Что такое аутсорсинг

Аутсорсинг-это процесс, который заключается в передаче компанией части функций другой организации соответствующей специализации на длительный период. В этом случае речь идет о второстепенных задачах, но в то же время обязательных для выполнения.

Аутсорсинговая компания – это организация, которая берет на себя функции другой компании по договору. Важно, чтобы она имела большой опыт в порученном деле.

Что такое аутсорсинг?

Основные типы аутсорсинга

На сегодня различают немало типов аутсорсинга, обычно учитывая вид деятельности. Можно выделить основные из них, это:

  • Бухгалтерский аутсорсинг. Передача другой компании всех дел, связанных с ведением бухгалтерии.
  • Юридический аутсорсинг. Юридическое сопровождение — один из важных аспектов деятельности любой фирмы. В то же время не всегда выгодно нанимать отдельного сотрудника в штат на полную ставку, особенно небольшим предприятиям. Отличный вариант – воспользоваться услугами аутсорсинговой компании с юридическим уклоном.
  • Производственный аутсорсинг. Специализированная организация берет на себя решение некоторых производственных вопросов. Например, типография изготавливает печатные изделия для ивент-агентства. Подробнее про outsourcing ecommerce development читайте на страницах нашего специализированного сайта.
  • IT-аутсорсинг. Фирма доверяет обслуживание компьютеров и другой офисной техники, а также создание и продвижение сайтов специалистам профильной компании. Это самая распространенная разновидность во всем мире.
  • Аутсорсинг персонала. Управление персоналом одной организации осуществляет другая, которая специализируется именно на этом виде деятельности.
  • Логистический аутсорсинг. В этом случае другой фирме поручают транспортировку и все, что с ним связано.

Преимущества и недостатки аутсорсинга

Любой владелец бизнеса, который собирается передать часть функций другой компании, должен видеть все преимущества аутсорсинга, но в то же время адекватно оценивать и все возможные риски. Среди преимуществ этого процесса можно назвать такие:

  • Экономия средств. Можно снизить расходы за счет отсутствия найма дополнительных сотрудников или формирования целого отдела. Фирма-заказчик платит за результат, а не за просиженный рабочий день.
  • Акцент на основные задачи. Компания может не отвлекать своего внимания от основного направления деятельности, поскольку второстепенными функции выполняют специалисты другой фирмы.
  • Эффективность деятельности. За счет освобожденного времени и других ресурсов можно улучшить показатели работы организации и повысить ее результативность.
  • Профессиональные услуги. Аутсорсинговые компании узкой направленности обычно на самом высоком уровне выполняют поставленные задачи благодаря наличию соответствующего опыта и квалифицированных специалистов.
  • Универсальность. При необходимости можно найти хорошую организацию, которая предоставляет любые аутсорсинговые услуги.

Преимущества и недостатки аутсорсинга

Что касается недостатков, которые могут возникнуть при сотрудничестве с аутсорсинговой компанией, то все они в основном связаны с риском. Ведь в этом случае приходится полагаться на совершенно стороннюю организацию, пусть даже и с отличной репутацией. Кроме того, довольно трудно управлять процессами и контролировать их, когда они подлежат выполнению другой компанией. Всегда есть риск получить некачественные услуги. И, конечно же, нельзя забывать о вопросах конфиденциальности. Чтобы никакая ценная информация заказчика не вышла за пределы его предприятия, необходимо тщательно прописать этот момент в договоре аутсорсинга, как, впрочем, и другие нюансы. Максимально обезопасить свой бизнес поможет только грамотно составленный документ.