Blues Image and Their Only Hit “Ride Captain Ride”

Blues Image — американская классическая рок-группа, родом из Тампы, штат Флорида, в середине 1960-х годов. Основанная Майком Пинерой, группа испытала некоторый коммерческий успех в музыкальную эпоху 70-х годов с уже ставшим классическим музыкальным хитом “Ride Captain, Ride”. Несмотря на последующий небольшой хит “Gas, Lamps and Clay”, Blues Image, тем не менее, считается чудом с одним хитом.

Добро пожаловать на наш сайт для просмотра Blues Image. Здесь вы найдете видео, ресурсы, статьи, новости и многое другое о Blues Image.

Формирование и ранние годы Blues Image

Певец, автор песен и гитарист Майк Пинера (родился 28 сентября 1948 года, но некоторые источники утверждают, что он родился 29-го) заложил основы блюзового имиджа на своей родине в Тампе, штат Флорида, в 1966 году. Другими членами-основателями группы были Мануэль “Мэнни” Бертематти (вокал и барабаны), Джо Лала (перкуссия и вокал), Эмилио Гарсия (нет, не Эмилио Грасиа) на клавишных и Малкольм Джонс (бас-гитара). Однако Гарсия уволился, чтобы реализовать свои амбиции стать пилотом, и вскоре его заменил Фрэнк “Скип” Конте за клавишными.

Пиньера и остальные участники Blues Image вскоре переехали в соседний Майами. Именно здесь они в конечном итоге создали Thee Image, новаторскую рок-концертную площадку, где они также делили лучшие счета с другими местными группами в этом районе. Неудивительно, что они стали хаус-группой своего собственного заведения, где также выступали другие известные рок-группы, такие как Cream и Grateful Dead.

Как и многие другие группы, которые искали большого времени, the Blues Image переехали на Западное побережье. В конце концов они обосновались в Лос-Анджелесе, где подписали контракт с Atco Records. Вскоре, в начале 1969 года, они выпустили свой одноименный дебютный альбом.

“Ride Captain Ride” — это большой успех.

Тем не менее, The Blues Image наконец-то почувствовали вкус успеха в чартах к тому времени, когда выпустили свой второй альбом Open в 1970 году. Один из треков альбома “Ride Captain Ride” был выпущен в качестве сингла. Он был написан Пинерой и Конте, а в нем участвовал дровосек Кент Генри, который записал гитарные партии и гитарное соло. Пинера также сыграл соло на гитаре в конце песни.

“Ride Captain Ride” вошел в Billboard Hot 100 и поднимался до самого пика, пока не достиг 4-й строчки. Их второй и последний сингл в чартах “Gas, Lamps and Clay” стал лишь второстепенным хитом на 81-й строчке. Тем не менее, блюзовый имидж считается одним из тех чудес с одним хитом.

В середине сессий Open Пинера покинул Blues Image и присоединился к Iron Buttefly, чей Vida-тур также включал Blues Image в качестве разогревающего выступления. Даже замена новым вокалистом Денни Корреллом не спасла состояние группы, и в конечном итоге они распались вскоре после выхода их третьего альбома Red White & Blues Image в 1970 году.

После образа блюза

После работы в Iron Butterfly Пинера продолжил играть в Alice Cooper, New Cactus Band и Ramatam. Он также продолжил сольную карьеру, выпустив несколько сольных альбомов с небольшим коммерческим успехом. Он все еще активно выступает и записывается до настоящего времени.

Другие бывшие участники Blues Image band самостоятельно стали подмастерьями, играя во многих других группах, таких как Three Dog Night, Steppenwolf, Manassas и Crosby, Stills, Nash and Young.

Коррелл, который также стал успешным христианским исполнителем современной музыки, умер в 2002 году. Лала скончалась из-за рака легких в 2014 году.