Пять лучших и пять худших вещей о жизни в Дублине

Красота, культура, отличная еда и много дел! Дублин — отличное место для посещения во время отпуска, но каковы реальные плюсы и минусы жизни в столице Ирландии?

Дублин — красивый, культурный город, полный характеров. Всегда есть что-то необычное, и вы никогда не будете в двух шагах от природы. Есть бесконечное количество вещей, которые можно увидеть, сделать и поесть.

Но, конечно, за все приходится платить, и ни один город не идеален. У вас наверняка будут свои разочарования; вы часто будете ждать и гадать, придет ли когда-нибудь ваш автобус, или ваш домовладелец может повысить арендную плату по прихоти.

Вот список из пяти плюсов https://irlandiya.com/ и пяти минусов жизни в столице Ирландии.

Пять лучших вещей о жизни в Дублине:

1. Это полностью интернационально

Дублин — культурная столица Ирландии. Благодаря притоку штаб-квартир международных компаний, а также привлекательному качеству жизни, семьи и бывшие со всех уголков оседают здесь, и в большинстве случаев они обнаружат, что им очень рады.

Я гарантирую, что в Дублине вы не можете пройти и двух кварталов, не столкнувшись по крайней мере с тремя разными языками или иностранными акцентами. За последний год я подружился с людьми из Бразилии, России, Норвегии, Израиля и Испании и смог поделиться историями и рецептами из мест, где я никогда не был, но хотел бы посетить.

Благодаря смешению национальностей в ресторанах подают чрезвычайно разнообразную кухню: от ресторана Akanchawa’s Honey Pot, где подают аутентичные нигерийские блюда в Фибсборо, до ресторана Dada’s Moroccan на Саут-Уильям-стрит; от модных французских бистро до обычных суши на вынос. В супермаркетах вы найдете целые ряды польской еды, а на рынке Дан Лаогер вы можете купить все импортные португальские товары, какие только душе угодно.

Дублин, конечно же, также стал домом для людей со всей Ирландии, так что это идеальное место, чтобы познакомиться и привыкнуть к широкому разнообразию ирландских акцентов, от певучего акцента Западного Корка до характерного акцента Белфаста.

2. Безумие, шум, подшучивание

Летом в Дублине толпы людей стекаются к Гранд-каналу. (RollingNews.ie )

В Дублине во времена, не связанные с пандемией, вы никогда не найдете людей, которые не знают, что сказать, или которым скучно. Умение подшучивать или качественно подшучивать — один из самых важных аспектов повседневной жизни. После долгого рабочего дня люди делятся своими историями в пабах, парках, ресторанах, пивных или просто прогуливаются по улице. На автобусной остановке всегда можно поговорить. Таксист будет говорить вам все уши и спрашивать вас о вашем дне. И хотя бары могут закрываться рано, всегда найдется кто-нибудь, кто пригласит всех вернуться в свой “gaff” (дом), чтобы продлить ночь до раннего утра.

Часть craic заключается в том, чтобы не относиться к жизни слишком серьезно; это очень беззаботное место. Дублинцы часто заменяют вежливое “как дела” на “какова история?” — так что вы должны быть готовы говорить и смеяться, и быть настолько уверенными и остроумными, насколько можете.

3. Близость к природе

Олень в дублинском Феникс-парке. (Ирландский контент-пул)

Где бы вы ни находились в Дублине, вы никогда не будете дальше, чем в двадцати минутах от природы, будь то пляж, горы, парк или ботанический сад. Если городской шум когда-нибудь станет слишком сильным, вы можете сесть на ДРОТИК и совершить короткую живописную поездку на поезде вниз или вверх по дублинскому побережью в очаровательную прибрежную рыбацкую деревушку. Вы можете отправиться в Феникс-парк, крупнейший городской парк Европы, и отдохнуть среди диких оленей, которые непринужденно бродят, заставляя вас почувствовать себя в диснеевском лесу. Вы можете сесть на дублинский велосипед и прокатиться по Сэндимаунт-Стрэнд с видом на воду (или разбросанные водоросли и ракушки, в зависимости от того, прилив). Горы Уиклоу с бесчисленными возможностями для пеших прогулок и захватывающими дух видами находятся всего в двух шагах от отеля. Между очаровательными городками Уиклоу — Брей и Грейстоунз — есть потрясающая прибрежная тропа со скалами, и это только начало сотен прогулок на природе, которые могут предложить Дублин и его окрестности.

4. Тенденции в области здоровья и хорошего самочувствия

В настоящее время Дублин переживает революцию в области здоровья и хорошего самочувствия: хотя обычно это вызывает недоумение, город по-прежнему сохраняет ирландский стиль и адаптирует эти популярные тенденции к индивидуальности города.

В наши дни Дублин заботится о хорошей еде и физических упражнениях. Вы найдете много женщин в официальной рабочей одежде и кроссовках, идущих на работу; в тренажерных залах всегда многолюдно, и новые появляются повсюду. На дорогах почти столько же велосипедов, сколько автомобилей.

Большинство ресторанов, кафе и продуктовых магазинов обслуживают тех, кто ведет веганский, вегетарианский, безглютеновый, безмолочный или “палео” образ жизни, и на самом деле многие рестораны полностью соответствуют одной из этих диет. Недостатка в здоровой пище нет. Но, несмотря на все это, Дублин по-прежнему очень прямолинеен в своих здоровых намерениях и не ведет себя пресно или претенциозно по этому поводу. Многие участники движения в шутку обращают внимание на то, насколько эти тенденции контрастируют с тем, каким Дублин был всего несколько лет назад, или на то, что они все еще будут время от времени развлекаться.

5. Более дешевые медицинские и образовательные расходы

По сравнению с США, страной, пользующейся дурной славой в этом отношении, расходы на образование и медицинское обслуживание в Дублине просто смехотворны. Что касается получения хорошей начальной школы, а также высшего образования, большинство учебных заведений являются бесплатными или недорогими. Подать заявку на получение грантов или “бесплатных взносов” намного проще, поэтому здесь вы не найдете много людей, которые годами задолжали своим школам по студенческим кредитам, как это было бы в США.

То же самое касается медицинских расходов — если вы имеете право на получение медицинской карты здесь, вы полностью освобождены от необходимости платить какие-либо медицинские сборы. В других, более обычных случаях, если вы попадете в отделение неотложной помощи, хотя вам, возможно, придется долго ждать, пока вас проверят, вы уйдете, не заплатив ни копейки. Во многих случаях поездка на машине скорой помощи также бесплатна.

Прием к врачу общей практики стоит около 60 евро, и если вас отправят в больницу с запиской, вы можете пропустить очередь в отделение неотложной помощи. Например, в Нью-Йорке одна только поездка на машине скорой помощи может стоить более 1000 долларов, а медицинские расходы шокируют.