Юридическая консультативная деятельность

Пожалуй ни одна из ранее описанных видов практической юридической деятельности не связана так тесно с хозяйственно-производственными отношениями, как деятельность юридического консультанта на предприятии. Но было бы несправедливым ограничить сферу деятельности юрисконсультов лишь предприятиями. в их помощи нуждаются и учреждения, и организации, и общественные объединения, частные фирмы, и межгосударственные ассоциации и тому подобное. Такая практика, что предполагает использование в производственной сфере юридического консультанта, сложилась уже довольно давно, потому что давно оправдана эффективностью, которую может получить то или иное предприятие или учреждение для использования профессиональных юридических знаний.

Сферы предприятия, хозяйственной деятельности очень тесно связаны с их нормативным регулированием и особенно в той части, которая предусматривает операции с финансами или материальными ресурсами. И исходя из того, что нормативное упорядочение этих сфер путем правотворческой деятельности продолжается очень активно во всех странах бывшего СНГ, осуществлять предпринимательство или хозяйствования в Украине и за ее пределами становится просто невозможным без участия в этом квалифицированного юриста-специалиста.

Консультант BaseYurist в переводе с латыни означает — советник, то есть специалист, служебной обязанностью которого является давать советы, заключения по вопросам его специальности. Таким образом, юридическая консультативная деятельность — это профессиональная деятельность юристов, специалистов из разных отраслей права, основной функцией которых является правовое обеспечение разнообразных форм и методов деятельности той организационной структуры, которая пользуется правовыми услугами юрисконсульта. Исходя из тех задач, которые решаются в рамках хозяйственной деятельности предприятия или учреждения, перед юрисконсультом встают конкретные задачи и цели, которые обуславливают его специальный статус и объем должностных обязанностей.

Следует заметить, что в системе народного хозяйства каждой страны, независимо от ее политической или экономической направленности, функционирует значительное количество хозяйствующих субъектов различного профиля, порядка происхождение, формы собственности. Каждый из них находится в сложных экономических отношениях с другими субъектами, но при различии в цель, объединяющим фактором такого рода общение будет нормативно-правовая база их деятельности. На этом основании можно себе представить, какие разные задачи могут ставиться перед специалистом-консультантом в связи со спецификой интересов производства. Понятно, что это вопрос компетенций юрисконсульта, но этот штрих указывает на определенную универсальность консультативной работы, приспособленность к потребностям реальной жизни.

Юрисконсульты работают и в государственном и в негосударственном секторе, и множество производственных задач повседневного характера, возникающие в их работе, иногда выводят их из правовой сферы в сферу административной деятельности. Можно сказать, что эта проблема внутренне организационного происхождения. Но на каждом предприятии существуют трудовые правоотношения, поддерживается трудовая дисциплина, возникают ситуации правонарушений, конфликтов, решение которых наряду с другим естественно объединяет юрисконсультов по их функциональной принадлежности. Если же говорить о специфике консультативной работы, то она формируется в связи с профилем деятельности учреждения или предприятия и на основании профессиональной специализации работника в рамках юридического отдела, группы или службы, если такие сложившиеся как структурные подразделения. Например, есть определенная разница в организации правового консультирования (обеспечение сопровождения) между предприятием, которое занимается производством хозяйственных товаров для внутреннего рынка, и учреждением, которое организует импортно-экспортные операции, также нуждаются в правовой оценке специалиста. Есть также разница в специализации сотрудников отдела юридического обеспечения, которые могут работать по направлениям деятельности предприятия, по принципу территориальных связей с другими субъектами, по специализации в отраслях права, с распределением сфер и участков административно-управленческой работы.

Следует остановиться еще на одном из аспектов данного вида деятельности. В предыдущих разделах нами отмечалось, что юридическая деятельность во многом имеет управленческо-организационный характер. И именно эта черта в данном случае проявляется более всего. Довольно значительное количество важных управленческо-организационных решений получают свое обоснование посредством правовых средств, когда в основу закладывается не желание или настроение руководителя, а процедурно-процессуальное требование нормы права.

Что же означает термин «давать юридические консультации»?

В самом широком смысле он означает давать советы и выводы. Хотя фактически организация правовой работы предполагает использование и других форм работы:

 Подготовка проектов документов, их визирование, дополнения.

 Проверка финансовой надежности клиентов, заказчиков, партнеров и тому подобное.

 Предупреждение правонарушений на производстве и организация профилактических мероприятий.

 Ведения агитационно-пропагандистской и правовоспитательной работы

 Представление и защита интересов организации в других органах,учреждениях, обеспечение внутренней и внешней безопасности своей организации.

Однако, более полное впечатление о деятельности юрисконсульта может сложиться, если основательно ознакомиться с типовым перечнем его функциональных полномочий, который может в определенной степени изменяться в зависимости от конкретных условий труда юриста. При этом не представляется возможным предварительно определить, в каком объеме будут соотноситься те или иные формы деятельности. В одном случае это может быть значительная доля документально-проектной работы, правовая оценка договорных отношений, в другом — ведение претензионно-исковой работы. Например, в должностные обязанности юрисконсульта предприятия относят такие:

 Организация и обеспечение правильного выполнения актов законодательства, других нормативных актов и документов, представление руководству предложений по решению правовых вопросов производственной, экономической и социальной деятельности предприятия.

 Координация работ и непосредственное участие в подготовке приказов и других актов предприятия, регулирующих отношения структурных подразделений, их имущественную ответственность.

