Работа с дыханием: как это работает, эффективность и советы для начала

Работа с дыханием включает в себя преднамеренный контроль над тем, как вы дышите. Работа с дыханием — это целостный подход разума и тела к психическому здоровью и благополучию. Это можно сделать просто и самостоятельно, или это может быть структурировано и быть частью официальной программы. Его цель — напрямую влиять на внутреннюю работу вашего организма, чтобы уменьшить стресс, беспокойство и другие проблемы, повысить спокойствие и улучшить самочувствие.

Что такое работа с дыханием?

Работа с дыханием — это практика, которая развивалась на протяжении тысячелетий. Пранаямическое дыхание, или преднамеренный контроль дыхания, было частью йоги с момента ее возникновения более 2000 лет назад , и оно долгое время существовало вне формальной практики йоги. Люди все еще изучают и практикуют это сегодня, и формальные типы программ дыхательной работы https://chelseablues.ru/montazh_pritochno_ochistitelnogo_kompleksa_brizer продолжают разрабатываться, поскольку люди стремятся использовать его целебный потенциал определенными способами.

Основная цель дыхательной гимнастики — активировать реакцию расслабления организма. Работа с дыханием запускает поведение в мозге и во всем теле, чтобы отключить реакцию «сражайся или беги», которая является нашей физической и эмоциональной реакцией на любой тип стресса или проблемы.2 Наше дыхание — это наш канал для внутренней работы нашего тела, и это единственный способ, которым мы можем напрямую влиять на нашу вегетативную нервную систему, отвечающую за такие вещи, как частота сердечных сокращений, кровяное давление и реакция «дерись или беги».

Основная философия работы с дыханием заключается в том, что намеренное изменение способа дыхания может напрямую повлиять на вашу вегетативную нервную систему: отключить симпатическую нервную систему (SNS), ответственную за реакцию «дерись или беги», и активировать парасимпатическую нервную систему (PNS), связанную с реакцией «отдыхай и переваривай», спокойной реакцией. Контролируемое, осознанное дыхание, часто в форме медленных, глубоких вдохов, приводит к лучшему осознанию наших эмоций и мыслей, улучшает наш поток энергии и может улучшить как физическое, так и психическое здоровье.

Как дыхание влияет на мозг и тело

Человеческий мозг составляет всего два процента от общей массы нашего тела, но потребляет около 20 процентов кислорода, который мы получаем при дыхании.5 Для нашего физического и психического здоровья требуется постоянное и обильное поступление кислорода. Мозг интерпретирует недостаточное поступление кислорода — результат поверхностного, учащенного дыхания — как угрозу или опасность, и это активирует симпатическую нервную систему (SNS).