Падение «Депортиво Де Ла Корунья»: Часть Вторая

Перед стартом последнего дня сезона «Депортиво» понадобились преимущества в двух матчах. Поражение «Эркулеса» было важным, но если бы «Бильбао» просто набрал очко в матче с «Хересом», то все было бы напрасно. День висел на волоске, и «Депортиво» снова смотрело в пропасть.

Поскольку клуб отчаянно нуждался в деньгах после по-настоящему жарких 15 лет, «Расинг Сантандер» мог бы стать клубом, стоящим на пути потенциальной безопасности. Любой тренер призвал бы игроков оставаться сосредоточенными на игре и текущей задаче, выполнять свою часть работы и беспокоиться об остальном после игры.

Возможно, это правда, но кто из нас не смог бы избавиться от страха перед худшим, особенно когда судьба находится в твоих собственных руках. Многие болельщики и игроки смирились бы с горем. Неудача была неизбежна, как это было в 1973, 1974 и 1980 годах до этого.

Казалось, что у клуба ничего не получается, на клуб обрушились трагедии и катаклизмы. «Депортиво» в последние годы, по крайней мере, сохранял стабильность во втором эшелоне, угрожая повышением с пары попыток, но они снова возвращались к этому опасному состоянию.

Содержание шоу
Одна игра, чтобы спастись

Когда фанаты собрались на «Эстадио Риасор», у многих в голове вылет из Лиги был неизбежен. Кто мог их винить? Казалось, что клуб обречен на футбольное чистилище. Приближалось начало матча в Испании, в 3 матчах которого могла спастись только 1 команда.

Команды выстроились в линию, заняли свои позиции на поле и ожидали начала матча. Краткий момент тишины, быстро прерванный свистком судьи, был встречен одобрительным ревом болельщиков хозяев поля. Было ясно, что у игроков сдают нервы.

По ходу первого тайма было мало четких моментов, в тяжелой игре не хватало высокого качества с обеих сторон.

Без ведома игроков «Бильбао» и «Х»эркулес постигла та же участь, и во втором тайме все 3 игры завершились со счетом 0: 0.

Ни в одном из важных матчей за выход из группы ничего не изменилось бы на последних минутах первого тайма, поскольку судья в «Риасоре», возможно, милосердно положил бы конец разбирательству на данный момент.

Неизвестно, говорилось ли что-нибудь о положении дел, но в настоящее время «Бильбао» остался бы на ногах, даже если бы «Депортиво» смог одержать победу.

Напряженность вокруг стадиона «Риасор»
Начинался второй тайм, и ямолил бога об удаче. Удача в футболе во многом похожа на пресловутый лондонский автобус: ты ждешь его весь сезон, и вдруг они приходят все сразу. На пятидесятой минуте в Аликанте «Эркулес» пропустил гол, и эЛьон вывел вперед защитника Ксимета. Что-то случилось с ними, и безопасность была лишь в пределах возможного.

Всего минуту спустя «Херес» вышел вперед в матче с «Бильбао», полузащитник Диегито забил гол, который вывел «Депортиво» вперед. Всего одна цель, и при нынешнем положении дел у них была немыслимая перспектива безопасности. В течение минуты «Депортиво» внезапно обнаружил, что сам является хозяином своей судьбы.

Тем не менее, счет в игре оставался 0: 0, шансы были у обеих сторон, Хорхе в воротах «Депортиво» совершил несколько важных сейвов. На 64-й минуте характер этой битвы за право вылета снова изменился. На 64-й минуте «Аликанте» упивался экстазом, сравняв счет. Хуан Карлос Варас Ретуэрто, известный как Карлос, стал бы спасательным кругом для егокоманд.

Отчаяние
При существующем положении дел «Депортиво» шел бы ко дну, отставая на одно очко от»Эркулеса». Гол все равно спас бы их. По мере того, как матч подходил к концу, болельщики и игроки все больше впадали в отчаяние. Безопасность в их руках.

15 минут спустя «Эркулес» снова был позади, задача Депора не могла быть проще, но последний кусочек головоломки так и не встал на место. На 85-й минуте «Херес» почти подтвердил свою победу над «Бильбао», заняв позднее 2-е место. Неуловимого победителя в составе «Риасора» нигде не было видно. Когда объявили перерыв, некоторые фанаты направились к выходам, это было так типично, что все наконец-то пошло своим чередом, но они не смогли извлечь выгоду.

