Blue Swede

Blue Swede и их хитовая версия песни “Hooked on a Feeling”

Введение

Blue Swede — недолговечная шведская классическая рок- и поп-группа родом из Стокгольма. Они получили известность благодаря своему хиту-каверу на песню Би Джея Томаса “Hooked on a Feeling”, который стал популярным классическим фаворитом старых песен. Это, вероятно, самая известная версия этой мелодии, благодаря Элли МакБил. У них также был еще один топ-10 американских поп-хитов с другой кавер-версией песни “Never My Love” в 1975 году.

Добро пожаловать на наш сайт для Blue Swede. Здесь вы найдете видео, ресурсы, статьи, новости и многое другое о Blue Swede.

Становление, ранние годы и их знаменитая кавер-версия песни “Hooked on a Feeling”

Blue Swede — поп-рок-группа, созданная в Стокгольме, Швеция, в музыкальную эпоху 70-х. Группа была основана ее фронтменом Бьорном Скифсом, который в то время был одним из лучших певцов в стране. Первоначально группа называла себя Blåblus (что означает “синяя блузка” или “синие джинсы”, подчеркивая “блюз”).

В 1974 году Blue Swede добились своего настоящего первого международного прорыва, когда исполнили кавер-версию номера Би Джея Томаса под названием “Hooked on a Feeling”, но последовали за более эксцентричной версией британского певца Джонатана Кинга с вступлением “ooga-chaka ooga-chaka”. Группа также изменила текст песни, чтобы он отличался от оригинальной версии, чтобы избежать упоминания наркотиков.

В конце концов, Blue Swede записали и выпустили свою собственную версию “Hooked on a Feeling” (в комплекте с вступлением “ooga-chaka ooga-chaka”) сначала в своей родной стране весной 1973 года, а затем в США в начале 1974 года. Возможно, довольно неожиданно он занял 1-е место в чарте Billboard Hot 100 (он также поднялся на 31-е место в чарте adult contemporary singles). Он также занял 1-е место в других странах, таких как Канада, Австралия и Голландия. В Великобритании он был почти в дюйме от того, чтобы возглавить хит-парад, если бы не британская версия Native King’s.

Популярность сингла подтолкнула альбом, также названный Hooked on a Feeling, вверх в чарте Billboard 200, достигнув там 80-й строчки.

Более поздняя карьера

Позже, также в 1974 году, следующий сингл Blue Swede “Silly Milly” достиг 71-го места в американском чарте Billboard Hot 100, став второстепенным хитом. За ним быстро последовала их кавер-версия песни The Association “Never My Love” (написанная Диком и Доном Аддризи), которая принесла им второй и последний топ-10 поп-хитов в Америке. На втором и последнем альбоме группы Out of the Blue они исполнили попурри из песен Deep Purple “Hush” и Tommy James and the Shondell “I’m Alive.”Эти две смешанные песни были выпущены как один сингл, который достиг 61-й строчки в Billboard Hot 100, и даже более того, он стал более популярным в их родном скандинавском регионе.

Непреходящая популярность версии песни Blue Swede “Hooked on a Feeling”

Кавер-версия Blue Suede на песню “Hooked on a Feeling” пережила возрождение, особенно в 1990-х годах, когда она была включена в саундтрек к фильму “Бешеные псы«, и особенно в популярном телесериале Элли МакБил «Танцующий ребенок”. Она также была включена в саундтрек к фильму 2014 года «Стражи Галактики».