Ты знаешь, что такое газлайтинг?

Газлайтинг — это английский термин, используемый в мире отношений для описания случаев, когда кто-то пытается заставить вас усомниться в вашем чувстве реальности. У него нет точного перевода на испанский. По сути, это тонкая, но эффективная форма психологического насилия, заключающаяся в представлении ложной информации, чтобы в конечном итоге заставить вас усомниться в собственной памяти, восприятии, мыслях и здравомыслии.

Если ваш партнер постоянно говорит вам такие фразы, как:

  • “Ты сошла с ума, этого никогда не было, я никогда этого не говорил”
  • “Ты что-то воображаешь, это только в твоей голове”
  • “Ты уверена? У тебя плохая память.”
  • “Ты ошибаешься, ты никогда не помнишь правильно”.
  • “Ты собираешься из-за этого злиться? Ты слишком чувствителен.”
  • “Я не знаю, о чем ты говоришь. Ты выдумываешь.”
  • “Я не хочу слышать это снова, ты пытаешься сбить меня с толку”.
  • “Ты бредишь”.

Возможно, вы стали жертвой газлайтинга.

Этот термин появился в 1938 году в пьесе » Газовый свет» («Газовый свет»), где муж пытается довести свою жену до безумия, пряча предметы, производя странные звуки в доме и выключая свет, включенный газом (электричества не было) …а затем отрицая, что свет менялся.когда его жена указывала на это, как и на все остальное.

Однако не каждый, кто занимается газлайтингом, стремится довести своего партнера до безумия с заранее определенной целью, как в пьесе и последующем фильме.

Иногда это сознательная тактика, которую используют люди без патологий, просто чтобы не столкнуться с разоблачением правды о чем-то, что трудно разоблачить, например, о неверности. Я часто вижу его в таких ситуациях.

Когда тактика доходит до крайностей и превращается в «мне нужно обесценить тебя, чтобы рационализировать то, что я делал», неверность может быть лишь одной частью головоломки, и существует более сложная тема диссоциации, такая как нарциссизм, когда потребность причинять боль и заставлять другого чувствовать себя лучше.чувство безумия создано для поддержки эго и самооправдания.

Газлайтинг происходит не в одночасье, а постепенно. Поначалу действия оскорбительного партнера могут показаться безобидными. Но со временем эта ложь и оскорбительные действия заставляют жертву чувствовать себя настолько сбитой с толку, обеспокоенной, изолированной и подавленной, что она теряет всякое представление о том, что происходит на самом деле.

Газлайтинг дает оскорбительному партнеру власть и контроль. Как только вы заставите жертву начать доверять вашему восприятию больше, чем ее собственному, она с большей вероятностью останется в оскорбительных отношениях.

Подсказки, позволяющие определить, являетесь ли вы жертвой газлайтинга: (взяты из книги психолога Робина Стерна “Эффект газлайтинга”)

  1.  Тебе трудно принимать простые решения
  2. Ты часто чувствуешь себя сбитым с толку и даже сумасшедшим
  3. Ты самокритичен, тебе кажется, что ты ничего не можешь сделать правильно
  4. Ты часто спрашиваешь себя, буду ли я слишком чувствительным?”
  5. Вы обнаруживаете, что часто просите прощения у своего партнера
  6. Вы испытываете хроническое чувство несчастья, не понимая почему
  7. Вы обнаруживаете, что оправдываете поведение своего партнера перед друзьями и семьей
  8. Вы скрываете информацию от друзей и семьи, чтобы вам не приходилось объяснять или оправдываться
  9. Вы заметили, что стали более социально изолированными
  10. Вы начинаете лгать, чтобы избежать унижений и конфронтации с другим
  11. Ты чувствуешь себя по-другому, раньше ты была более уверенной, веселой и расслабленной
  12. Вы задаетесь вопросом, “достаточно ли вы подходите друг другу”.
  13. Ты знаешь, что что-то не так, но не знаешь, что это такое

Газлайтинг — это форма жестокого обращения и психологических манипуляций с использованием языка по форме и содержанию, которая постепенно подавляет ваше личное суждение и разрушает ваше чувство идентичности. Не упускай это из виду.

Если ты чувствуешь, что можешь стать жертвой газлайтинга:

  1. Доверьтесь своей интуиции и обратите внимание на то, что вам не подходит.
  2. Не пытайтесь убедить другого, просто скажите: “Я слушаю то, что ты мне говоришь, но мне это не кажется правдой.” Или “Я не согласен”.
  3. Установите границы. Если на тебя кричат или унижают перед другими людьми, говоря, например: “Ты бредишь, как всегда”, ответь: “Мне неудобно то, что ты мне только что сказал, мне нужно уважение, и я не собираюсь этого упускать”.
  4. Обратитесь за помощью. Поделитесь с тем, кто заслуживает вашего доверия, тем, что вам шепчет ваша интуиция. Ты никогда не одинока.

Если вы считаете, что эта статья может кому-то пригодиться, поделитесь, пожалуйста!