Как выбрать юриста

Проблема выбора юриста может возникнуть как при поиске специалиста для решения личных, семейных проблем, так и для разрешения споров, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности.

Чем же следует руководствоваться при выборе юриста?

Рекомендации. Как показывает практика, наиболее распространенным источником информации о юристе являются рекомендации знакомых, родственников, друзей. Положительные рекомендации – своего рода «залог» того, что и Ваша проблема будет решена успешно.

Безусловно, рекомендации способны помочь выбрать настоящего профессионала в своем деле, но не стоит при этом забывать о следующем критерии выбора – специализации.

Специализация. Юриспруденция как наука достаточно обширна. Знать все невозможно. Хорошим специалистом является тот, кто обладает в соответствующей сфере наибольшими знаниями и опытом. Только специализация на отдельной отрасли права позволяет юристу наиболее эффективно решать проблемы, связанные с применением действующего законодательства.

Не стоит доверять тем, кто считает себя «широким специалистом во всех областях права. Этого просто не может быть. Качественную помощь при таком подходе Вы вряд ли получите. Поэтому не стоит стесняться и интересоваться у юриста – на какой области права он специализируется и сможет ли помочь в решении именно вашей проблемы.
Некоторые юридические компании могут предложить квалифицированную помощь специалистов – работа сотрудников-юристов основана на принципе специализации каждого в отдельной отрасли. Это позволяет решать проблемы клиентов более эффективно и целенаправленно.

Компетентность. Не обладая специальными знаниями, конечно, сложно оценить компетентность и профессиональный уровень юриста. Тем не менее, общий вывод сделать можно – наверное, с того момента, когда проблема возникла, вы уже изучили какие-то материалы, обращались за консультациями. Проанализировав свои ощущения, сравнив, вы сможете решить – доверяете ли вы специалисту.

Важно обращать внимание на следующие детали – аккуратность и педантичность в отношении с документами, пунктуальность, наличие уточняющих вопросов, внимательность при изучении дела и др.

Прогнозы и ожидания. Одним из важных этапов в оценке возможного дальнейшего взаимодействия с юристом advokat-krg.kz является этап переговоров по определению «прогнозов и ожиданий». Вам необходимо определиться с тем, какого результата вы хотите достичь и конкретно определить задачу, которую ставите перед юристом. Оценив ситуацию, возможные риски, добросовестный адвокат не будет обещать «золотые горы», а максимально честно должен объяснить возможные негативные последствия.

Следует уточнить, какой исход дела можно ждать в самом лучшем случае, а какой в самом худшем. Настоящий специалист сможет четко определить возможные последствия и результаты. Получив полную информацию о возможных вариантах развития событий, Вы сможете правильно оценить свои силы – как материальные, так и моральные и принять правильное решение о том, как поступить в сложившейся ситуации.

Не стоит «покупаться» на обещания, в решении проблем правового характера придерживайтесь принципа «лучше горькая правда, чем сладкая ложь». Этот подход позволит Вам реально оценить ситуацию, выбрать правильный способ защиты права, сэкономить силы и средства.

Необходимо оценить время, которое понадобится для решения вашей проблемы. Большинство споров не позволяет достаточно четко определить временные рамки. В этом случае попросите юриста объяснить, с чем может быть связано затягивание сроков и на какие сроки примерно Вам стоит рассчитывать.

Нередко клиенты делают ошибочные выводы о некомпетентности юриста, если, на первой консультации, выслушав обстоятельства дела, юрист объясняет, что необходимо время для изучения нормативной базы, материалов практики и тому подобное. Не получив немедленного ответа, клиент приходит к мысли, что «юрист ничего не знает, сказать не может ». Это неправильный подход. Во многих сложных случаях только такой подход юриста, основанный на необходимости тщательного изучения материалов дела, оправдан и обоснован. Подобное нередко свидетельствует о серьезном и внимательном отношении к интересам клиента, добросовестном выполнении профессиональных обязанностей.

Стоимость услуг. При выборе юриста необходимо исходить из соотношения качества предоставляемых услуг и их стоимости. Цена на юридические услуги зависит от квалификации юриста, характера юридического вопроса, от репутации юридической фирмы. В общем случае справедливо правило, что опытный юрист обладает лучшей квалификацией и стоит дороже.

Но не нужно ориентироваться только на цену. Можно оплатить огромные деньги и получить поверхностную консультацию. И наоборот-качественные юридические услуги могут быть предоставлены за вполне приемлемую цену. Это просто объясняется-специалисту в своей области требуется гораздо меньше времени на предоставление вам полного объема информации, чем новичку, который может потратить немало времени на поиск ответа и предъявить вам за это счет.

Вопросы оплаты должны быть оговорены до начала работы. Система оплаты работы юриста должна быть понятной для вас-оплачиваете ли Вы услуги, основываясь на почасовой оплате; оплачиваете определенное количество проведенных действий и др. Юрист должен быть готов открыто обсуждать вопросы оплаты услуг.
Некоторые юристы предлагают бесплатную первичную консультацию, по итогам которой Вы можете принять решение – обращаться ли к этому специалисту или нет.

Стабильность. Критерий стабильности также важен при оценке уровня профессиональной деятельности. Работа юриста всегда связана с документами, нередко решением жизненно важных вопросов и отсутствие стабильности может привести ко многим негативным последствиям. Так, например, известен случай, когда, взявшись за представление интересов в суде, один из «частных» юристов исчез из поля зрения клиента вместе со всеми документами. Как выяснилось позже, он, прихватив все документы, уехал из региона, прекратив деятельность в связи с финансовыми проблемами.

Стабильно работающая компания, стабильно работающие специалисты никогда не позволят себе такого.

Стабильна ли компания? Вывод можно сделать, например, по следующим критериям – наличие специально оборудованного офиса (так, на практике известны случаи, когда один из юристов назначал встречи клиентам на Главпочтамте ежедневно в 12 часов), организация работы офиса, продолжительность работы компании на рынке, наличие специального программного обеспечения, использование которого позволяет юристу быстро ориентироваться в системе законодательства, принимать решения, основываясь только на актуальных нормах права. Программное обеспечение юриста дорогое и использование его лишний раз может свидетельствовать о тщательном подходе, стабильности и, соответственно, финансовых возможностях покупать необходимые пакеты. Также можно обратить внимание на сайт, изучив который вы сможете судить о специализации юриста, проведенной работе и тому подобное.

Психологический комфорт. Этот аспект в процессе взаимодействия со специалистом очень важный – обращаясь к юристу, нередко мы доверяем ему подробности личной жизни и должны быть уверены в сохранении конфиденциальности полученной информации. Характер взаимоотношений с юристом предполагает высокий уровень доверия, стабильность отношений и недооценивать этот фактор нельзя.