Побелка деревьев? Проверьте, почему и как использовать краску для стволов деревьев

Многие считают побелку ненужной и не утруждают себя этой процедурой. Правильно ли это? Известковая краска — один из лучших способов защиты стволов деревьев и кустарников. Вы никогда не слышали о покраске стволов деревьев и понятия не имеете, зачем, как и, самое главное, когда это делать? Проверьте преимущества покраски стволов деревьев и как это делать правильно.

Побелка деревьев? Проверьте, почему и как использовать краску для стволов деревьев

Что такое побелка в садоводстве?

Побелка деревьев — это простая процедура по уходу, проводимая ежегодно в садах, расположенных в зонах холодостойкости. Стволы плодоносящих и других, более крупных деревьев, а также декоративных кустарников покрываются специальной краской более или менее на половину их высоты.

Хотя этот метод был забыт многими владельцами дворов, профессиональные садоводы часто используют побелку — вот как вы можете их узнать!

Что такое побелка в садоводстве?
Source:dom.wp.pl/bielenie-drzew-owocowych-czym-jest-i-jak-je-wykonac-6500586882737793a

Зачем красить стволы деревьев известью?

Известковая краска, часто называемая побелкой, — это продукт, используемый для защиты стволов деревьев от изменения погодных условий. Поздней осенью, зимой и даже ранней весной температура колеблется, сильно различаясь днем и ночью. Стволы деревьев нагреваются на солнце в течение дня, а при воздействии низких температур ночью они имеют тенденцию ломаться. Могут появиться так называемые холодовые травмы. Деревья и кустарники, пострадавшие от таких повреждений, могут не восстановиться весной.

 

Благодаря белой краске для стволов деревьев солнечные лучи не полностью поглощаются, но большая их часть отражается. В результате ствол не нагревается и риск повреждения ночью намного ниже.

Зачем красить стволы деревьев известью?
Source:dom.wp.pl/bielenie-drzew-owocowych-czym-jest-i-jak-je-wykonac-6500586882737793a

Когда вы используете известковую краску в саду?

Обязательно проведите побелку в своем саду до того, как дневные и ночные температуры начнут колебаться. Многие садоводы решают использовать известковую краску на своих деревьях в конце ноября. Но это не следует делать позже середины декабря, так как к тому времени растения с большей вероятностью будут повреждены.

Такие работы по озеленению должны быть завершены к официальному началу зимы, то есть к 21 декабря.

Какую краску для стволов деревьев я должен использовать?

Опытные садоводы используют так называемое известковое молоко. Что это такое? Это просто раствор оксида кальция в воде. Рекомендуемые пропорции — 1: 5. Это означает, что на 1 кг жженой извести требуется 5 литров воды. Обязательно тщательно все перемешайте, и известковый раствор готов к использованию.

Если у вас нет опыта и вы обеспокоены тем, что сделаете что-то неправильно, используйте продукты, купленные в магазине. Большинство садоводческих магазинов предлагают средства для побелки, такие как краска для стволов деревьев, по привлекательной цене.

Какую краску для стволов деревьев я должен использовать?
Source:drzewkaowocowe24.pl/bielenie-pni-drzew-owocowych-i-krzewow

Покраска стволов деревьев в белый цвет — как это сделать?

Побелку можно выполнять как на молодых, так и на старых деревьях. Обе они уязвимы для изменения температуры и трудно поддаются лечению.

Покрасить стволы деревьев известью легко. Если у вас есть готовый раствор или готовый продукт, просто окуните в него кисть и просто покрасьте стволы деревьев — примерно до половины их высоты или до того места, где начинаются ветви.

 

Иногда садоводы решают нанести защитный слой на ветви очень нежных фруктовых деревьев. Хотя это не повредит дереву, это гарантия того, что оно переживет зиму, если произойдет серьезная погодная аномалия.

Нужно ли повторять побелку?

В зависимости от погоды вам может потребоваться повторить нанесение известковой краски на ваши деревья.Когда это происходит? Скорее всего, если вы решили побелить деревья в декабре, когда погода большую часть времени дождливая. Если это так, естественно, что часть защитного слоя смывается проточной водой.

Вам также придется повторить побелку, если изменение температуры и морозы продолжаются в течение достаточно длительного времени. Иногда прогнозы предсказывают их в марте и апреле. Если это так, деревья должны быть снова закреплены в период с января по февраль.

Как вы можете защитить стволы деревьев, кроме как от побелки?

Побелка — один из самых простых, быстрых и в то же время дешевых способов защиты садов зимой. Но это не значит, что садоводы не используют другие методы — однако большинство из них не гарантируют таких хороших результатов.

 

Белая ландшафтная ткань — хорошая альтернатива побелке. Она используется для обертывания стволов деревьев в качестве способа защиты от низких температур.

Фермеры, выращивающие сельскохозяйственные культуры, используют солому, собранную во время сбора урожая. Но это работает только до определенного момента. Ее эффективность падает вместе с температурой.

Как вы можете защитить стволы деревьев, кроме как от побелки?
Source:mojpieknyogrod.pl/artykul/jak-bielic-pnie-drzew-praktyczny-ogrodnik

📍 Как побелить стволы деревьев?

Стволы деревьев обычно окрашивают известковой краской, которая представляет собой раствор жженой извести и воды. Вы также можете использовать краску для стволов деревьев, купленную в магазине. Вам также понадобится большая и мягкая кисть и время, чтобы покрасить все деревья в саду.

📍 Когда я должен красить деревья известковой краской?

Побелку деревьев следует проводить до появления первых заморозков, то есть поздней осенью или в начале зимы. Рекомендуется делать это раньше, чтобы погода не застала деревья врасплох и не повредила их.

📍 Эффективна ли побелка для фруктовых деревьев?

Краска для стволов деревьев — один из самых эффективных и дешевых методов защиты фруктовых деревьев. Имейте в виду, что в случае сильного дождя или снегопада вам придется повторить побелку.

📍 Покраска стволов деревьев известью — сложно ли это?

Побелка стволов деревьев — простая задача даже для неопытных садоводов. Все, что вам нужно, это немного известковой краски, мягкая кисть и некоторые знания, которые вы можете найти в Интернете.