Charlie Daniels and The Charlie Daniels Band

Чарли Дэниелс и группа Чарли Дэниелса

 

Введение

Группа Чарли Дэниелса — американская кантри- и южная рок-группа, фронтменом которой является (кто еще?) Чарли Дэниелс (родился Чарльз Эдвард Дэниелс в 1936 году). Дэниелс — певец, автор песен, гитарист и скрипач, чей вклад в кантри, кантри-рок и южный рок-мир считается неоценимым. Дэниелса и его группу больше всего помнят за их музыкальный хит конца 70-х — #1 кантри-хит “The Devil Went Down To Georgia”. Его песни часто несут социальные и политические послания, о чем свидетельствуют песни “Юг сделает это”, “В Америке”, “Все еще в Сайгоне” и “Простой человек”, отражающие его взгляды на иракский кризис с заложниками и войну во Вьетнаме. Многие другие песни также стали кроссовер-хитами, такими как “Uneasy Rider” (его первый сингл, попавший в чарты), “The South’s Gonna Do It”, “In America”, “The Legend of Wooley Swamp” и “Still In Saigon”. Многие из его песен до сих пор транслируются как на поп-, так и на кантри-радиостанциях по всей стране. Дэниелс получил несколько наград, в том числе премию Грэмми за лучшее вокальное исполнение в стиле кантри за свой самый большой хит “The Devil Went Down To Georgia” в 1979 году, а также награды от Зала славы музыкантов и Музея в 2009 году. Несмотря на его долгую карьеру и вклад в кантри-музыку, Дэниелс был принят в Grand Ole Opry только в 2008 году.

Ранняя жизнь и музыкальная карьера

Чарли Дэниелс — американский певец, автор песен, гитарист и скрипач, родившийся в Лиланде, Северная Каролина, 28 октября 1936 года. Он начал играть на скрипке и гитаре в подростковом возрасте, и именно здесь он также играл в нескольких местных актах.
Когда ему было чуть за 20, он решил стать профессионалом, и поэтому он создал свою первую группу the Jaguars. В конце концов они заключили контракт с Epic Records, выпустив синглы с небольшим успехом. Тем не менее, группа продолжала играть. Одна из оригинальных песен Дэниелса “It Hurts Me” позже была перезаписана не менее чем Король рок-н-ролла, Элвис Пресли. Видя, что группа никуда не денется, Дэниелс переехал в Нэшвилл, чтобы стать сессионным музыкантом. Он стал одним из самых известных скрипачей там. Дэниелс продолжал работать с Бобом Диланом над несколькими альбомами, Ринго Старром и Леонардом Коэном.

Группа Чарли Дэниелса

Его одноименный дебютный альбом, выпущенный на лейбле Capitol в 1971 году, привлек очень мало внимания. В следующем году он сформировал группу Чарли Дэниелса. Состав был дополнен Доном Мюрреем (соло-гитара), Чарли Хейвордом (бас), Джо ДиГрегорио (клавишные) и Джеймсом У. Маршаллом (ударные).

Группа следовала южному рок-стилю The Allman Brothers. Уловка сработала, и они добились своего первого настоящего хита с его собственной песней “Непростой гонщик”, которая была выпущена на лейбле Kama Sutra. Он достиг 9-го места в Billboard Hot 100 в 1973 году.

Успех песни помог альбому Honey in the Rock занять место в Billboard 200 на 164-м месте.

В 1974 году группа выпустила новый альбом Fire of Mountain, который в итоге за относительно короткое время стал золотым; в конечном итоге он получил платиновый диск. Их сингл “The South Gonna Do It Again” вошел в топ-40 поп-хитов. Saddle Trap (1976) стал их первым альбомом, попавшим в первую десятку кантри-чарта, став при этом золотым.

Группа продолжала развиваться, но, чувствуя, что тенденция к южному року постепенно исчезает, Дэниелс изменил стиль группы на более простой кантри. Это изменение казалось благоприятным — в 1979 году группа Чарли Дэниелса заработала свой первый кантри-хит №1 “The Devil Went Down to Georgia”, который также занял 3-ю строчку в Billboard Hot 100. Дэниелс получил премию Грэмми за исполнение песни. Альбом “The Devil’s…”, «Million Mile Reflections«, стал самым результативным альбомом Дэниелса на данный момент и в итоге стал трижды платиновым.

Дальнейшая карьера

Хотя Дэниелсу не удалось сохранить успех “The Devil Went Down to Georgia”, он продолжал (по иронии судьбы) наслаждаться кроссоверными хитами в кантри, поп и даже рок-чартах Billboard. Эти хиты включают “In America” (#11 pop, #13 country) и “The Legend of Wooley Swamp” (#31 pop, #80 country). Его альбомы, такие как Million Mile Reflections: Full Moon (1980) и Windows (1982), стали платиновыми и золотыми соответственно. Его альбом 1989 года Simple Man тоже стал золотым.

На рубеже нового тысячелетия Дэниелс начал выпускать альбомы под независимыми лейблами (такими как Blue Hat и Audium). Он наделал много шума, когда его проиракские настроения были выражены в его песне “Это не тряпка, это флаг”, которая завоевала такую популярность, что из-за нее появилось дополнительное издание Ain’t No Rag. В 2005 году он подписал контракт с Koch Records и начал выпускать несколько пластинок, стили и темы которых варьируются от блюза, блюграсса, кантри-рока, рождественских мелодий и концертных записей. Хотя Дэниелс уже признанная кантри-звезда, только в 2008 году он впервые смог выступить на престижном Grand Ole Opry.

В настоящее время Дэниелс проживает в городе Маунт-Джульетт в Теннесси; там есть парк, который также назван в его честь. Он по-прежнему активно выступает до настоящего времени, в основном для любителей старой музыки и музыки кантри.