История и музыка джазового трубача Сила Остина

Сил Остин — покойный американский саксофонист, родился в 1929 году. Хотя его главным предпочтением всегда был джаз, Остин записывался в других различных жанрах, таких как R & B, поп, блюз, джамп-блюз и даже кантри, фанк и диско. Будучи музыкантом-самоучкой, Остин сначала провел свои профессиональные годы, играя в группах других музыкантов, таких как Рой Элдридж и Кути Уильямс. На музыкальной сцене 50-х годов Остин создал свою собственную гастрольную группу, которая стала успешной. В 1956 году он добился своего самого заметного хита с песней “Slow Walk”, которая попала в топ-20 поп-чарта Billboard. Остин был известен своим гендерно изменяющим звучанием, которое, хотя и критиковалось джазовыми пуристами, в остальном было хорошо воспринято фанатами фьюжна. Он умер в 2001 году из-за рака предстательной железы.
Подробнее о Силе Остине здесь, в этой статье, с полной биографией, ссылками и видео.

Ранняя жизнь и карьера

Известный джазовый саксофонист Сил Остин родился Сильвестром Остином в Даннеллоне, штат Флорида, 17 сентября 1929 года (но другие источники утверждают, что он родился 29-го). Он был музыкантом-самоучкой и считал, что Коулмен Хокинс, Сонни Ститт и Лестер Янг оказали на него самое раннее и самое большое музыкальное влияние. Согласно некоторым источникам, он присоединился к цирку и гастролировал с ними, играя в группе.

Будучи еще подростком, Остин переехал в Нью-Йорк и некоторое время учился в Джульярдской школе музыки. В 1946 году он также победил на конкурсе талантов в престижном нью-йоркском театре Apollo Theater за собственное исполнение “Danny Boy”, той же песни, которая помогла ему победить на предыдущем конкурсе во Флориде.

Попадание в большое время

В конце 1940-х годов у Остина наступили большие перерывы. Сначала он работал с известным джазовым трубачом Роем Элдриджем. В начале музыкальной эры 50-х годов он работал с группой другого джазового трубача Кути Уильямса, а затем с музыкантом и лидером группы Тайни Брэдшоу. После этого Остин почувствовал, что настало подходящее время начать действовать самостоятельно, и таким образом создал свою собственную бэк-группу.

Примерно в то же время Остин также подписал контракт с Mercury, а затем выпустил сингл “Slow Walk”, написанный им самим. В 1956 году он достиг 17-й строчки в поп-чарте Billboard и 3-й строчки в чарте R&B синглов. Другие его синглы “Birthday Party” достигли 74-го места в 1957 году, а “Danny Boy” — 59-го в 1959 году, последний стал его фирменной песней.

Также в 1959 году Остин выпустил свой альбом Sil Austin Plays Pretty for the People, в который вошел его сингл “Danny Boy”. Его оркестровое поп-влияние удивило и восхитило многих его поклонников, но в остальном подверглось критике со стороны джазовых пуристов за его “фальсифицированное” звучание.

Дальнейшая жизнь и карьера

Остин оставался под руководством Меркьюри в течение следующих 12 лет или около того. В начале 1970-х он решил переехать в Атланту, штат Джорджия, и переходил от одного небольшого лейбла к другому вплоть до середины 1990-х. Он также выпустил несколько пластинок в Японии, где нашел значительную аудиторию.

Остин умер 1 сентября 2001 года после четырехлетней борьбы с раком предстательной железы. Он умер всего за 16 дней до того, как ему исполнилось 72 года.

Сил Остин был описан как скромный и скромный человек, несмотря на его долгую и замечательную карьеру, в частности, на сцене джазовой музыки. Он не стал бы говорить о своих достижениях, если бы его не спросили.