1980-е: Джон Леннон, радиостанции классического рока и MTV

1980-е начались на печальной ноте с трагического убийства Джона Леннона сумасшедшим фанатом Марком Чепменом, сразу после того, как он выпустил новый сольный альбом Double Fantasy. Наибольшее влияние на музыку в 80-х годах оказало появление MTV, которое стало частью телепередач более 300 кабельных телевизионных сетей в Америке, увеличившись до 2000 к 1983 году. VH1 был представлен в 1984 году и был более ориентирован на аудиторию, любящую классический рок.

Классическая рок-музыка стала очень выразительной, а музыкальные клипы стали “модными”. Развивалось все больше групп, которые смогли пробиться со своими собственными музыкальными стилями, снимая музыкальные клипы, которые получили признание критиков. Кроме того, новые жанры, такие как хип-хоп и рэп, стали более популярными благодаря таким группам, как Run DMC, LL Cool J и Queen Latifah. Хэви-метал также стал распространенным, и такие группы, как Motley Crue и Оззи Осборн, оказались на переднем крае его распространения.

К настоящему времени даже некоторые легенды классического рока, такие как Rolling Stones, стали еще больше, чем когда-либо, и за один год заработали более 50 миллионов долларов на турах (особенно их чрезвычайно успешный американский тур в 1981 году).). Также обнаруживаются технологические достижения: виниловые пластинки уступают место компакт-дискам (CD).

К середине 1980-х годов “классический рок” стал широко распространенным радиоформатом, адаптированным к демографической группе, охватывающей взрослых мужчин, особенно в возрасте от 25 до 34 лет. Однако по мере того, как аудитория слушателей этого формата старела, демография смещалась в сторону более старших возрастных групп.

80-е также стали важным периодом для AC / DC, одной из классических рок-групп, которые выпустили свою первую песню с Брайаном Джонсоном после смерти их бывшего вокалиста Бона Скотта. Эта песня под названием “You Shook Me All Night Long” положила начало будущим успехам убитой горем группы.