ОТДЫХ В КАРЕЛИИ

ПРИРОДА КАРЕЛЬСКОГО КРАЯ

Леса, реки, болота занимают почти всю площадь республики, которая составляет более 170 000 кв. км. В основном леса здесь хвойные, а лиственные занимают всего десятую часть лесных массивов.

Леса богаты своими дарами. Местные жители и гости края собирают разные лекарственные травы, небывалые урожаи черники, морошки, малины, голубики, брусники, клюквы поражают своим количеством. Славятся места грибами, которые жители собирают и делают запасы для себя и на продажу.

Карелию называют Краем голубых озер, которых здесь десятки тысяч. Среди известных водоемов, в Карелии находятся два крупнейших озера ледникового происхождения Ладожское и Онежское.

Природа создала в Карелии отличные условия для всего живого. Зоологи насчитывают свыше 60 видов млекопитающих, а орнитологи гордятся тем, что в этих местах проживает и гнездятся более 250 видов птиц. Для рыбаков здесь всегда удачная рыбалка. В озерах водятся не только пресноводные рыбы, но и морские. На столе гостей и местных жителей часто красуются выловленные собственноручно: лососевые, лещ, налим, форель.

ТУРИЗМ В КАРЕЛИИ И ОТДЫХ НА ОСТРОВАХ

Одним из самых известных и привлекательных для туризма регионов http://poiskvill.ru/Rossiya/kareliya/u_plotnika.html является Карелия. Занимает свою определенную нишу Карелия и в международном туризме. Туристы многих стран приезжают сюда, чтобы своими глазами посмотреть на уникальные архитектурные и культурно-исторические памятники, расположенные в удивительных местах на островах Кижи, Валаам.

Эти памятники являются не только национальным достоянием и гордостью России, но и признанные ЮНЕСКО как объекты Всемирного культурного наследия. А на государственном учете находится свыше 4 тысяч объектов природы, культуры и истории, признанных памятниками и культурными достижениями четырех народов, проживающих в этих местах много веков. Быт и условия жизни русских, карелов, финнов и вепсов создали единый уникальный местный фольклор и колоритный образ жизни.

Природные условия диктуют развития в Карелии соответствующих видов туризма. Сюда приезжают, чтобы ознакомиться с историей региона, заняться охотой или рыбалкой, поправить здоровье, совершить прогулки пешком или на лошадях, отправиться в небольшое путешествие по водной глади озер на теплоходах и катерах. Зимой любители активного отдыха устраивают сафари на снегоходах, а летом можно увидеть группы туристов на квадрациклах или джипах. Смельчаки сплавляются по рекам на байдарках, рафтах или лодках.

Инфраструктура туризма в Карелии развивается достаточно активно, поэтому для проживания туристам предлагаются отели, гостиницы, пансионаты, базы отдыха и гостевые частные дома, в разных местах республики.

ЖЕМЧУЖИНА КАРЕЛИИ – КУРОРТ МАРЦИАЛЬНЫЕ ВОДЫ

Обнаружены местным жителем Иваном Ребоевим целебные свойства воды из источника, стали известны Петру Первому. В то время Царь уже издал указ с призывом к населению выискивать полезные ископаемые и целебные источники.

В начале 18 века врачи, которые исследовали полезные свойства воды из найденного источника, дали разрешение на строительство павильонов, где лечились потом все царские особы и придворные.

Возведена была в те времена около знаменитого источника, церковь апостола Петра и колокольня. В середине прошлого века на базе старинных павильонов создали музей, выставочные экспонаты которого рассказывают об истории первого курорта в России.

С 1964 года на базе источники открыт оздоровительный комплекс, который проводит лечение на основе минеральной воды, грязей, физиотерапии, местного климата и уникальных природных богатств.

ОТДЫХ В КАРЕЛИИ ДИКАРЕМ. КАК И ЧТО ?!

Много кто привык выбирать отдых в гостиницах или турбазах, которые так привычны, но, что если хочется отдыха в спокойствии и тишине у реки или озера? Сразу же возникает вопрос, где найти это самое место? Ну что ж, Карелия ждет!

Конечно, как и в других красивых туристических местах, так же и в Карелии есть, где провести время и не пожалеть об отдыхе. Но что же делать, если вы хотите оторваться от всевозможных гостиниц, турбаз, да и просто побыть в тишине? На такой случай можно уединиться в деревне, где наверняка кажется какой-то маленький и уютный домик, где можно отдохнуть от суеты и провести замечательный отдых.

Зачастую в путешествиях нас сопровождают домашние животные, в поездке это не только радость и удовольствие, но и некоторые неудобства, связанные с их размещением. Ведь не всегда в гостиницах, турбазах или хостелах позволяют держать в номере животных, что огорчает. Но в некоторых домах, гостиницах и других заведениях, предусматривают такие ситуации и оснащают двора или участка специальными вольерами для животных, что иногда приносит еще большей радости туристам.