Культивация почвы мотоблоком

Сельское хозяйство играет огромную роль в развитии государства, а также его экономики. После того как общество стало переходить на индустриальную модель, аграрное производство утратило свою важность. Но тем не менее оно остается крупным поставщиком продукции и денежных средств в бюджет.

Современные технологии позволили повысить урожайность, при этом затрачивая меньше усилий. Рассмотрим основные операции по обработке почвы.

выбор культиватора

Приспособления для обработки почвы, смотрите тут, бывают двух видов. Это электрические и механические. Первые требуют подключения к источнику питания, поэтому вторые распространены гораздо больше. Их чаще всего называют мотокультиваторами.

Они работают на бензине или специальном масле. Чтобы выбрать для себя хороший вариант, следует остановиться на параметрах:

  • Размер участка, его особенности и состав почвы. На выбор модели культиватора влияет площадь (ровная или холмистая), торф или глина, а также глубина будущей обработки (прополка или вспашка).
  • Стоимость. Европейские модели будут намного дороже, чем отечественные или китайские бренды. Но следует помнить, что у зарубежной техники срок эксплуатации значительно больше.
  • Мощность и вес. Бывают малогабаритные, легкие, тяжелые или супертяжелые. Необходимо рационально выбирать мотокультиватор, т. к. нет смысла в покупке массивного агрегата для обработки небольшого участка.

Подготовка мотоблока к культивации участка

Шаг первый. установка фрез

Для культивации почвы на мотоблок вместо транспортировочных колес необходимо установить по комплекту фрез с левой и правой стороны, как показано на фото 2 (фрезы установлены с правой стороны). Один комплект фрез включает в себя восемь ножей. Такое количество и расположение ножей на оси дает максимально эффективный результат обработки почвы.

Обратите внимание, что при установке ножей режущая часть должна быть направлена вперед, по ходу движения мотоблока. Обратите внимание на то, что рабочая часть ножа не должна быть острой, так как в таком случае мотоблок не будет продвигаться вперед, а будет действовать на постоянной основе зарываться в землю, поскольку фрезы будут не рыхлить землю, обеспечивая зацепление с грунтом, а просто резать ее.

Установка сошника

На фото 4, показано как на мотоблок устанавливается серьга, к которой крепится сошник.

На фото 5 показаний сошник. Что это и для чего он нужен? Лемех-это планка с вертикально расположенными отверстиями, с помощью которой мы можем регулировать заглубление фрез мотоблока во время культивации земельного участка.

Лемех устанавливаем в сережку и крепим с помощью втулки и шплинтов во второе отверстие (отсчет ведется от нижней части сошника). При установке сошника таким способом заглубление фрез мотоблока в грунт составит примерно 20 см. Этой глубины вполне достаточно для качественной обработки почвы для дальнейшей посадки культурных растений на земельном участке.

Для изменения глубины обработки почвы лемех можно крепить к Сережке следующим образом:

1.для увеличения глубины обработки почвы лемех опускаем вниз и крепим к Сережке через верхние отверстия.

2.для уменьшения глубины обработки почвы лемех поднимаем вверх и крепим к Сережке через расположенные ниже отверстия.

Фрезы и сошник установлены и мотоблок готов к работе. Для определения качества регулировки заглубления фрез необходимо выполнить контрольный прогон мотоблока по земельному участку и убедиться, что мотоблок во время культивирования работает без нагрузки и глубина обработки почвы соответствует нашим требованиям.