Бывший советник «Спартака» Камоцци оценил перспективы клуба в Лиге чемпионов/Франко Камоцци: «Когда предложил Мозеса «Спартаку», высказывали много сомнений»

Изучая металлургию и все ее тонкости, невольно начинаешь испытывать непреодолимое желание получить как можно больше полезной информации и потратить на это как можно меньше времени и сил. На такой случай и существует эта статья. В ней собрана вся самая важная информация, что касается стали ХВГ: расшифровка маркировки, изучение состава, применение этого сплава, а также краткий экскурс по сталям-заменителей и зарубежным аналогам. Все самое важное в одном месте ради общего удобства.

Расшифровка стали ХВГ

Значение номенклатуры в случае с металлургией крайне трудно переоценить, ведь за маркировкой стали скрывается не только ее отличительное обозначение, но также, если уметь ее правильно трактовать, марка стали может рассказать много и о свойствах материала. На примере стали ХВГ это будет более наглядно:

  • Буквой “Х” еще очень давно принято обозначать такой легирующий элемент, как хром — очень распространенное, но не менее значительную добавку.
  • Буква “В” обозначает содержание в сплаве вольфрама.
  • “Г” — это сокращенное обозначение химического элемента марганца.
  • А также то, что до или после буквенных обозначений нет чисел, значит, что содержание каждого из перечисленных элементов в составе не более 1 %.

Кроме марок стали, сплавы дополнительно делятся на классы, которые разделяют их по сферам применения. Сталь ХВГ относится к классу инструментальных сталей, а если точнее, то инструментально-легированных. Это означает, что этот сплав обладает достаточными характеристиками для изготовления из него инструментария различного назначения. Кстати, полоса хвг вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Применение

Инструменты из стали ХВГ довольно редко маркируются, однако доподлинно известно, что из этого сплава особенно часто изготавливаются инструменты, назначение которых — резать металл: метчики для внутренних резьб, развертки и даже сверла. Кроме этого, ХВГ применяется для изготовления штампов, матриц, пуансонов и других инструментов для обработки металлов помощью высокого давления.