Лучшие футбольные вратари: что видели болельщики чемпионата мира

От Яшина до Буффона через Зоффа и Игиту: вот десять лучших футбольных вратарей в истории чемпионата мира, потому что футбол — это не только голы. В строгом хронологическом порядке (годы деятельности в скобках), чтобы не обидеть ни одного из этих великих игроков в истории футбола.

Лев Яшин

Лев Яшин (Советский Союз, 1949-1971)

Прозванный “Черной пантерой” или “Черным пауком” за его великолепную реакцию, которая делала его похожим на восьминогое животное: от второго послевоенного периода до самых сложных лет холодной войны, это флаг Советского Союза.

У одного из лучших футбольных вратарей https://footballhistory.ru была очень долгая карьера, полностью проведенная в московском «Динамо», Олимпиада и чемпионат Европы в его «Палмаресе», а также лучшее выступление старого СССР на чемпионате мира: четвертое место в 1966 году в Англии.

В 812 сыгранных матчах он реализовал более 150 пенальти: “Яшин играет в футбол намного лучше меня”, — это историческая цитата Сандро Маццолы после того, как российский вратарь нейтрализовал свой пенальти в матче Италия-СССР в 1963 году.

Знаменитый сейв Гордона Бэнкса на чемпионате мира в Англии

Гордон Бэнкс (Англия, 1955-1978)

В Англии, где изобрели футбол, говорят, что он был лучшим вратарем всех времен.

Спорно, как и все суждения, но несомненно то, что он был там, чтобы защищать ворота «трех львов» на единственном выигранном чемпионате мира, который проходил дома в 1966 году (за все соревнование было пропущено только три гола, два из которых в финале выиграли 4-2 у Западной Германии ).

Его карьере был нанесен смертельный удар в 1972 году, когда автомобильная авария стоила ему потери правого глаза: с тех пор Питер Шилтон будет процветать.

Дзофф держит мяч, когда забивает голы за Италию

Дино Дзофф (Италия, 1961-1983)

Лучший вратарь в истории нашей национальной сборной: если бы он все еще играл в нашей лиге сегодня, он все равно был бы в тройке лучших.

Один из лучших футбольных вратарей стал первым итальянцем, который преодолел барьер в 100 матчей за национальную сборную (всего 112) и единственным в послевоенный период, выигравшим чемпионат мира (1982) и чемпионат Европы (1968).

Дино Дзоффу принадлежит непобедимый рекорд в синей футболке: 1143 минуты за три года, с 20 сентября 1972 года по 15 июня 1974 года, когда его пробил Санон в победном матче Италии против Гаити со счетом 3: 1.

Пэт Дженнингс

Пэт Дженнингс (Северная Ирландия, 1963-1986)

Защищая свою национальную команду в течение 22 сезонов: он дебютировал в возрасте 18 лет вместе с Джорджем Бестом в победном матче против Уэльса со счетом 3: 2 и сыграл свою последнюю игру в истории (на счету более 1000 голевых передач), всегда в футболке Северной Ирландии, в свой 41-й день рождения, по случаю чемпионата мира 1986 года.Кубок в Мексике, что делает его самым возрастным игроком в истории Кубка мира, рекорд, побитый позже в 1994 году камерунцем Роджером Миллой.

Питер Шилтон отдыхает на тренировке

Питер Шилтон (Англия, 1966-1997)

Просто неисчерпаемый. Шилтон дебютировал в 17 лет и ушел навсегда в 48, сыграв 1005 официальных матчей (последние 7 с «Лейтон Ориент» в третьем дивизионе).

В течение нескольких лет он оставался в тени Гордона Бэнкса. Тем не менее, когда легендарный английский вратарь потерял зрение на один глаз, он стал игроком основного состава национальной сборной: индивидуально он смог дебютировать на большой арене только в 1982 году, в возрасте 33 лет, играя на чемпионате мира в Испании.

Один из лучших футбольных вратарей финишировал с одним пропущенным голом в пяти матчах.

peter schmeichel denmark

Peter Schmeichel ( Denmark, 1981-2003)

Рекордсмен сборной Дании, проведший 129 матчей и забивший гол с пенальти в 2000 году против Бельгии (2: 2 финала): он защищал позиции красно-белых в течение 14 лет, с 1987 по 2001 год, когда он попрощался в товарищеском матче против Словении.

