Растения тунбергии — узнайте, как ухаживать за лозами черноглазой Сьюзан

Тунбергии — уникальные растения. Садоводы, решившие выращивать такое растение, должны помнить, что это лиана, которая исключительно хорошо растет на балконах и возле патио. Растение стало очень популярным, потому что его легко выращивать. Когда она цветет, она поражает цветами интенсивного оранжевого цвета. Как ухаживать за лозой черноглазой Сьюзан и другими растениями тунбергии? Можно ли защитить их от болезней и вредителей? Узнайте.

Растения тунбергии - узнайте, как ухаживать за лозами черноглазой Сьюзан

Тунбергия – происхождение и характеристики

Лоза черноглазой Сьюзан, также известная как Тунбергия алата, является растением из семейства акантовых. Что касается его естественной среды обитания, он происходит из регионов юго-восточной Африки. Его латинское название происходит от имени шведского ботаника – Карла Петера Тунберга. Из-за климата, в котором она изначально произрастает, лоза является однолетней в холодных регионах. В теплых странах растение можно выращивать в течение нескольких лет, поскольку в естественной среде обитания оно многолетнее.

У тунбергии тонкие и довольно нежные ветви, которые вьются вокруг кольев, на которых они растут.Благодаря этому растение имеет опору и может вырасти до 3 м (около 10 футов) в высоту. На лозе обычно развиваются листья в форме сердца, которые имеют характерный, интенсивный зеленый цвет — точно так же, как и стебли. Листья около 7-8 см (2,7-3,1 дюйма) в длину.

Цвет цветочных лепестков зависит от конкретного сорта тунбергии. Наиболее популярными являются желтые (например, лоза черноглазой Сьюзан), оранжевые (например, Тунбергия грегория) и кремовые сорта. У некоторых сортов цветки неоднородны. Они наиболее ценятся среди садоводов.

Тунбергия – происхождение и характеристики
Source:pixabay.com/pl/photos/thunbergia-grandiflora-kuba-1209578/

Тунбергия алата стала очень популярной благодаря своему длительному периоду цветения. Можно использовать лозу для достижения впечатляющих эффектов. К наиболее распространенным сортам, любимым садоводами, относятся:

  • Африканский закат,
  • Восход солнца.

Отдельные сорта имеют различные цвета цветков, отличные от базового сорта. У основного растения тунбергии алата цветет сплошными цветами. Africa Sunset цветет удивительными лососево-кремово-красными цветами. Другой популярный сорт, Санрайз, имеет оранжево-красные соцветия.

Тунбергия алата – самые популярные сорта
Source:thespruce.com/growing-black-eyed-susan-vine-containers-848190

Тунбергия – выращивание и потребности

Тунбергии алата требуются оптимальные условия выращивания. Предпочитает места с хорошим солнечным освещением, которые гарантируют достаточное тепло. Место для этого растения во дворе не должно быть слишком открытым. Растение нуждается в защите от порывов ветра из-за тонких стеблей.

 

Растение следует высаживать в новые горшки с новой свежей почвой или непосредственно в землю весной.Но обязательно делайте это, когда больше нет заморозков или когда температура наружного воздуха поднимается выше 10-15 ° C (50-59 ° F).

Лоза Black eyed Susan – выращивание и потребности
Source:exoticflora.in/products/thunbergia-erecta-blue-ornamental-flowering-plants

Требует ли тунбергия грандифлора регулярного полива?

Растения тунбергии нуждаются в регулярном поливе, особенно в период их цветения. Без достаточного количества воды листья растения, а также цветы увядают. Если вы позволите тунбергии достичь этого состояния, повторный полив не восстановит ее здоровье.

Тунбергии требуется всегда влажная почва. Это особенно важно в жаркие дни. В таком случае обязательно поливайте растение хотя бы два раза в день.

Тунбергия алата – как удобрять растение?

Лоза черноглазой Сьюзан требует регулярных подкормок. Обязательно позаботьтесь об этом аспекте, особенно весной и летом. Растение необходимо удобрять каждые 7 или 14 дней, чтобы обеспечить его достаточным количеством питательных веществ, необходимых для роста и цветения. Вы можете использовать универсальное жидкое удобрение. Продукты, предназначенные для цветущих растений, идеально подходят для этой цели, и их можно приобрести в большинстве садовых магазинов.

Тунбергия алата – как удобрять растение?
Source:pixels.com/featured/thunbergia-alata-science-photo-library.html

Как размножать растения тунбергии?

Растение можно размножать генеративным размножением, то есть с использованием его семян. После извлечения их с растения вы можете посадить 2-3 семени в один горшок. Планируйте посев растений тунбергии в начале марта, когда температура намного выше. Поставьте подготовленные горшки на подоконник, убедившись, что средняя температура составляет около 20 ° C (68 ° F).

Первые всходы можно наблюдать через 2-3 недели. Когда они достигнут около 10 см (4 дюйма), пересадите их в отдельные контейнеры. Вы также можете обрезать их верхушки, чтобы побудить их развивать больше ветвей.

Если вы хотите посадить тунбергию в грунт, перенесите ее из контейнера в конце мая и начале июня.

 

Как размножать растения тунбергии?
Source:allaboutgardening.com/vines-with-purple-flowers/

Какие вредители и болезни могут повлиять на растения тунбергии?

Листья и стебли растения обычно поражаются тлей. Избавиться от них не составит труда; просто используйте подходящий продукт, который можно приобрести в любом садовом магазине.

Растения тунбергии относительно устойчивы к болезням.Единственной потенциальной угрозой являются грибы – они могут появиться в случае, если почва недостаточно проницаема, после того, как растение получило больше воды, чем нужно. Кроме того, недостаточный полив может привести к увяданию цветов и листьев.

Какие вредители и болезни могут повлиять на растения тунбергии?
Source:plantstobago.com/thunbergia-erecta/

📍 Когда сажать тунбергию?

Тунбергию можно посадить из семян. Февраль и март — лучшее время для их посева. Семена следует поместить в контейнеры (по 3 семени на один горшок) и поставить в теплое место. Теплица или теплая комната — лучшее место для выращивания рассады.

📍 Где купить тунбергию?

Тунбергия — популярное растение, благодаря которому она легко доступна. Семена лозы черноглазой Сьюзан или тунбергии грандифлоры можно найти практически в любом садовом магазине. Вы также можете поискать их в цветочных интернет-магазинах.

📍 Как выращивать растения тунбергии?

Растение не сложно выращивать, просто помните о нескольких важных правилах, чтобы вы могли наслаждаться обильным цветением. Виды тунбергии предпочитают теплые и солнечные места. Избегайте размещения их на сквозняках. Растение не любит порывов ветра.

📍 Как ухаживать за тунбергией?

Размещение растения в хорошем месте — самый важный аспект ухода за ним. Тунбергия предпочитает богатые и проницаемые почвы. Весной и летом ей требуется дополнительный полив. Для укрепления растения рекомендуется подкармливать его удобрениями.