Как превратить посетителей в покупателей и клиентов?

Чтобы быть эффективным, маркетологу необходимы базовые знания в области психологии клиента. Понимание того, как думают потребители, является жизненно важным инструментом для того, чтобы заставить клиентов покупать и помочь вашей рекламной кампании продавать. Ваше маркетинговое сообщение должно отражать ценность предложения и воздействовать на целевую аудиторию.

Да, качество продукта и его цена важны, но есть вещи, которые еще более важны для превращения ваших посетителей в покупателей. Окончательное решение человека о покупке предопределено мотивацией. Чтобы мотивировать клиента, нужно знать, на какие эмоциональные триггеры нажимать. Специалисты по маркетингу знают те основные триггеры, которые повышают желание покупателей покупать товары.

В этой статье мы собираемся поделиться некоторыми секретами использования психологии в маркетинге. Ниже вы найдете список эмоциональных триггеров, которые могут вдохновить клиента совершить покупку.

  • Вызвать интересОбщеизвестно, что люди склонны делать все необходимое, чтобы устранить барьер между тем, что они знают, и тем, что они хотят знать.

    Заставьте ваших читателей задуматься, озадачьте их, пробудите их любопытство – это очень эффективные приемы, которые помогут вам увеличить продажи. Эта стратегия помогает в распространении контента и может быть эффективно использована в электронных письмах.

  • ОбъяснениеЛюди более склонны совершать определенные действия, если это оправдано и для этого есть рациональные причины. Сделайте все возможное, чтобы объяснить, почему ваше предложение выгодно вашим потенциальным покупателям. Чтобы увеличить коэффициент конверсии посетителей, подчеркните, в чем это превосходит предложения ваших конкурентов и как это может решить проблемы ваших клиентов, устраняя определенные болевые точки.
  • УдовольствиеИсследования в области клиентской психологии и маркетинга показали, что основным и самым мощным стимулом в поведении большинства людей является желание чувствовать себя довольным, счастливым и удовлетворенным. Эта движущая сила побуждает нас действовать и определяет большинство решений клиентов. Используйте этот триггер, чтобы сделать ваш маркетинг более эффективным, а коэффициент конверсии — более высоким.
  • ДискомфортОпределите основные потребности ваших клиентов и помогите им избавиться от них. Сделайте их путешествие проще; устраните проблемы и дискомфорт. Если ваш продукт или услуга действительно могут решить определенные проблемы, клиент почувствует очень сильное желание его купить.

    Рассматривайте презентацию вашего продукта как средство устранения препятствий на пути к достижению того, чего хочет человек. Это очень эффективный триггер в маркетинговой психологии, потому что люди инстинктивно пытаются избежать дискомфорта.

  • Недостаток чего-тоЕсли продукт каким-то образом ограничен, он становится более ценным в глазах клиента. Создайте это ощущение срочности, и это заставит ваших клиентов быстрее принимать решения, а значит, коэффициент конверсии ваших посетителей в покупателей будет выше. Чтобы использовать этот триггер в своих маркетинговых кампаниях, подумайте о создании ограниченной серии продуктов и ограничении доступа к ней. Это будет мотивировать клиентов покупать это быстро, поскольку чувство нехватки является мощным инструментом воздействия на поведение клиента.
  • ПростотаМногочисленные исследования доказали, что, когда дело доходит до выбора, клиенты всегда выбирают более простой способ достижения чего-либо и всегда отдают предпочтение варианту, требующему минимальных усилий. Насколько эта информация применима в области маркетинга и клиентской психологии? Покажите потребителям, что ваше решение — это самый простой и легкий способ добиться желаемого. Это сработает.
  • Рассказывайте историиЕсли вы хотите наладить взаимопонимание или установить сильную эмоциональную связь со своими клиентами, вы должны рассказывать им истории. Это очень положительно скажется на продажах. Когда мы читаем или слушаем истории, наш мозг работает по-другому. Активируется больше областей мозга, и информация усваивается и обрабатывается гораздо лучшим образом.
  • СообществоЛюди — социальные существа во всех сферах жизни. Маркетинг не является исключением. Мы хотим принадлежать, взаимодействовать и общаться с другими. Мы чувствуем себя комфортно, безопасно и безопасно в сообществе. Сотрудничество с другими помогает нам достигать наших целей.

    Создание сообщества вокруг вашего бренда — это правильный шаг для достижения высокого коэффициента конверсии посетителей в покупателей. Рассказывайте истории своих подписчиков и делитесь идеями о вашем бренде и его идеологии. Заставьте их поверить в то же, во что вы верите сами. Чувство принадлежности — одна из наших неотъемлемых потребностей; используйте это в своих интересах и превратите в мощный маркетинговый инструмент.

  • Будьте в курсе событийДелитесь релевантными новостями с клиентами и рассказывайте о том, что происходит сейчас. Это, несомненно, один из важнейших инструментов маркетолога. Организуйте интересные и актуальные мероприятия. Старайтесь следить за тем, что происходит по всему миру. Это улучшит вашу маркетинговую кампанию.
  • СравненияПочему важна конкуренция? Потому что часто мы можем по-настоящему оценить или узнать ценность чего-либо только путем сравнения. Вы должны знать, что делают ваши конкуренты. Изучите их опыт; сравните цены и ассортимент услуг. Сравнение важно как для клиентов, так и для вас как компании.
  • Чувство значимостиЧувство значимости — одна из основных человеческих потребностей. Если вы хотите превратить случайных посетителей в ваших постоянных клиентов / покупателей, покажите им, что они что-то значат для вас. Проявите настоящую заботу о своих клиентах и окружите их вниманием. Это можно сделать, предлагая различные бонусы, скидки и специальные предложения. Постоянно пытайтесь думать о других психологических триггерах, чтобы помочь клиентам почувствовать себя значимыми.
  • Чувство новизныЛюди любят новые вещи. Новое и неизвестное может вызвать прилив дофамина в нашем мозге. Производители электроники используют этот триггер для продвижения новейших цифровых услуг. Это одна из причин, по которой некоторые крупные компании по всему миру выпускают новые поколения одного и того же устройства с небольшими изменениями.

    Как это работает? Очень просто – просто представьте все свои продукты как инновации. Так работает психология в маркетинге и обслуживании клиентов. Вы можете эффективно использовать этот прием в своих маркетинговых кампаниях. Если вы новичок в этой области, и клиенты на самом деле не знают, кто вы, используйте социальное доказательство, чтобы устранить любые сомнения. (Подробнее о социальном доказательстве можно прочитать в следующем разделе.)

  • Социальное доказательствоСоциальное доказательство — это не только один из самых эффективных эмоциональных триггеров в психологии клиентов и эффективном маркетинге и превращении посетителей в покупателей, но и важный компонент любой маркетинговой кампании. Потребители больше доверяют компаниям, когда видят положительные отзывы других людей и предыдущих клиентов. Размещайте рекомендации и отзывы ваших клиентов на своей целевой странице – это определенно поможет вам привлечь больше клиентов.

Как вы можете видеть из этих 13 стратегий, чем больше вы знаете о психологии клиентов, тем лучше будет ваша маркетинговая кампания и тем более высокого показателя конверсии посетителей в покупателей вы добьетесь.