Биостимуляторы и регуляторы роста

Эта статья для тех, кто хочет вырастить самые красивые цветы, овощи и фрукты с большой урожайностью. Помочь садовым и домашним растениям быть здоровыми и красивыми помогут препараты-стимуляторы, роста, цветения, плодоношения, укоренения.

Стимуляторы роста используют заботливые садоводы, которые не оставляют развитие растений на волю провидения. Стимуляторы роста, цветения, плодоношения и корнеобразования, помогают саду жить, расти, цвести и давать урожай – наилучшим образом. Ведь нужно, чтобы и погода не подвела, ни жара, ни холод. И влажность была необходимая и достаточная, но без избытка. Чтобы растение было здоровым и по максимуму справилась с болезнями и даже вредителями самостоятельно. Но не всегда так получается. На помощь садоводам – есть отличные биологические стимуляторы. Правда, в них нужно разобраться, но мы вам в этом поможем! Кстати, стимуляторы роста для растений вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Что такое фитогормоны – стимуляторы развития и роста растений?

Это вещества, которые помогают растению лучше цвести, хорошо завязывать плоды даже при неблагоприятных условиях.

стимулятор роста

4 основные группы фитогормонов и стимуляторов

  • Ауксины.

Эти вещества важны для развития корневой системы. Они определяют рост камбия – клеток, которые находятся непосредственно под корой или шкуркой побегов. От их развития зависит транспортировки питательных веществ во всех частях растения.

  • Гіббереллины.

Активизирует пробуждение и прорастание – луковиц, корневищ, клубней, семян, цветения и формирования завязи. Помогает растениям накапливать питательные вещества и нужные микроэлементы.

  • Цітокініни.

Помогают просыпаться почкам, стимулирует их активный рост. Участвует в регуляции процесса старения листьев.

  • Брассини.

Держат в тонусе и стимулируют иммунную систему садовых и огородных растений. Помогает преодолевать стрессовые условия. А еще помогает растениям образовывать полноценные плоды и хорошо завязывать семена.
Растениям бывает недостаточно их собственных гормонов. При пересадке, делении кустов, излишней жаре или холоде, засухе или переувлажнении – они нуждаются в дополнительной помощи стимуляторов.

стимулятор корнеобразования

Стимуляторы роста корням растений, препараты корнеобразования – ауксины

Гетероауксин, Корневин

Мощный здоровое развитие корней ускоряет рост надземной части растений. Препараты, содержащие гормон ауксин (індолілоцтова / індолілолійна кислота), обеспечат быстрое укоренение саженцев, рассады, деления многолетников, черенков.

Назначение группы препаратов:

  • Позволяет, укоренять черенки как плодовых, так и декоративных растений. Способствует укоренению, развития и роста их корней.
  • Саженцы взрослых растений и рассаду можно успешно и быстро укоренить на новом месте.
  • Способствует регенерации растения, после повреждений и неблагоприятных погодных условий.
  • Прививки и окулировки приживутся быстрее с помощью таких препаратов, потому что способствуют нарастанию камбия.
  • При пересадке – помогают саженцам быстро прижиться на новом месте.
  • Семена и луковицы, корневища и клубни – быстрее проснутся и начнут активно расти.
  • Значительно увеличивает процент прорастания семян.
  • Устраняется осыпание завязи и листья. Растения не будут сбрасывать бутоны, ронять плоды, терять листья.
  • Увеличивает продолжительность цветения декоративно-цветущих растений.
  • Увеличивает общую урожайность растений.

Корневин

Корневин – биостимулирующий препарат. Производится в форме порошка. Им можно припудривать зеленые черенки и черенки растений. Подходит как для одревесневших, так и зеленых черенков. Для замачивания семян луковиц используют водный раствор. Как его приготовить – читайте в сопроводительной инструкции к препарату. Семена, корневища и клубни в стимуляторе выдерживают от 18 до 24 часов.
Рассаду и саженцы – поливают раствором Корневіну после посадки под корень. Можно и до высадки опустить корни растения в раствор препарата на 10-12 часов. За 2-3 недели полейте растения еще раз раствором Корневіну.

Гетероауксин

Аналог Корневіну, выпускается в таблетированной форме, легко растворяется в воде. Вам остается только развести препарат в нужной концентрации. Внимательно читайте инструкцию.
Луковицы и клубни, подержите несколько часов в растворе – они будут прорастать и набирать силу в два раза быстрее необработанных. Корни рассады и саженцев поместите в раствор на 20 часов. А после посадки – полейте их препаратом, что остался.
Если вы не обрабатывали растения к посадке просто полейте места посадки стимулятором корнеобразования 1-2 раза, в течение 2-3 недель после посадки.

стимулятор цветения