История инди-рока

В 1970–х годах в Соединенных Штатах и Соединенном Королевстве сформировалась новая форма рок-музыки под названием инди-рок.

Корни инди-рока уходят в слово indie, которое изначально означает “независимые” звукозаписывающие лейблы. Инди-рок-группы и исполнители гордятся своей работой и не зацикливаются на успехе в мейнстриме. Вместо этого инди-артисты прилагают усилия к своей свободе как музыкантов и сосредотачиваются на том, чтобы выразить свой стиль. Обычно инди-рок–группы демонстрируют самостоятельный подход, несмотря на относительно низкий бюджет. Инди-исполнители демонстрировали это отношение в течение первых нескольких лет, пока не пришло время, когда некоторые замечательные инди-исполнители стали признанными в мейнстриме, нарушив границы инди-рок-культуры.

Инди-рок был представлен

Рождение инди-музыки можно отнести к достижениям манчестерской группы Buzzcocks. В январе 1977 года группа выпустила альбом Spiral Scratch EP.

В то время у группы не было ни одного звукозаписывающего лейбла, который мог бы поддержать их в производстве и публикации их альбома, что привело их к идее независимого издания своей работы. Начав с нуля, группе пришлось занять 500 фунтов стерлингов у своих друзей и семьи, чтобы поддержать финансовые потребности в производстве пластинки.

Интересно, что пластинка была выпущена, что сделало Buzzcocks первой английской рок-группой, самостоятельно выпустившей свой музыкальный альбом. Так был придуман термин “инди”. Кроме того, группе удалось распродать свои 1000 оригинальных копий, а затем продать 16 000 копий, заказанных по почте.

Музыкальное влияние инди-рока включает в себя различные жанры, такие как панк–рок, пост-панк, студенческий рок и альтернативный рок, который в 1980-х годах использовался как синоним инди-рока. Колледж-рок сыграл важную роль в распространении инди-рока в широких массах. В середине 1980-х на плейлисты студенческого радио большое влияние оказал студенческий рок, в котором одним из них является REM.

REM, Pixies, The Replacements и другие студенческие группы в середине 1980–х годов стали основой инди-рока. Будучи источником вдохновения для инди-музыки, эти группы помогли в развитии инди-рок-сцены.

Инди-музыка рождается со страстью быть уникальной — без страха давления со стороны мейнстрима. Инди-исполнители пользуются успехом, экспериментируя с эмоциями, исследуя музыку и имея свободу создавать более широкие темы, которые могут подойти не каждой аудитории. Инди-рок устанавливает свои собственные стандарты музыки, делая ее более оригинальной и креативной, чего не хватает некоторым артистам, подписавшим контракт с крупным лейблом.

Инди-рок стал мейнстримом

Инди-рок вошел в мир мейнстрима в начале 1990-х годов. Несмотря на термин, используемый для описания инди-музыки, пребывание в центре внимания было по-прежнему неизбежно для инди-групп и артистов. Такие гранж-группы, как Nirvana, Pearl Jam, The Smashing Pumpkins и Soundgarden, добились коммерческого успеха в чартах и получили признание во всем мире. Это достижение, достигнутое Nirvana и другими группами, установило стандарты, когда дело доходит до инди-музыки.

В конце концов, это ставит под сомнение истинное значение инди–музыки, поскольку их культурная независимость, похоже, исчезает. Позже термин инди-рок стал использоваться по отношению к группам и жанрам, которые оставались приверженными своему независимому статусу.

Хотя это может быть немного сложно, некоторые инди-группы входят в мейнстрим, сохраняя аутентичность своей музыки. Как и американская группа REM (R.E.M), прежде чем попасть в центр внимания, они сначала создали прочную инди–основу, выпустив пять солидных альбомов, прежде чем подписать контракт с Warners в 1988 году. Многие другие инди-рок-группы вышли на сцену, поскольку крупные лейблы видят в них потенциальную перспективу — из-за их аутентичности и независимых взглядов.

Культовые инди — рок — группы

Во время подъема инди-рока некоторые артисты ушли в мейнстрим и оставили заметное имя на инди-рок-сцене. Вот некоторые из самых культовых инди-рок-исполнителей всех времен.

Пикси

Эта группа возникла в Бостоне и была образована в 1986 году. Pixies отвечает за создание динамичного громко-тихого стиля. Их стиль оказал огромное влияние на альтернативный рок в 90-е годы.

REM (R.E.M)

Американская рок-группа, образованная в 1980 году. В то время REM были одной из ведущих групп альтернативного рока на сцене. В дополнение к выпуску одной из лучших инди-музыки, позже они подписали многомиллионный контракт с Warners.

Лекарство

The Cure — английская рок-группа, образованная в 1978 году. Эта группа проделала значительную работу на британской инди-сцене. Их творчество является стандартом для других групп в Великобритании, особенно в то время, когда они вошли в мейнстрим.

Удары

Американская рок-группа из Нью-Йорка, образованная в 1998 году. Их музыка распространилась по всему миру, так как в начале 2000-х она попала на верхние строчки чартов. За свою музыкальную карьеру группа получила множество номинаций и наград.

The Smiths

Английская рок-группа, образованная в 1982 году. The Smiths — одна из самых влиятельных британских групп своего времени. Многие критики считают их одной из самых важных британских инди-групп, появившихся в 1980-х годах. Затем The Smiths подписали контракт с независимым звукозаписывающим лейблом Rough Trade Records. В 2014 и 2015 годах The Smiths были объявлены номинантами на включение в Зал славы рок-н-ролла.