Что такое сруб

Сегодня все большую популярность приобретают постройки из экологически чистых материалов. Человек стремится вырваться из пылевого города, обзавестись домиком и баней на берегу озера и наслаждаться природными красотами и чистотой воздуха. Но на этом этапе возникает вопрос: из чего и как построить дом? В результате этого многие задумываются над тем, что такое сруб, ведь это слово у всех на слуху. Сооружения с использованием деревьев ‘деревянных срубов ценились всегда. Попробуем разобраться, чем они так примечательны.

Что такое сруб?

Сруб — строение из деревьев ‘деревянных бревен, что не имеет пола, крыши и обрешетки. По своей сути это каркас дома.

Дом или баня из деревьев ‘деревянного сруба — настоящая находка для каждого, кто желает позаимствовать собственное жилье в кратчайшие сроки и, что важно, по минимальной стоимости. Наряду с этим, подобные строения отличаются уникальным микроклиматом. Кстати, дома из сруба вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Строительство сруба дома или бани предполагает применение только качественных материалов. От этого зависит не только срок службы строительства, но и здоровье людей, которые там находятся. Очень важно при выборе материала для сруба обращать внимание на его особенности. Дерево имеет неоспоримые преимущества: экологичностью, привлекательной текстурой, безопасностью. Чтобы не ошибиться с выбором дерева, нужно знать особенности породы, достоинства и недостатки. Что такое сруб, можно понять, ознакомившись со всеми преимуществами этого материала:

  • Длительность эксплуатации.
  • Поддержка оптимальной температуры.
  • Защита от погодных условий.
  • Удобство монтажа.

На что стоит обратить внимание?

Чтобы быть уверенным в том, что на дереве отсутствуют следы трухлявості, гнили, а размеры соответствуют необходимым, разумнее приобрести собранный сруб из бревна.

Имеют место маленькие трещины на стволе или торцы дерева? Не стоит впадать в панику — это может быть усушкою древесины, избежать которой невозможно.

Какие породы дерева выбрать?

Чтобы построить деревьев ‘деревянный сруб для дома или бани чаще всего используют породы хвойных деревьев:

  • Сосна — наиболее долговечный и неприхотливый материал, с которым очень просто работать. Дерево практически не подвержено деформации при усыхании.
  • Листяниця — довольно часто можно встретить сруб из бруса этого дерева, поскольку оно так же сохраняет свои свойства, как и сосна, является прочным и долговечным материалом. Однако листяниця трудом поддается обработке, не подвержена гниению, что является достаточно весомым фактором при выборе.
  • Кедр обладает более мягкой древесиной по сравнению с предыдущими вариантами и схож по свойствам с сосной. Кедр оптимально использовать для отделки внутренних частей дома, поскольку он имеет очень красивую текстуру и приятный запах.
  • Осина обладает красивым белым оттенком древесины и легкая в использовании. Она долговечная и влагостойкая, но имеет серьезный минус — выделяет неприятный запах при высоких температурах.

Цены на срубы

Сруб из бревна одной и той же породы дерева может отличаться качеством, на это влияет климатический пояс, в котором росло дерево. Например, породы, которые выращены в северных районах, будут отличаться долговечностью и прочностью, чем южные деревья. Это обуславливает и качество сруба из такой древесины.

На срубы домов цены достаточно невысокие, что эт ‘связано с низкой стоимостью пиломатериалов. Построить дом из них может позволить себе практически каждый. Так, например, сруб дома 5х3 м обойдется в 129 тысяч. руб., 6х3 м — в 152 тыс. руб., 6х6 м — в 280 тыс. руб.

Для строительства различных типов зданий используются различные срубы. Например, бревна с большим диаметром подойдут для домов и бань, средним и маленьким — для веранды.

Особенности сборки дома

Очень важным условием для эстетичности и долговечности постройки является грамотное составление. Бревно необходимо располагать каждое следующее над предыдущим. Возможно отклонение в 1 см на 1,5 м от стены перпендикулярной оси. Чтобы грамотно соблюсти всех показателей, строители тщательно измерят каждое бревно уровнем и фиксируют элементы нагелем. Если этого не делать, то колода начнет смещаться при высадке, что приведет к перекашування конструкции. Необходимо со всей ответственностью подходить к строительству на начальном этапе, иначе серьезных проблем не избежать.

Также важным нюансом является тот момент, что бревна, которые стыкуются в перерубах, должны взиматься скобками, поскольку после посадки бревна меняют местоположение и между ними могут возникать зазоры. В результате этого будет утрачена часть теплопроводности.

При сборке сруба необходимо учесть неизбежный процесс — естественную усадьбу. Уже на первом году постройки сруб даст усадьбу минимум 6% от высоты. Строителями учитывается этот момент при работах на всех частях строения. Стропильная система дома из сруба имеет принципиальные отличия от других схем. После посадки мансарды, при условии, что дом построен правильно, стропила будут плавно скользить вдоль верхних частей стен. Очень важно это в плане подвижных соединений стропил с верхними бревнами стен, поскольку первые не фиксируются, они соединяются весом конструкции. При неправильном монтаже крыша «» зависнет «», а стена дома подвергнется деформации.

Несмотря на то, что на срубы домов цены невысокие, очень важно обратить внимание на другой нюанс — качество материала. Все элементы будущего строения должны быть изготовлены по всем стандартам, а при монтаже необходимо учитывать каждую мелочь, в этом случае можно получить поистине удивительный экологичный дом.