Петер Шмейхель — выдающийся главный герой успеха Дании на чемпионате Европы 1992 года в Швеции, единственного международного триумфа в истории страны.

Он участвовал только в одном чемпионате мира в 1998 году во Франции, где Бразилия выбила его в четвертьфинале (3-2).

Хосе Луис Чилаверт

José Luis Chilavert (Paraguay, 1983-2004)

Голкипер с золотой ногой, за свою очень долгую карьеру он забил 62 гола, 8 из которых за национальную сборную.

Его опыт в воротах начался очень рано, благодаря его старшему брату, который всегда отводил его к воротам: он дебютировал за национальную сборную в 1989 году, и в своем дебюте он забил свой первый гол с пенальти на последней минуте в матче против Рене Игиты (2: 1) в ПарагваеКолумбия (посмотрите на дело).

Один из лучших футбольных вратарей трижды выигрывал турнир IFFHS как лучший вратарь года и один раз как лучший игрок Южной Америки: с Парагваем он сыграл на двух чемпионатах мира в 1998 и 2002 годах, оба раза дойдя до 16-го раунда.

Рене Игита делает удар скорпиона против Англии

René Higuita (Colombia, 1985-2009)

Сумасшедший, как черт, Игита — один из самых эксцентричных и зрелищных вратарей в истории футбола: чрезвычайно реактивный, а также неконтролируемый, известный своими выходами из штрафной с мячом и цепью и своими сумасшедшими сейвами (его “удар скорпиона” незабываем и бессмертен).

Обладая отличной ногой для выполнения пенальти и штрафных ударов, Рене Игита забил восемь голов в 68 матчах за национальную сборную.

Тем не менее, его склонность атаковать метакампо соперника также привела его к пугающим ошибкам: сенсационным был тот, который в 1990 году открыл счет Роджеру Милле и стоил Колумбии вылета с чемпионата мира в Италии. С того дня Игита был “Эль Локо” для всех.

Оливер Кан

Оливер Кан (Германия, 1987-2008)

Человек — символ мюнхенской «Баварии», с которой он выиграл 8 чемпионатов, Кубок УЕФА, Межконтинентальный кубок и Лигу чемпионов, дважды был признан лучшим вратарем мира (1999 и 2001). Он является рекордсменом по количеству беспроигрышных матчей в Бундеслиге (737 без пропущенных голов в сезоне 2002-03).

С капитанской повязкой он вывел Германию в финал чемпионата мира 2002 года в Корее и Японии, пропустив всего один гол перед поражением от Бразилии со счетом 2: 0 в Йокогаме. Он был признан лучшим игроком чемпионата мира, получив прозвища “Кинг Кан” и “Титан Кан”.

В своей последней игре за клуб, сыгранной в 2008 году в возрасте 39 лет, он выиграл свой восьмой титул с «Баварией».

Гиг Буффон целует трофей чемпионата мира

Джанлуиджи Буффон (Италия, 1995-2018)

Буффон считается одним из лучших футбольных вратарей в истории чемпионата мира.

Джиджи Буффон представлял Италию на пяти турнирах чемпионата мира по футболу, играя в 1998, 2002, 2006, 2010 и 2014 годах. Он был частью итальянской команды, которая выиграла чемпионат мира 2006 года, где он был назван лучшим вратарем турнира.

Некоторые из его ключевых сильных сторон включают:

  • Умение останавливать удары: Джанлуиджи Буффон был отличным стопором бросков, известным своей быстрой реакцией и способностью делать эффектные сейвы.
  • Владение зоной: Буффон был отличным организатором своей защиты и известен своей способностью выходить со своей линии, чтобы забивать кроссы и проходные мячи.
  • Лидерство: Буффон был прирожденным лидером, которого уважали и которым восхищались его товарищи по команде и соперники. Он много лет был капитаном сборной Италии и «Ювентуса» более десяти лет.
  • Опыт: Буффон имел богатый опыт игры на самом высоком уровне, играя за некоторые из лучших команд Италии и Европы.
  • Стойкость: Буффон обладает чрезвычайно высокой устойчивостью к травмам, что позволило ему играть долгое время и на высоком уровне большую часть своей карьеры
  • Сохранение пенальти: У Буффона очень высокий показатель успеха при сохранении пенальти
  • Менталитет: Буффон хорошо известен своим сильным менталитетом и способностью справляться с ситуациями давления. Он всегда привносит в свою игру интенсивность и решительность, что жизненно важно для вратаря.