Знакомство с классическим роком

Классический рок – это музыкальная трансцендентность, жизнь далеко за пределами своего времени. Он прошел через десятилетия культурных и политических изменений, которые во многом отразили времена и потрясения той эпохи. Из-за его сильного и широкого влияния его бывает трудно определить. Большинство согласны с тем, что классический рок имеет гитарный саунд, который появился в 1960-х и достиг своего пика в начале-середине 1980-х. Многие также согласны с тем, что классический рок возник из альбомно-ориентированного рока (AOR) 1940-х и 1950-х годов. В отличие от поп, рэпа и R-n-B, классический рок — это не жанр в явном виде, а скорее форма рока, которая смогла достичь легендарного статуса и охвата. Этот термин в основном используется для увековечения музыки самых продаваемых исполнителей, которые оказали огромное влияние на культуру, политику и образ жизни. Такие группы, как The Beatles, The Rolling Stones, Led Zeppelin и The Doors, — это лишь некоторые из групп, которые тронули сердце и душу целого поколения, осмелившегося подвергнуть сомнению и бросить вызов существующему положению вещей.

Хотя некоторые группы, очевидно, могут попасть в эту категорию, также полезно четко определить, чем классический рок не является. Это не глэм-рок, хэви-метал или хайр-метал. Также важно понимать, что это всего лишь часть того, что часто называют старой музыкой.

Нередко люди предполагают, что вся музыка oldies — это классический рок. Тем не менее, музыка oldies обычно охватывает период с 40-х по 60-е годы и характеризуется как коммерчески успешные песни, которые могут иметь или не иметь характерного гитарного звучания. В то время как старые радиостанции могут включать классический рок в свой состав, классические рок-станции в основном остаются эксклюзивными для классического рок-звука и периода времени.

Определение классического рока – Что делает песню или альбом классическим роком?

Как уже отмечалось, на этот вопрос сложно ответить. В значительной степени классический рок обязан своим именем и популярностью радиостанциям 1980-х, ориентированным на альбомы (AOR), которые играли разнообразную рок-музыку с 60-х до начала 80-х. Иногда исполнитель, эфирное время, музыкальный стиль и продажи пластинок могут определить, попадает ли песня в эту категорию. Однако, рассматривая длинный список классических рок-групп, становится очевидным, что в этой музыкальной вселенной есть разнообразие с такими группами, как The Beatles иLed Zeppelin продвигают свое уникальное звучание под эгидой классического рока. Хотя многие из этих групп все еще актуальны и популярны сегодня, мы обычно используем следующие критерии, чтобы определить, является ли песня классическим роком.

  • Он был записан в период с 60-х до начала 80-х годов
  • Он был и остается фаворитом миллионов поклонников по всему миру
  • Его записала известная группа или артисты. Однако, если альбом успешно выпустил только один или два хита, исполнитель или альбом, скорее всего, не считаются “классическими”.
  • Он по-прежнему набирает обороты в эфире и стимулирует продажи.

Радиостанции классической рок-музыки по всей стране продолжают играть этот рок-саунд с кричащими гитарами и культовыми звуками, а такие группы, как The Beatles и Rolling Stones, продолжают рассказывать песни и заполнять плейлисты.

1950-е: рок-н-ролл оживает

Жанр ритм-энд-блюз сильно повлиял на появление рок-н-ролла в 1950-х годах. Музыканты, начиная от таких великих, как Нат Кинг Коул и Фрэнк Синатра, также сыграли важную роль в оказании помощи новым артистам в развитии их звучания.

“The Beatles и The Stones были в основном вдохновлены американским ритм-энд-блюзом”. – Мик Тейлор

“Мой брат рано влюбился в ритм–энд-блюз и передал мне его сильную дозу”. — Джеймс Тейлор

“Все начали называть мою музыку рок-н-роллом, но это был не что иное, как тот же ритм-энд-блюз, который я играл в Новом Орлеане”. – Фэтс Домино

“Раньше это называлось буги-вуги, раньше это называлось блюз, раньше это называлось ритм-энд-блюз… Теперь это называется рок”. – Чак Берри

“Когда вы садитесь и думаете о том, что такое рок-н-ролльная музыка на самом деле, тогда вам нужно изменить этот вопрос. В ускоренном темпе вы называете это рок-н-роллом; в обычном темпе вы называете это ритм-энд-блюзом ”. – Литтл Ричард

В 1953 году Билл Хейли и его группа Comets выпустили одну из первых настоящих рок-н-ролльных песен со своей песней “Crazy Man Crazy”.Он дебютировал под номером 12 и стал началом перехода от R & B к рок-н-роллу. К 1955 году песня Билла Хейли “Rock Around The Clock” стала самым популярным хитом в стране, возглавив музыкальные чарты Billboard. Многие люди насмехались бы над тем, что рок-н-ролл исчезнет. Тем не менее, рок-н-ролл оказался более стойким, что привело к появлению других групп, таких как The Coasters, The Crows, и, конечно, к одному из величайших музыкальных успехов всех времен, Элвису Пресли, Бадди Холли, Джонни Кэшу и Ванде Джексон. Другими крупными актерами, которые переместили рок-н-ролл вв центре внимания.