Мастерские по ремонту мобильных телефонов

Сегодня практически каждый из нас не представляет себе жизни без гаджетов, в том числе без мобильного телефона. Рынок предлагает огромное количество устройств, которые отличаются по цветовому решению, габаритам, объему памяти, объему батареи, качеству съемки фото и видео, выполняемым функциям и множеству других параметров.

Срок службы мобильных телефонов также отличается, но иногда пользователь сам его сокращает в результате не очень бережного отношения к технике. Основной проблемой, ведущей к ремонту телефона, является попадание воды в устройство. Что делать, если телефон попала вода? И как помочь гаджету? Об этом мы расскажем в статье. Кстати, гарантийный бесплатный Официальный сервисный центр по ремонту телефонов марки поптел доступен на страницах нашего https://oukitel.worldmobilegroup.ru/ специализированного сайта.

Как вода действует на составляющие телефона?

Внутри телефона имеется системная плата, благодаря которой осуществляется питание устройства и обеспечивается бесперебойная работа всех его составляющих. Элементы платы могут состоять из меди, латуни и других металлов. Если в телефон попала вода, она вступает в химическую реакцию с металлами, разрушая составные элементы платы. В том случае, если телефон сильно намокает, может пострадать и сама плата. Тогда, вполне возможно, ремонту устройство подлежать не будет. Что делать, если утопил телефон? Об этом речь пойдет дальше.

Что делать, если утопил телефон?

Если в гаджет попала вода, то для начала устройство нужно обесточить, то есть вынуть аккумулятор. Это возможно в моделях со съемной батареей. Но что делать, если у смартфона, как у большинства современных моделей (особенно китайского производства), батарея несъемная? Такой аккумулятор в домашних условиях отделить не получится, так что в любом случае нужно отнести мобильник в мастерскую по ремонту мобильных телефонов. Если вам не удается вынуть батарею, то телефон нужно просто выключить кнопкой. Бывает, что в телефон попадает вода, когда вы находитесь на отдыхе и не можете попасть в мастерскую по ремонту мобильных телефонов. Тогда нужно вытащить батарею и положить устройство в сухую комнату, не включать минимум три дня.

Кроме батареи, из телефона нужно извлечь сим-карту, карту памяти, наушники, снять чехол бампер или, в общем, все, что может закупорить телефон и отверстия. Снимать с экрана защитную пленку или стекло нет необходимости.

Сушка телефона в домашних условиях

Если телефон попал в небольшое количество воды, и она не успела проникнуть вглубь устройства, можно попробовать высушить его дома. Вашим помощником будет обычный пылесос. Положите телефон на небольшом расстоянии от пылесоса и в течение 20-30 минут обдувайте его. Оставьте на время в разобранном виде. Отлично впитывает влагу сухой рис. Что делать, если утопили телефон? Попробуйте опустить его в пакет с рисом, туда же погрузите составные части устройства. Таким способом придется сушить телефон не менее трех дней. После, возможно, устройство будет работать.

Основные проблемы, возникающие, когда телефон намок

Рассмотрим основные нарушения в работе устройства, когда телефон упал в воду и не работает. Если после падения в воду на вашем устройстве не работает экран, возможно, произошло замыкание контактов в экране. В мастерской попробуют наладить контакты, но, скорее всего, придется менять экран полностью.

Если после падения на телефоне перестали работать динамики – это не очень серьезная поломка. Специалисты проведут замену динамика. На телефоне не работает камера в результате попадания воды? Что делать? Все будет зависеть от стоимости телефона и качества. Если у вас китайская копия именитого бренда, отремонтировать будет очень сложно в связи с низким качеством элементов. На оригинальных устройствах (даже китайского производства, но оригинальных) камеру можно заменить, но вам придется выложить приличную сумму. Если не работает микрофон, попробуйте очень аккуратно почистить его зубочисткой или иглой. Если сомневаетесь в своих способностях, лучше отдать телефон в ремонтную мастерскую.

Полезная информация

Если ваш телефон работает на основе операционной системы Android, Windows Phone или iOS, и вы его утопили, необходимо выполнить следующее: Смартфон отключить от питания. Вытащить батарею. Вытащить из смартфона все имеющиеся сим-карты. Просушить смартфон (пылесосом, рыси, просто в сухом месте). Смартфон – техника капризная. Смартфоны нельзя перегревать, поэтому при сушке смартфона ни в коем случае не пользуйтесь феном и не кладите устройство на батарею. Лучше всего просушить ее в сухом теплом помещении.