1970-е: рок против Диско

Несмотря на рост популярности диско в 1970-х, это не уменьшило популярность классического рока. К 70-м годам такие группы, как Led Zeppelin, The Who и Grand Funk, стали полномасштабными знаменитостями и гастролировали по миру с аншлагами и шумными толпами.

По мере того, как другие группы набирали популярность, такие группы, как The Beatles, распадались, и каждый участник продолжал заниматься сольной карьерой. Затем, в 1977 году, рок-музыка понесла одну из самых больших потерь со смертью Элвиса Пресли.

Элтон Джон был самым продаваемым артистом 70-х. Такие хиты, как “Rocket Man” и “Crocodile Rock”, позволили ему записать семь альбомов подряд, которые дебютировали на вершине чартов Billboard. 70-е, без сомнения, были величайшей эпохой классического рока и закрепили жанр в истории музыки. (Вы можете заметить, что вы найдете некоторых поклонников классического рока, которые считают Элтона Джона скорее исполнителем прогрессивного рока или поп-рока, а иногда даже исполнителем глэм-рока)

К этому десятилетию, когда классический рок стал безумно популярным, модные стили также изменились: узкие джинсы, высокие каблуки и женские платформы. Брюки-клеши также преобладали в том поколении, и они стали предпочтительными стилями рок-групп и знаменитостей. Конец 1970-х годов также ознаменовался появлением электронной музыки и синти-попа.

Одной из величайших групп 70-х годов были Led Zeppelin, которые образовались в Лондоне примерно в 1968 году. Звучание группы было построено вокруг гитары с большим количеством блюза, а позже в их карьере — хэви-метала. Квартету приписывают одни из самых ранних коммерческих успехов классических рок-групп с их первым альбомом Led Zeppelin. Одна из их самых знаковых песен, “Stairway to Heaven”, возможно, входит в десятку величайших классических рок-песен всех времен.

Pink Floyd — еще одна английская рок-группа, получившая признание критиков за уникальное сочетание психоделического и прогрессивного рока. Квинтет — одна из самых успешных рок-групп в истории современной музыки, которая была введена в Зал славы рок-н-ролла в 1996 году. Их альбом 1973 года The Dark Side of the Moon считается рок-шедевром, который остается вечнозеленым и одним из самых любимых рок-альбомов в истории. Альбом был продан тиражом более 50 миллионов копий по всему миру, даже спустя много времени после того, как группа прекратила активную запись и гастроли. Они считаются одной из первых групп, которые использовали эзотерические и динамические световые эффекты и пиротехнику во время своих живых выступлений. Большинство их песен также считались вполне приемлемыми для радио.

The Eagles были основаны в 1971 году и возглавлялись Гленном Фреем (вокал и гитара), Доном Хенли (ударные и вокал) и двумя другими участниками группы. The Eagles были настолько талантливы, что на их одноименном дебютном альбоме 1972 года было три песни, которые вошли в топ-40 хитов Billboard. Их альбом Greatest Hits является примером для большинства студентов, изучающих классический рок, с точки зрения гармонии и звукового диапазона, которые группа смогла создать. Возможно, они и не самая великая классическая рок-группа, но о них определенно говорят, как бы вы ни относились к классическому року 70-х.

Aerosmith считаются величайшей рок-н-ролльной группой Америки, и им приписывают установление стандартов хард-рока и хэви-метала с 70-х годов и до многих десятилетий спустя. Квинтет из Бостона, штат Массачусетс, разработал уникальный рифф-буги, который был жестким и свободным, легким для прослушивания и чрезвычайно запоминающимся. Нажимая на ноты с помощью фортепиано, струнных и гитар, они смогли исполнить широкий спектр песен от проникновенных баллад до рок-н-ролльных гимнов, которые стали жить.

70-е также оказали огромное влияние на The Rolling Stones, их ведущий вокалист Мик Джаггер экспериментировал с более широким разнообразием типов звука и жанров. The Stones были ответственны за некоторые из лучших рок-песен в любом списке за все время. В частности, им приписывают рок-саунд, основанный на блюзе, который в конечном итоге задал тон хард-року, каким мы его знаем.