 Проверка соответствия законодательству проектов приказов, иных актов, представляемых на подпись руководителю предприятия, и визирование их при наличии согласования этих проектов с заинтересованными подразделениями. Принятие актов правового характера без предварительной проверки юридической службой не допускается.

 Подготовка заключений по проектам приказов и иными актами, подготовка и внесение предложений об изменении или отмене ведомственных нормативных актов и актов предприятий, что фактически утратили силу.

 Осуществление контроля за соответствием законодательству актов, принятых руководителями структурных подразделений.

 Обеспечение учета и хранения текстов законодательных и других нормативных актов, участие в подготовке, заключении и контроле за выполнением хозяйственных договоров, контрактов с другими предприятиями, учреждениями и организациями.

 Оказание правовой помощи в процессе создания, освоения и внедрения научно-технических разработок, новейших технологий, а также в осуществлении мероприятий по улучшению качества продукции (работ, услуг) и уменьшение потерь от выпуска недоброкачественной продукции.

 Организация и ведение претензионной исковой работы. Представление в установленном законодательством порядке интересов предприятия в судах, других органах во время рассмотрения правовых вопросов и споров. Предоставление правовой оценки претензиям, которые предъявлены предприятию в связи с нарушением его имущественных прав и законных интересов.

 Анализ последствий рассмотрения претензий, исков и судебных дел, практики заключения и исполнения договоров (контрактов). Внесение руководителю предприятия предложений по совершенствованию правового обеспечения хозяйственной деятельности.

 Предоставление выводов относительно правомерности списания материальных ценностей, дебиторской задолженности, непроизводительных расходов и правовой оценки фактам недостач, хищений, бесхозяйственности, порчи имущества и тому подобное.

 Содействие соблюдению законности в реализации прав трудового коллектива при решении им вопросов производственного характера и социального развития, в подготовке и заключении коллективного договора, консультирование выборных органов трудового коллектива по вопросам законодательства.

 Участие в подготовке мероприятий по укреплению трудовой дисциплины, обеспечение охраны труда на производстве, оказание правовой помощи работникам предприятия, которые нуждаются в социальной защите.

 Обеспечение правильного применения норм трудового, жилищного, пенсионного, иного законодательства, затрагивающих права и законные интересы работников.

 Участие в обеспечении соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды и применение мер, направленных на предотвращение его нарушением

 Содействие своевременному применению мер по протестам и представлениям прокуратуры, отдельными постановлениями суда, решениями, постановлениями, определениями арбитражного суда соответствующими документами других правоохранительных и контролирующих органов.

 Организация и проведение работы, связанной с повышением уровне правовых знаний работников предприятия, информирование о законодательстве и практике его применения. Предоставление консультаций по правовым вопросам.

Этот перечень полномочий является своего рода содержанием производственной деятельности юрисконсульта и, пожалуй, в расширенном виде характеризует его работу как отдельный вид юридической практической деятельности. В аспекте взаимодействия с представителями других юридических профессий юрисконсульт сотрудничает более всего с судьями арбитражных судов в ходе судебных заседаний, где приходится вести дела своей организации путем устных выступлений, предоставления письменных доказательств, разного рода справок, отчетов, актов контрольных проверок и тому подобное. Как характерную черту, необходимо отметить, что в одних случаях юрисконсульт выполняет свои обязанности по штатной должности, когда это предусмотрено организационной структурой, в других путем предоставления разовых услуг. Кроме того, если объемы работ на фирме или предприятии уменьшаются, то администрация может вообще отказаться от платных услуг, пока не пройдет кризис. В целом в условиях стабильной экономической ситуации успех предприятия в значительной мере связывается не только с качеством работы менеджеров, бухгалтеров, а еще с эффективностью работы юридической службы, поэтому идо своей работой юрисконсульт может как помочь предприятию, так и довести его до банкротства или подставить под удар штрафных санкций со стороны налоговой службы. В связи с этим необходимо отметить такую черту, как значимость и ответственность в работе юрисконсульта. Его труд, в сравнении с другими, остается напряженной, хотя встречаются и такие организации, должность юрисконсульта реализуется формально, а сокращение штатов не предусматривается.

Какие требования предъявляются к претендентам на должность? Юрисконсультом государственного предприятия, учреждения может быть лицо с высшим (или высшим) юридическим образованием, который владеет необходимыми знаниями и навыками в деле правового обеспечения деятельности данных организаций и предоставления других видов правовой помощи.30 Кроме того, для лиц, которые не имеют опыта работы, предусматривается обязательное прохождение стажировки на базе управлений юстиции в области или в городах Киеве и Севастополе.

Что касается частных предприятий, то требования к кандидатам на должности юристов могут в определенной степени спрощуватись или повышаться, что полностью зависит от потребностей производства и сложностей хозяйственно-производственных отношений. Как правило, при приеме на работу администрация выдвигает ряд дополнительных требований личного и профессионального характера, которые касаются возраста, опыта, стажа работы, семейного положения, профиля, образования. Такой подход вполне объясним и оправдан. Потому что на такую ответственную должность необходимо назначать высококвалифицированного специалиста, который, помимо всего прочего, должен работать с администрацией в одной команде, как представитель управленческого персонала, и оставаться образцом порядка и справедливости в глазах трудового коллектива. Если руководитель предприятия бывает неправ в своих решениях или поступках, работник в первую очередь обращается к юрисконсульта предприятия как к источнику истины. Поэтому, кроме опыта работы, высшего образования, знание своего дела, юрисконсульт должен обладать определенными моральными ценностями, которые позволят ему оставаться честным, справедливым и авторитетным человеком в коллективе.