Кто ремонтирует телефоны

В городе сотни мастерских по ремонту телефонов. Как определить, хороший или плохой специалист там работает? Почему нельзя покупать дешевые «китайские» телефоны? Что такое перепрошивка смартфона и чем это грозит? Эти и другие вопросы мы задали киевскому мастеру-предпринимателю Александру.

Он ремонтирует телефоны уже пять лет. До этого Александр работал на одном из николаевских предприятий монтажником радиоэлектроники. Придя в телефонно-ремонтную дело обычным мастером, теперь он сам нанимает специалистов. Впрочем, через предпринимательство наш собеседник свою работу не оставил – вместе с подчиненными он сам ремонтирует телефоны.

Далее о своей работе Александр рассказывает сам:

Первый мобильный телефон у меня появился в 2000 году. Тогда мне подарили Motorola D160, который был куплен за границей и за $15 разлочен какими-то умельцами. Мне стало самому интересно, как это делается, и со временем я уже начал заниматься перепрошивкой телефонов для друзей. В 2009 году я вместе с напарником уже открыл свой бизнес, мы наняли еще двух мастеров.

Ремонтом занимаемся все вчетвером, но ко мне попадают телефоны, которые мы видим впервые или которые требуют очень сложной и кропотливой работы. Например, iPhone 4 беру только я. Кроме того, я занимаюсь перепрошивкой. Кстати, гарантийный бесплатный Официальный сервисный центр по ремонту телефонов марки оукител доступен на страницах нашего https://oukitel.worldmobilegroup.ru/ специализированного сайта.

content_room_11
«Мой рабочий день начинается в 9.30-10.00. Включаю компьютер: скайп, аська, почта. Потом иду по форумам, смотрю, что появилось нового и что из этого интересно мне. Учусь сам, помогаю другим»

Чтобы начать бизнес по ремонту телефонов, нужно купить компьютер ($500 — 600), «боксы» для всех телефонов (еще около $1500), еще нужна паяльная станция, отвертки, пинцеты, микроскоп – все вместе это стоит около $3000. Это без учета аренды и других постоянных расходов.

Мастер получает половину чистого заработка. То есть, если ремонт приносит 50 гривен, то работник на руки получает 25. Остальные деньги идут на расходы: аренду помещения, закупку оборудования и прочее.

Цену на ремонт формирует стоимость запчастей, а также рассчитанная такса, в которую входит аренда, зарплата мастеру. Нужно понимать, что только павильон и электричество обходится около 8 тыс. грн в месяц. На это тоже нужно заработать. А некоторые люди удивляются: «почему замена микрофона стоит 60 грн? Здесь же полчаса работы!»

Есть три категории деталей. Первая – совсем паршивый «китай», на который соглашаются ну очень экономные люди. Например, экран, который, в отличие от оригинала, сделан совсем по другой технологии. Такие экраны на солнце без подсветки вообще плохо показывают. Вторая категория тоже делается в Китае, она стоит дешевле оригинальных запчастей, но работает практически так же, а визуально от оригинала вообще не отличить. Третья категория-это оригинальные запчасти. Относительно оригинала самый дешевый «китай» по цене отличается вдвое. Деталями к телефонам в Украине торгуют специальные оптовые фирмы.

content_work1
«Хороший мастер в среднем получает от 5 до 7 тыс. грн. Как правило, это радиоэлектронщик, который хотя бы умеет «читать» схему, может измерить напряжение, сопротивление и тому подобное»

Чем дороже телефон, тем дороже детали и выше цена ремонта. Если вы разбили экран iPhone 4, то его замена выйдет около $180. Если это дешевая Nokia 1600, то маленький цветной экранчик обойдется в 80-100 грн. Цена мелкого ремонта, например, замена динамика, стоит около 50-60 грн. Кроме телефонов, ремонтируем ноутбуки, планшеты, коммуникаторы, электронные книги, mp3-плееры. Вот недавно iPad приносили. Замена экрана в нем стоит $220. Но цены на детали зависят от текущей ситуации на рынке. Например, власти приняли какой – то указ, таможню перекрыли-и все цены на комплектующие взлетели.

Телефоны китайских неизвестных производителей мы в ремонт не берем. У них ужасное качество сборки, их сложно починить, времени на это уходит масса, поэтому ремонт стоит дорого. Я когда-то пытался их программировать, купил себе «бокс», но потом оставил это дело. И чем дальше, тем качество таких аппаратов хуже.

Для каждого производителя нужен свой «бокс» – это специальный программатор для телефонов. Под Nokia есть свой «бокс», под Samsung – свой и т.д. есть универсальные боксы, но у них не такая хорошая поддержка, как у специализированных. Для пользования каждым «боксом» нужно платить за доступ к серверам, с которых можно загружать поддержки прошивки, инструкции, схемы и тому подобное. Поддержка в среднем стоит от $20 до $50 в год, есть и бесплатная – только за то, что я купил бокс, но часто она хуже платной.