Как стать парикмахером

В этом мире есть несколько необходимых профессий, но никто никогда не думает о парикмахерском искусстве в этом списке. Тем не менее, прически являются огромной частью нашей индивидуальности и придают многим из нас уникальность, уверенность и счастье. Карьера парикмахера настолько же личная, насколько и полезная – на этом пути у вас есть шанс познакомиться с сотнями людей, и они почувствуют себя заново рожденными, покидая ваш салон.

Но быть на голову выше остальных в этой карьере означает, что вам нужно будет рассмотреть несколько вещей, прежде чем сесть за кресло. Не волнуйтесь – вот все, что вам нужно знать, чтобы добиться успеха в мире парикмахерского искусства. Кстати, Обучение парикмахеров доступно на страницах специализированного сайта.

Основы работы

  • Начальная зарплата: около £ 14,000 + pa
  • Опытная зарплата: £ 22,000 + pa
  • Среднее количество часов: 35-40 (полный рабочий день); 15-20 (неполный рабочий день)

Чем занимаются парикмахеры?

  • Стричь, подстригать, укладывать и брить волосы
  • Используйте цветные продукты
  • Выступайте в качестве консультантов для клиентов, которые ищут что-то другое
  • Поддерживайте и убирайте безопасное, здоровое рабочее место для клиентов
  • Внимательно следите за запасами и заказывайте свежие товары для клиентов
  • Сохраняйте позитивную, комфортную обстановку для клиентов

Какими качествами вы должны обладать?

Хотя само собой разумеется, что вы должны обладать отличной зрительно-моторной координацией и природным талантом к стрижке волос, самое главное в такой работе, как парикмахерское дело, — это ваш межличностный подход. Если вы собираетесь проводить так много времени с клиентами, вам нужно быть позитивным, счастливым и даже отзывчивым человеком, поскольку вы отвечаете за доверие своих клиентов на каждом этапе вашего общения с ними.

Уход за волосами – от мытья, стрижки и стрижки до укладки, окрашивания и улучшения – может занять два-три часа (или больше!), Если вы делаете что-то особенно важное, поэтому вам нужно поддерживать приятную, комфортную и уверенную обстановку. Само собой разумеется, что вам также нужно терпение, а также выносливость, чтобы оставаться на ногах большую часть дня.

Это работа, которая также требует довольно много внерабочего исследования; в конце концов, мода влияет на прическу, и она регулярно меняется! Вам нужно быть в курсе тенденций в прическах, технологий в парикмахерском искусстве и даже популярных цветов.

Как получить квалификацию?

Вы не можете ожидать, что зайдете в салон, возьмете ножницы и пойдете (если только получатель не планировал сбрить волосы после того, как все было сказано и сделано). Важно, чтобы вы получили хотя бы начальную квалификацию, прежде чем приступать к работе на более низких уровнях салонов, в то время как опыт — это все, если вы надеетесь получить полноценную должность в признанном парикмахере. Установленные квалификации, доступные в колледжах по всей Великобритании, включают:

  • Диплом NVQ 1-3 уровней в области парикмахерского искусства
  • Диплом NVQ 1-3 уровней в области парикмахерского искусства (комбинированные типы волос)
  • Диплом уровня 1-3 NVQ по парикмахерскому искусству
  • Дополнительная квалификация 4-го уровня для технических способностей и управления

Не забывайте, что множество салонов по всей стране рады взять под свое крыло целеустремленных, но свежих людей и обучить их искусству парикмахерского искусства с нуля. Эти возможности, так сказать, не везде, но это определенно то, на что стоит обратить внимание, если вы в самом начале своей карьеры!