1960-е: рок-музыка достигла совершеннолетия

Рок-музыка 1960-х годов отразила многие изменения, произошедшие за это десятилетие. Хотя Элвис Пресли все еще был “королем”, другие жанры, такие как поп, начали появляться с новым и более легким звучанием. Вскоре после этого британское вторжение ворвалось на американскую музыкальную сцену, и такие группы, как The Beatles и The Rolling Stones, быстро доминировали в чартах Billboard. Классический рок стал еще более популярным, поскольку телевизионные сети охотно показывали рок-группы для растущей аудитории молодых зрителей.

Шоу Эда Салливана было одной из программ, которые изменили ландшафт телевидения. Первоначально шоу Эда Салливана называлось «Тост города» и изначально представляло водевиль на маленьком экране. Но позже они, не теряя времени, воспользовались зарождающейся популярностью рок-н-ролла (скорее всего, в попытке привлечь молодых зрителей).

Элвис Пресли, без сомнения, был самой известной звездой рок-н-ролла в свое время, поэтому вполне естественно, что каждая телевизионная шишка хотела заполучить его в свои руки. Ведущий шоу, Эд Салливан, поначалу сомневался в приглашении Пресли, потому что считал “Короля” “слишком вульгарным”. Но после того, как он увидел, что его соперник Стив Аллен обошел его в рейтингах за роль гостя Пресли, Салливан передумал и заключил сделку с менеджером Пресли, полковником Паркером.

В результате печально известного третьего и последнего появления Пресли на шоу Эда Салливана его показали только по пояс, чтобы не показывать его наводящие на размышления движения бедрами, которые принесли ему прозвище “Элвис Таз”.

Салливан впервые стал свидетелем битломании, когда столкнулся с обезумевшей толпой, спешащей приветствовать самолет, приземляющийся в лондонском аэропорту Хитроу в 1963 году. Когда он спросил, что все это значит, ему сказали, что это для the Beatles. ” Не из тех, кого можно оставить позади, когда дело доходит до открытия новых ощущений, он снова спросил: “Кто, черт возьми, такие Битлз?” Менее чем через год он даст ответ Америке, кем на самом деле были The Beatles. А остальное уже история — The Beatles впервые выступили на шоу Эда Салливана 9 февраля 1964 года, и около 73 миллионов зрителей посмотрели, как The mop tops очаровывают фанатов своим новым звучанием и харизмой.

После того, как Элвис Пресли появился в каждой гостиной Америки, Салливан стал крупнейшим создателем звезд, который открыл двери для большего количества исполнителей рок-н-ролла, включая Бадди Холли, The Beach Boys, The Doors и других британских групп вторжения, таких как the Rolling Stones, The Animals, Herman’s Hermits и других, помимо TheБитлз. Телевидение в значительной степени предоставило новым рок-группам возможность продемонстрировать свой талант и потенциал знаменитости.

Популярность рок-концертов также росла. Фестивали, такие как Monterey Pop Festival, в 1967 году были распроданы, и каждый из трех дней посещали более 55 000 фанатов. Лучшими группами той эпохи были The Beatles, The Jimi Hendrix Experience и The Doors. В 1969 году Вудстокский концерт возглавил все концерты, собрав более 400 000 человек на молочной ферме в горах Катскилл в Нью-Йорке.

В конце 60-х годов в Великобритании начал появляться психоделический рок, черпавший вдохновение в блюз-роке и других жанрах. Этот стиль рока был вдохновлен растущим использованием наркотиков, изменяющих восприятие и настроение. Целью было воплотить зарождающуюся контркультуру в рок-н-ролле. Некоторые из наиболее известных групп и исполнителей включают Pink Floyd, Фрэнка Заппу, The Beatles (в частности, их одноименный альбом 1968 года, он же “Белый альбом”), Эрика Клэптона, Deep Purple, Steve Miller Band и многих других.