрыта белой густой порослью, напоминающей седые волосы пожилого человека.

Этот вид кактусов происходит из Мексики, и хотя в дикой природе они действительно высокие (достигают более десятка метров), в домашних условиях они вырастают не более 1 метра.

Кактусу-старику нужно яркое, солнечное место и температура около 21-23 ° C (70-73 ° F). Как и другие комнатные кактусы, цефалоцереус не следует поливать слишком часто, а на период покоя полив следует прекратить.

Кактус старика - Цефалоцереус
Source:makemone.ru/pl/plitka/kak-opredelit-tropicheskii-ili-pustynnyi-kaktus-vidy-pustynnyh.html

Кактус крысиный хвост — Aporocactus Mallisonii

Кактус крысиного хвоста также известен как кактус-плеть — научное название Aporocactus Mallisonii. Это, несомненно, один из самых интересных видов, по-настоящему уникальный на вид. Его стебли длинные, тонкие и свисают вниз. Между ними появляются красивые красные цветы.

 

Стебли этого вида кактусов могут достигать даже 120 см в длину. Вам просто нужно обеспечить правильные условия для растения и поместить его на высокую подставку, чтобы предотвратить поломку. Интересно, что, как и другие виды кактусов, этот сорт также любит солнечные места. Тем не менее, не ставьте его на подоконник, так как растение предпочитает непрямой свет полному солнцу.

Кактус крысиный хвост - Aporocactus Mallisonii
Source:twojogrodek.pl/Kaktusy-w-domu-ranking-najladniejszych-gatunkow

Праздничный кактус — Рождественский кактус

Рождественский кактус также известен как праздничный кактус или кактус на День благодарения. Его научное название — Schlumbergera trunctata.Его часто путают с пасхальным кактусом. Хотя растения похожи, их цветы выглядят по-разному.

Интересно, что рождественский кактус имеет несколько разновидностей. Они отличаются по цветам цветов. Можно найти праздничные кактусы со следующими цветами:

  • Белый,
  • Желтый,
  • Розовый,
  • красный (разные оттенки),
  • двухцветный.

Рождественский кактус не отличается интенсивным ростом. По этой причине это идеальный вариант для тех, кто ищет небольшие комнатные растения. Стебли не вырастают длиннее 30 см — даже если растение старое.

Праздничный кактус - Рождественский кактус
Source:wnetrzekuchni.pl/ogrod/339-szlumbergera-uprawa-wymagania-choroby-i-rozmnazanie

Африканское молочное дерево — Euphorbia trigona

Африканское молочное дерево, также известное под техническим названием Euphorbia trigona, — это очаровательный комнатный кактус. У него отличное строение стебля, отличное от других растений из этой группы — стебли высокие и напоминают треугольник. Более того, этот комнатный кактус растет очень быстро.

Африканское молочное дерево, помимо своего интересного внешнего вида, также имеет разные цвета. Сорта с фиолетовыми стеблями выглядят особенно привлекательно.

С комнатными кактусами, такими как африканское молочное дерево, нужно обращаться осторожно. Если стебель поврежден, из растения будет вытекать жидкость. Он называется «молочный» и, хотя выглядит безвредно, очень опасен — может вызвать серьезное отравление.

 

Африканское молочное дерево - Euphorbia trigona
Source:tvn24.pl/tvnmeteo/ciekawostki/wilczomlecz-charakterystyka-najpopularniejszych-gatunkow-5398902

Кактус «Подушка свекрови» или «Золотой бочонок» — Echinocactus grusonii

Золотисто-бочкообразный кактус, носящий научное название Echinocactus grusonii, а также менее технический — подушка тещи — очень характерный представитель вида. Просто взглянув на него, вы можете сразу узнать, что это кактус. Большим преимуществом этого вида растений является то, что они не вырастают больше 100 см.

Кактус «Золотой бочонок» как комнатный кактус любит очень солнечные места и высокие температуры. Даже 25-26 ° C не являются для него проблемой — конечно, за исключением периода покоя, когда его следует поддерживать при температуре 14-17 ° C (57,2-62,6 ° F).

Этот вид комнатных кактусов, как правило, быстро цветет. Если обеспечить хорошие условия и не переувлажнять, на нем вырастут желтые цветы кактуса.

Кактус "Подушка свекрови" или "Золотой бочонок" - Echinocactus grusonii
Source:wikiwand.com/pl/Echinocactus_grusonii

Кактус в шапке епископа — Astrophytum myriostigma

Кактус Бишопс кэп известен науке как Astrophytum myriostigma. Это один из самых интересных комнатных кактусов. Интересный факт: он прекрасно растет как в помещении, так и на открытом воздухе — в том числе и в холодном климате. Он может переносить очень высокие и низкие температуры.

Каково происхождение его названия? Это благодаря тому, что верхняя часть сложена. В отличие от других видов кактусов, он нуждается в интенсивном поливе в период роста, что может вызвать гниение у других кактусов.

Кактус в шапке епископа - Astrophytum myriostigma
Source:allegro.pl/oferta/astrophytum-myriostigma-czapka-biskupa-8587477724

📍 Как ухаживать за кактусом?

Уход за кактусом не очень сложен. Обязательно обеспечьте растению хорошую почву и светлое место. Растения не нуждаются в частом поливе, а когда они отдыхают — их вообще не следует поливать.

📍 Как поливать кактус?

Поливать кактус следует только тогда, когда почва сухая. Наливайте воду не в горшок, а в блюдце. Таким образом, кактус получает столько воды, сколько необходимо.

📍 Уход за кактусами — как это сделать?

При уходе за кактусом обязательно поместите его в нужное место с надлежащей температурой. Вы можете подкармливать его время от времени, используя специальный продукт. Не пересаживайте его слишком часто, так как многим видам кактусов это не нравится.