Что такое прокси-сервер

Что такое прокси?

Прокси-сервер действует как посредник между вами и Интернетом. Когда вы используете прокси-сервер, ваш запрос сначала проходит через прокси-сервер (который изменяет ваш IP-адрес) и только затем подключается к веб-сайту. Это главное, что нужно знать, если вы хотите определить прокси-сервер. Кстати, прокси онлайн вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Типы прокси-серверов

К настоящему времени у вас должно быть приличное представление о том, что такое прокси. Однако существуют и другие типы прокси-серверов. Наиболее распространенными из них с точки зрения их происхождения являются прокси-серверы жилых помещений и центров обработки данных:

Жилые прокси

Жилой прокси – сервер-IP-адрес, предоставляемый провайдером домовладельцу. Это реальный IP-адрес, прикрепленный к физическому местоположению, что позволяет пользователям имитировать органическое поведение при просмотре веб-страниц. Это уменьшает вероятность блокировки, а скрытие реального IP-адреса за этим типом прокси обеспечивает более высокий уровень конфиденциальности.

Прокси центра обработки данных

Прокси-сервер центра обработки данных-не связан с интернет-провайдером, и он только имитирует реальное подключение к Интернету. Они приходят из вторичной корпорации и предоставляют вам полностью частную аутентификацию IP и анонимность.

Для более подробного и наглядного объяснения того, что такое различные типы прокси, ознакомьтесь с нашим коллегой Витаутасом Кирьязовасом, объясняющим их в видео ниже:

Теперь, делая еще один шаг вперед, веб-прокси также можно классифицировать по типу доступа – они могут быть частными (выделенными), полу-выделенными или общими:

Общие прокси

Общий прокси-сервер используется несколькими пользователями одновременно, что означает, что он также будет доступен другим конечным пользователям. Общие прокси-серверы, как правило, не имеют общей производительности и имеют различные потенциальные риски. Это почти все, что вам нужно знать, чтобы определить общий прокси-сервер.

Полу-выделенные прокси

Полу-выделенный прокси-сервер-это обновление по сравнению с общим прокси-сервером. Несмотря на то, что он по-прежнему является общим, это делается только несколькими пользователями, что обеспечивает значительно лучшую производительность.

Частные прокси

Private proxy-это тип прокси, который используется только одним пользователем, и этот тип прокси, также известный как выделенный прокси, обеспечивает пользователю полностью приватную IP-аутентификацию, анонимность и высокий общий уровень производительности.

Другие типы прокси

Обратите внимание, что некоторые типы прокси-серверов были созданы по маркетинговым причинам, а не являются отдельным техническим типом. Тем не менее, некоторые из них предлагают оптимизацию для конкретных применений или другие улучшения. Вы можете столкнуться с этими типами при просмотре веб-страниц, поэтому, чтобы лучше понять их определения, мы составили список большинства типов, которые вы можете найти в Интернете:

SOCKS5 прокси

Прокси-серверы SOCKS5 используются для интенсивных сетевых задач, таких как загрузка или загрузка файлов, потоковая передача контента, VoIP или видеозвонки и другие.

Статический жилой прокси-сервер

Исходящие из центров обработки данных, статические жилые прокси-серверы можно определить как комбинацию центров обработки данных и жилых прокси-серверов, предлагая исключительно стабильный, быстрый и анонимный опыт для конечного пользователя.

HTTP прокси

HTTP-прокси используется для нескольких целей. Эти прокси – серверы могут выполнять две посреднические роли-в качестве HTTP-клиента и HTTP-сервера для обеспечения безопасности и множества других целей. Действуя как туннель, HTTP-прокси направляет HTTP-запросы из веб — браузера в Интернет. Он также поддерживает полезные функции, такие как кэширование веб-данных для более высокой скорости загрузки.

Этот тип прокси-сервера допускает туннелирование, что означает, что он может маршрутизировать трафик, выступая в качестве посредника между клиентом и пунктом назначения. Его полезность заключается в настройке пользовательских правил, которые делают возможными такие вещи, как фильтрация контента или кэширование веб-сайта.

Мобильный прокси

Эти прокси маршрутизируют веб-запросы своих пользователей через мобильные устройства, подключенные к сотовым сетям. Другими словами, мобильный прокси-сервер использует IP-адреса, динамически назначаемые мобильным устройствам их оператором мобильной сети (MNO), который в то же время действует как их провайдер.