Минимально инвазивная хирургия

Если ваш врач рекомендовал операцию, естественно испытывать беспокойство по этому поводу. Но минимально инвазивные (также известные как лапароскопические или с замочной скважиной) процедуры делают многие операции значительно более безопасными и переносимыми. Вместо большого разреза в месте лечения хирург делает один или несколько очень маленьких разрезов и вставляет тонкие инструменты и крошечную камеру, чтобы визуализировать прогресс на мониторе. В некоторых случаях пациент отправляется домой только с бинтами, чтобы закрыть раны.

Как проводится минимально инвазивная хирургия?

Как правило, хирург https://clinica-boli.ru/ делает один или несколько небольших разрезов, которые называются “портами”. Точный размер отверстий будет варьироваться в зависимости от процедуры. В отличие от открытой операции, хирургу обычно не нужно делать обширные разрезы через кожу, мышцы, ткани и нервы.

Затем хирург работает через порты, вводя короткие узкие трубки, называемые троакарами. Следующий шаг — вставить хирургические инструменты вместе с миниатюрной видеокамерой через порты. Хирург манипулирует инструментами для выполнения операции, одновременно просматривая видеоизображения, отправляемые с камеры на монитор.

В зависимости от вашей процедуры могут быть и другие различия в том, как выполняется минимально инвазивная операция. Например, если вам предстоит операция на брюшной полости, хирург направит углекислый газ в брюшную полость через троакар, чтобы расширить область и обеспечить место для операции.

Поскольку минимально инвазивная хирургия не обеспечивает прямой доступ к месту операции таким же образом, как традиционная открытая хирургия, процедура может быть более сложной для хирурга. В некоторых случаях выполнение операции может занять больше времени.

Какие виды хирургии являются минимально инвазивными?

Хирурги используют минимально инвазивные подходы для диагностики и / или лечения многих видов рака. Такие подходы могут также лечить проблемы с брюшной полостью, такие как аппендицит или проблемы с желчным пузырем, эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов, устранение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, некоторые операции на сердце, легких и операции по снижению веса, среди других видов процедур. Для описания различных минимально инвазивных подходов используются различные термины:

Хирурги используют минимально инвазивные подходы для диагностики и / или лечения многих видов рака. Такие подходы могут также лечить проблемы с брюшной полостью, такие как аппендицит или проблемы с желчным пузырем, эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов, <a>устранение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы</a>, некоторые операции на сердце, легких и <a>операции по снижению веса</a>, среди других видов процедур. Для описания различных минимально инвазивных подходов используются различные термины:

Бронхоскопия: гибкая трубка со светом и камерой, называемая бронхоскопом, вводится через нос или рот, чтобы заглянуть в дыхательные пути легких. Бронхоскопия помогает оценить и диагностировать проблемы с легкими, оценить закупорки, получить образцы ткани или жидкости и помочь удалить инородное тело.

Эндоскопия: маленькая гибкая трубка со светом и объективом камеры на конце (эндоскоп) используется для исследования внутренней части пищеварительного тракта. Образцы тканей из пищеварительного тракта также могут быть взяты для обследования и тестирования.

Гистероскопия: небольшой узкий телескоп (гистероскоп) вводится через влагалище, чтобы обеспечить визуализацию внутренней части полости матки без необходимости каких-либо разрезов. Это часто делается для оценки маточного кровотечения. Специализированные гистероскопы также используются для лечения в некоторых случаях, таких как удаление миомы, полипов или рубцовой ткани.

Лапароскопия: Это был один из первых видов минимально инвазивной хирургии. Это включает в себя выполнение крошечных разрезов и введение трубки со светом и камерой (лапароскопом) на ее конце. Камера отправляет изображения в реальном времени на видеомонитор, что позволяет хирургу визуализировать анатомию при выполнении сложных операций с минимальной травмой для пациента. Лапароскопию также можно использовать в диагностических целях, для исследования органов, проверки на наличие аномалий или взятия образцов тканей.

Транслюминальная эндоскопическая хирургия с естественным отверстием (ПРИМЕЧАНИЯ): Это операция, которая обеспечивает доступ к брюшной полости через естественные отверстия, такие как оральные, ректальные или вагинальные отверстия, практически без рубцов.

Паратиреоидэктомия: этот метод удаляет аномальные паращитовидные железы через разрез в передней части шеи, под местной анестезией, часто в амбулаторных условиях.

Роботизация: хирург сидит за пультом, отслеживая свой прогресс с помощью 3D-изображения на мониторе, управляя элементами управления для маневрирования роботизированными руками, которые будут выполнять операцию. Хотя роботизированная хирургия является новинкой, она доказала свою полезность для лечения областей тела, в которых трудно ориентироваться, таких как голова и шея или области гениталий. Использование роботизированных рук позволяет хирургам работать с большей точностью и ловкостью.

Ректороманоскопия: маленькая гибкая трубка со светом и объективом камеры на конце (эндоскоп) используется для исследования прямой кишки и сигмовидной кишки.

Видеоассистированная торакоскопическая хирургия (VATS): крошечная камера (торакоскоп) и хирургические инструменты вводятся через небольшие разрезы в грудной клетке для диагностики и лечения проблем, затрагивающих легкие, пищевод и другие области грудной клетки.