Более удручающего финала и быть не могло: долг клуба в 600 миллионов (€4 миллиона) песет, он просто не мог выдержать еще один сезон в третьем дивизионе, он не мог позволить себе терять больше игроков и восстанавливаться после повышения. Некогда великий клуб дрогнул на последнем рубеже, несмотря на то, что все остальные участники гонки спотыкались на этом рубеже раньше. Они просто не учитывали свои шансы.

Создан герой

Когда матч подошел к 92-й минуте, «Депортиво» должен был быть подан угловой, многие болельщики, которые остались, приветствовали команду за этот последний шанс. Мяч был забит в штрафную. Мяч был удален. Мяч выпадал игроку «Депортиво» (по кадрам трудно определить игрока, но, возможно, Модесто) с правой стороны от края штрафной, и каждый инстинкт подсказывал ему вернуть мяч обратно или застрелиться.

Отбросив все опрометчивые мысли, он сохранял спокойствие и наносил гениальный удар, точный, впервые отразивший мяч Винсенте, который переместился в пространство в штрафной между защитниками. В «Рейсинг» были шестерки и семерки, защитники пытались сделать подкат, когда он коснулся мяча сразу за пределами штрафной в шесть ярдов.

За этим наблюдали тысячи людей, надежда целого клуба лежала на плечах Висенте. Времени на раздумья не было, нападающий быстро выхватил мяч из-под ног и пробил мимо ближней штанги Альбы в сетку ворот «Рейсинг».

Это было настоящее столпотворение, за минуту до того, как «Депор» выиграл матч, обыграв «Бильбао», несмотря на меньшую разницу мячей. Равенство очков было определено по очному противостоянию между командами, что, к счастью, обеспечило безопасность «Депора».

Это был волшебный момент, и без него не было бы истории о том, что будет дальше. Среди болельщиков «Депортиво» этот гол был бы расценен как завершение самого мрачного периода в их жизни, сигнализирующего о переменах в судьбе. Эти перемены в судьбе произойдут не одним следующим летом.

Оптимизм растет
В попытке восстановить финансовое состояние клуба и его спортивную стабильность клуб подвергнется полной административной перестройке. В коллегии Лос Салезианос состоялось историческое собрание, на котором при поддержке болельщиков, игроков и персонала, стремящихся вернуть «Депортиво» его законное место, был избран новый президент клуба Аугусто Сесар Лендуарро. Вершина Ла Лиги.

Многое еще предстояло сделать, фанатская база клуба сильно сократилась после нескольких лет, проведенных на закате испанского футбола. В условиях отсутствия общественного присутствия в сочетании со слабой поддержкой первоочередной задачей было восстановление клуба как интересной команды, за которую нужно болеть.

Прежде чем что-либо можно было сделать на поле, нужно было разобраться с накопившимся большим долгом. Урегулирование долга казалось почти невыполнимой задачей, но при поддержке и некоторых хороших результатах в этом сезоне этого можно было достичь. Клуб будет двигаться вперед, руководствуясь девизом “Уходи или взорвись”, ссылаясь на свое шаткое финансовое положение.

В сезоне 89-го года в основном выступит тот же состав, который был так опасно близок к вылету сезоном ранее, клуб не смог выделить много средств на перестройку. Однако было одно подписание, в лице бразильца Рауднея. Подписание контракта положило начало культуре привлечения южноамериканцев, которая в последующие годы принесет много радости на улицы Ла-Коруньи.

Признаки того, что все еще впереди

Клуб, воодушевленный возродившимся оптимизмом, захватывающим подписанием контракта и первыми шагами новой эры, продолжит великолепно выступать на Кубке Испании. Пройдя весь путь до полуфинала, лишь незначительно проиграв «Реалу Вальядолиду» со счетом 2: 1 в двух матчах, клуб начал бы завоевывать сердца болельщиков, несмотря на среднее место в турнирной таблице лиги.

Более того, Раудней заслужил бы все похвалы, забив 6 голов в 11 матчах кубка. Розыгрыш кубка и возобновление интереса к клубу значительно помогли бы с финансами. К концу сезона «Депортиво» совершит второе чудо. Впервые за десятилетие у клуба будет избыток средств.

Благодаря кампании вокруг «Депортиво» болельщики впервые за много лет были взволнованы предстоящим сезоном. Новое чувство оптимизма наполнило как команды, так и болельщиков, поскольку новый владелец сразу же оказал огромное влияние, изменив не только стабильность клуба, но и настроение в городе в целом.

При некоторой удаче и правильных подписаниях казалось возможным все. Успех чувствовался не за горами, однако масштаб этого успеха, несомненно, превзошел бы все, что даже самый слепо оптимистичный болельщик мог выдумать в лихорадочной мечте.

Следите за обновлениями, чтобы узнать о рождении Super Dépor в третьей части!