История фанка

Фанк — это музыкальный жанр, который хорошо известен своим грувом и стимулирующей атмосферой, что часто встречается в танцевальной музыке. Возникший в афроамериканских общинах в середине 1960-х годов, этот музыкальный жанр обычно сопровождается барабанщиком и электрическим басистом. Один из способов определить фанк-музыку — это испытывать это танцевальное чувство всякий раз, когда вы ее слышите.

Фанк используется как музыкальное выражение

В начале 20-го века музыкальные выражения были обычным явлением для афроамериканских сообществ. Это сообщество использовало песни и песнопения из традиционных африканских ритмов, чтобы выразить Евангелие. Сочетание африканского ритма и американского госпела создавало музыку отличного качества, которую изначально называли джазом. Этот вид музыки продолжал развиваться, и некоторые музыканты создавали песни, связанные с неприятными реалиями жизни.

Была изобретена фанковая музыка

Развитие фанк-музыки началось в Соединенных Штатах, когда певец-музыкант Джеймс Браун в 1965 году записал песню под названием Papa’s Got a Brand New Bag. Эта песня считалась первой песней в стиле фанк, когда-либо созданной. Этот новый стиль Брауна повлиял на многие музыкальные группы – и перенял его в своей музыке. С тех пор число фанк-энтузиастов стало расти.

В 1967 году Дайк и Блэйзерс выпустили альбом Funky Broadway; он считался первым альбомом, в названии которого фигурировал Фанк.

Разные группы оказались в центре внимания и внесли свой вклад в признание музыкального жанра – одной из них была песня Thank You (Falettinme Be Mice Agin) группы Sly & the Family Stones, которая заняла первое место в чартах в 1970 году, и Family Affair в 1971 году.

Другой группой, прославившейся фанк–музыкой, является The Meters — эта группа определила фанк в Новом Орлеане своими хитами Sophisticated Cissy и Cissy Strut в 1969 году.

Расцвет фанк-музыки

По мере того, как росло число фанк-групп, появлялись инновации, направленные на дальнейшее изучение возможностей этого жанра. Группа под названием Parliament-Funkadelic разработала свою версию фанка, которую обычно называют фанк-роком. Изменения были внесены Джорджем Клинтоном, лидером группы Parliament-Funkadelic. Стиль Клинтона находился под влиянием джаза и рока, которые породили подход фанк-рок – этот новый вид фанка тогда часто называли P-Funk, новый поджанр, придуманный по названию группы Клинтона.

70–е можно считать золотым веком фанк-музыки — это эпоха, когда многие фанк-исполнители пришли в мейнстрим. Различные фанк–группы получили признание по всему миру, в том числе Стиви Уандер — один из самых успешных музыкантов в истории музыки. Фанк стал трендом в 70–х, а также в начале 80-х — особенно на дискотеке, где большинство песен и выступлений находятся под сильным влиянием фанка.

Фанк стал электронным

В 1980-х фанк начал резко меняться. Традиционная музыка в стиле фанк, которая когда-то потрясала мир, была изменена электронными инструментами. В фанк-музыку было внесено несколько изменений. Одним из внесенных изменений было то, что саксофоны и трубы были заменены синтезаторными клавишными, классические электрические фанковые клавишные были заменены цифровыми синтезаторами, фанковые барабанщики были заменены электронными драм-машинами, традиционный стиль игры на басу был заменен синтезаторными клавишными.

В 1982 году американский музыкант Африка Бамбаатаа разработал электро-фанк – со своим синглом Planet Rock. Поджанр был широко популярен в 80–х годах, когда использовались только электронные инструменты с механическим приводом, такие как синтезаторы и драм-машины, которые создавали уникальную качественную музыку.

Из-за дальнейших обновлений фанк-музыка начала ухудшаться в мейнстриме. Хотя некоторые панк-фанк–группы и сегодня появляются на инди-лейблах, бесспорно, что репутация классической фанк-музыки несравнима.

Культовые фанк — группы

Красный Острый Перец Чили

До сегодняшнего дня Red Hot Chili Peppers по-прежнему остается хорошо известной группой во всем мире. Также известная как RHCP, эта группа наиболее известна своей альтернативной рок-музыкой. Тем не менее, один недооцененный факт о RHCP — это их ранние годы в качестве фанк-группы. Группа выпустила фанковые альбомы, такие как Freaky Styley, Uplift M * fo Party и Blood Sugar Sex Magik.

Слай и Фамильный камень

Одна из пионеров фанка – эта группа возникла из Сан-Франциско в 1966 году. Группа хорошо известна тем, что продюсирует одни из величайших фанковых хитов.

Метры

эта группа была американской фанк-группой, образованной в 1966 году. The Meters стали отличным примером фанк–группы по всему миру — и разные артисты адаптировали их стиль. В январе 2018 года The Meters были удостоены премии Грэмми за пожизненные достижения.

Братья Айсли

Однажды определив фанк в мейнстриме в 1969 году, эта группа является одной из самых успешных фанк-групп в истории музыки. В 1992 году братья Айсли были включены в Зал славы рок-н-ролла. Затем, в 1997 году, они были введены в состав голливудской рок-группы Rockwalk. Наконец, они были введены в Зал славы вокальной группы в 2003 году.

Парламент-Funkadelic

Эта американская фанк-группа является одной из самых культовых фанк-групп всех времен. Группа, возглавляемая Джорджем Клинтоном, внесла новшества в классическую музыку фанка – и создала свою версию фанка, которая называется p-funk. В 1997 году the Parliament-Funkadelic были включены в Зал славы рок-н-ролла.