ГДЕ ЛУЧШЕ ОТДОХНУТЬ В КАРЕЛИИ

Из года в год Карелия становится все более популярным туристическим направлением. Этот край привлекает своими природными богатствами: скалистыми берегами, бескрайними лесами, чистейшими озерами и водопадами. Перед каждым путешественником стоит вопрос, где лучше отдыхать в Карелии. При выборе вида отдыха стоит учитывать цели и ожидания от путешествия. Экскурсионный отдых Карелия славится своими пейзажами. И посмотреть здесь есть на что. Например, можно искупаться в крупнейших озерах Европы — Онежском и Ладожском. Также привлекает удивленные взгляды туристов один из крупнейших в Европе равнинных водопадов — Кивач.

Рекомендуется посетить знаменитые петроглифы, которые расположены на берегу реки Выг, и святилища саамов на горе Воттоваара. Что касается более современных сооружений, не менее интересными покажутся и укрепления, сохранившиеся со времен Великой Отечественной войны. Обязательно стоит посетить острова Валаам и Кижи, последний из которых знаменитый церковью Спаса Преображения. Кроме того, и в самой столице Карелии есть на что посмотреть. Кстати, аренда домиков в Карелии доступна на страницах нашего специализированного сайта.

Семейный отдых с детьми

Для детей такое путешествие будет не менее увлекательно, ведь именно здесь можно приобщить ребенка к природе и познакомить его с историей этого замечательного края. Широкое распространение получили познавательные поездки во время зимних каникул, программа которых включает посещение различных достопримечательностей, музеев, монастырей, поездки на снегоходах и санях и многое другое. В летнюю пору в Карелии функционирует множество турбаз и спортивных лагерей, двери которых открыты не только для детей, но и для их родителей. В таких учреждениях можно не только повеселиться и активно отдохнуть, но и принять участие в образовательных и творческих проектах, а также приобрести новые навыки и знания.

ОТДЫХ В КАРЕЛИИ

Молодежный отдых

Для молодежи идеальным вариантом станет путешествие с палатками. Добраться до пункта назначения лучше всего на поезде, чтобы проще было перевезти палатки, рюкзаки, байдарки и другие приспособления. Тем, у кого собственного палатки нет, отчаиваться не стоит: ее можно взять напрокат за скромную сумму. Если говорить о том, где лучше отдыхать в Карелии с палатками, то выбор очевиден — национальные парки Водлозерский и Паанаярви. Правда, за право обосноваться в парке придется заплатить: стоимость зависит от числа туристов, срока пребывания и от того, планируют ли гости собирать ягоды и грибы. Самым распространенным и увлекательным занятием для таких туристов является рыбалка. Благо богатый улов на любую рыбу в каждом озере и реке Карелии. Стоит учесть, что для ловли местного лосося необходимо купить лицензию.