Выращивание вашего сада: как избавиться от японского спорыша

Поскольку времена года начинают меняться, и мы снова начинаем проводить больше времени на улице, вы, возможно, заметили нежелательный сорняк в своем саду: японский спорыш. Благодаря его пресловутому росту и силе, к обнаружению японского спорыша не стоит относиться легкомысленно. Если вы считаете, что заметили инвазивное растение на своем участке, вот шаги, которые вам нужно предпринять, чтобы гарантировать, что заражение не выйдет из-под контроля.

как избавиться от японского спорыша

Почему японский спорыш так опасен?

Хотя само растение безвредно, его быстрый рост и сильные корни могут нанести ущерб окружающей среде. Корни японского спорыша могут прорастать даже сквозь самые прочные искусственные материалы, такие как бетон и асфальт, а это означает, что это особая проблема для домовладельцев или землевладельцев, желающих строить. Кроме того, скорость, с которой растение может расти и распространяться, означает, что оно может быстро обогнать естественную флору и фауну. Если оставить его без присмотра, это может повредить диким местам обитания и помешать процветанию природных экосистем.

Как избавиться от растения навсегда

К сожалению, серьезность заражения японским спорышом означает, что для полного уничтожения сорняка может потребоваться до 3 лет, поэтому, если вы заметили растение на своей территории, будьте готовы к длительной процедуре удаления. Однако развитие экологических технологий означает, что в настоящее время доступны различные варианты удаления, в зависимости от типа среды, в которой растет растение, и от того, как быстро вы хотите его удалить. Какой бы способ вы ни выбрали для избавления от сорняка, важно убедиться, что все до последнего корня и корневища были удалены. Это предотвратит появление любых будущих заражений, как в вашем саду, так и за его пределами в вашем регионе.

Гербицидные обработки

Наименее инвазивный способ удаления японского спорыша включает гербицидную обработку или сильное средство от сорняков, чтобы попытаться уничтожить корни. Хотя вы можете выполнить этот метод самостоятельно, всегда рекомендуется обратиться за профессиональной консультацией из-за того, насколько быстро могут распространяться корневища при неправильном обращении. Чтобы эта процедура была успешной, сначала гербицид необходимо вносить зимой, как только растение естественным образом отмирает в холодные месяцы. После удаления стеблей и корней требуется еще как минимум три применения гербицида в течение нескольких сезонов, чтобы обеспечить эффективную обработку всей площади.

Удаление за пределами участка

Если вы ищете метод удаления, который скорее решит вашу проблему с японским спорышем, чем позже, удаление за пределами участка — ваш лучший выбор. Во время этого процесса почву, в которой растет растение, а также сам спорыш, выкапывают и вывозят на лицензированное место утилизации. По законодательству Великобритании запрещено выбрасывать или компостировать японский спорыш из-за рисков, которые он может представлять для дикой природы, флоры и фауны. Поэтому, если вы решите выбрать этот вариант, крайне важно правильно найти лицензированные места транспортировки и утилизации.

Захоронение на месте

Другой, менее разрушительный способ навсегда избавиться от японского спорыша — это закопать весь пораженный участок в другой почве в вашем помещении. Если вы обнаружили спорыш на своей территории на ранней стадии, до того, как у него появился шанс выйти из-под контроля, это может быть отличным вариантом для вас.

Захоронение на месте включает в себя выкапывание загрязненной почвы, нанесение гербицида для уничтожения корней и корневищ и захоронение в незатронутом месте на вашей территории. Если у вас есть коммерческие помещения с большой площадью земли, это может быть отличным вариантом для вас, поскольку вам не нужно проходить через процесс поиска лицензированного места для утилизации, а просто транспортировать опасное растение из одной части вашего участка в другую.