Бетис

Бетис отпраздновал свое столетие в 2007 году. Торжества включали в себя специальный матч против Милана, действующих чемпионов Европы, 9 августа, в котором хозяева выиграли со счетом 1: 0 благодаря пенальти Марка Гонсалеса в начале второго тайма. Семь дней спустя клуб выиграл трофей Рамона де Каррансы, проходивший в соседнем Кадисе, обыграв в финале «Реал Сарагосу» по пенальти и обыграв «Реал Мадрид» в полуфинале.

В связи с празднованием это было время больших перемен https://lifeposi.ru/real-betis-luchshie-igroki-komandy-24969/ с точки зрения игровых и технических команд, когда восемь новых подписаний заменили 14 отправлений. В течение двух сезонов (2006-07 и 2007-08), которые охватывали столетний год, у «Бетиса» было четыре разных менеджера. Во время последней кампании клуб занимал 37-е место среди лучших команд Европы по средней посещаемости.

Segunda División

После многих лет борьбы с вылетом сезон 2008-09 «Бетиса» завершился вничью 1: 1 с «Реалом Вальядолидом» дома. С таким результатом клуб занял 18-е место в таблице и, следовательно, был переведен во второй дивизион.

15 июня 2009 года, более 65 000 Beticos, в том числе икон, таких как Рафаэль Гордильо, дель Соль, Иполито Ринкон, Хулио Cardeñosa и другие, присоединились к маршу протеста в Севилье с девизом «15-й накид вой Бетис«, чтобы позволить большинству владелец Руис де Лопера знаете что пришло время положить свои 54% акций клуба на рынке для кого-то, некоторые сущности или сторонников Бетис купить эти акции и удаляет Лопера от День-в-день работы клуба.

Несмотря на протесты, в течение сезона не было произведено никаких изменений в высшем руководстве, что в конечном итоге привело бы к тому, что «Бетис» не смог бы вернуться на высший уровень[11].

Судебный иск Лоперы и продажа

Севильский судья Мерседес Алайя расследовала связи между Бетисом и другими предприятиями, принадлежащими Руису де Лопере, в результате чего ему было официально предъявлено обвинение в мошенничестве. 7 июля 2010 г., за неделю до начала предварительного судебного разбирательства, лопаря продано 94% акций, которые ему принадлежат (51% от общего количества акций Бетис) в Биттон Спорт, поет Луис Оливер, удивительно низкая цифра в 16 миллионов евро, оставив Лопера с незначительными акций; Оливер уже якобы доставили двумя футбольными клубами, Картахена и xerez в, на грань банкротства.[12]

Однако до того, как продажа могла быть официально санкционирована, Айала заморозила акции Lopera. Оставшись ни с чем, несмотря на внесение депозита в размере 1 миллиона евро, Оливер поспешно купил номинальное количество акций у третьей стороны и был избран в совет директоров существующими членами (все бывшие соратники Лоперы), что позволило ему продолжать управлять клубом. В ответ на это судья назначил уважаемого бывшего игрока «Бетиса», «Реала» и легенды сборной Испании Рафаэля Гордильо управлять акциями Lopera, чтобы убедиться, что Lopera все еще не управляет клубом и что принимаемые решения были в интересах клуба, а не отдельных членов правления.[13]

Estadio Benito Villamarín

Возвращение в Ла Лигу

Снова под руководством Пепе Мела»Бетис» начал сезон 2011-12 с четырех побед в стольких же матчах, а Рубен Кастро сохранил свою форму забитого гола с предыдущего сезона, где он забил 27 мячей. «Бетис» занял 13-е место в своем первом сезоне с момента возвращения в Ла Лигу.

В сезоне 2012-13″Бетис» занял седьмое место в Ла Лиге и квалифицировался в Лигу Европы УЕФА 2013-14, первую европейскую квалификацию для клуба после Лиги чемпионов 2005-06. Эта европейская кампания завершилась в четвертьфинале после поражения по пенальти от местных соперников «Севильи».[14] «Бетис» был исключен из Ла Лиги с тремя играми, которые еще предстояло сыграть в сезоне 2013-14,[15], но сразу же вернулся чемпионом с двумя запасными играми.[16]

Севильское дерби

Бетис и их городской соперник ФК Севилья также соревнуются в ежегодной гребной гонке на реке Гвадалквивир

У «Бетиса» давнее соперничество с соседями по городу-ФК «Севилья».[4] Эти двое встречались 114 раз в официальных соревнованиях, причем «Севилья» одержала 45% — ную победу над «Бетисом» (31%).

Первый матч между двумя клубами состоялся 8 февраля 1915 года, и «Севилья» выиграла со счетом 4: 3. Матч не был завершен, так как высокая напряженность привела к тому, что агрессивная толпа вторглась на поле, вынудив судью отказаться от матча.

В 1916 году состоялся первый Кубок Андалусии, ставший первым официальным дерби в Севилье. Из 17 розыгрышей кубка «Севилья» одержала победу 14 раз, одержав единственную победу «Бетиса»; это включало разгром 22: 0 после того, как последний отправил свою молодежную команду в 1918 году.

Первый раз команды встретились в лиге, в Сегунде, в 1928-29 годах, когда обе команды выиграли свои домашние матчи (3-0 и 2-1). Они впервые играли в высшем дивизионе Испании в сезоне 1934-35, потерпев домашнее поражение от «Севильи» со счетом 0: 3 и сыграв вничью со счетом 2: 2 с «Бетисом», который выиграл национальный чемпионат.

17 января 1943 года «Бетис» проиграл «Севилье» со счетом 5: 0 и в итоге вылетел. В первой игре, состоявшейся на стадионе имени Рамона Санчеса Пицуана21 сентября 1958 года, «Вердибланкос» выиграли со счетом 4: 2.

В последующие годы, некоторые матчи были также омрачены насилием, в том числе: охранник напал Севилья вентилятор с костылем (что он не требует гулять), Бетис вратарь Тони Пратс подвергается нападению, и «Севилья» менеджер Хуанде Рамос ударил бутылкой из-под воды;[17] последний инцидент привел к 2007 Копа Дель Рей матч будет приостановлен, Разыгрывается три недели спустя в Хетафе без зрителей.

7 февраля 2009 года «Бетис» выиграл со счетом 2: 1 в Пицуане, но в итоге был отстранен от высшего звена, в то время как «Севилья» финишировала на третьей позиции.

9 ноября 2019 года более 10 000 болельщиков «Бетиса» посетили тренировку команды перед последним дерби в 2019 году.[18]