Комнатное растение Монстера адансонии

Монстера адансонии, «Швейцарская сырная лоза», «Растение в маске обезьяны» или иногда просто известное как «Растение с пятью лунками», является достаточно современным и популярным комнатным растением, которое хорошо растет в помещении.

К концу этого руководства вы будете знать, как выращивать монстеру адансонии, обеспечивать правильный уход за ней и как справляться с проблемами, с которыми вы, вероятно, столкнетесь.

Хотя монстера адансонии является тропическим растением, ей не нужна высокая влажность, чтобы процветать в помещении. Фото Каролины Грабовской

Близкий родственник более известной монстеры делисиоза (швейцарского сырного завода), имеющий общие интересные, уникальные отверстия в листьях, хотя у него гораздо меньший темп роста и листья тоньше. Подробнее про монстера Манки Маск читайте на страницах специализированного сайта.

Как и ее родственница, я обнаружила, что Monstera adansonii легка на подъем и терпима к некоторому жестокому обращению. Им действительно нужен хороший уровень освещенности и некоторая поддержка, иначе со временем они могут выглядеть неаккуратно и при чрезмерном поливе могут появиться проблемы с листьями.

Это виноградное растение, которое эволюционировало, чтобы «взбираться» на что-то вроде шеста из мха или тотемной опоры из кокосовой койры. Воздушные корни будут врастать в эти опоры и удерживать ее на месте по мере роста вверх.

Если эти шесты не для вас, хорошей новостью является то, что они также хорошо растут в обычной сеялке, если им позволено стелиться и свисать, как показано на растении на фотографии выше.

Она довольно устойчива к вредителям, но трипсы представляют проблему для некоторых людей. У меня была небольшая проблема с ними, но я не думаю, что листья могут поддерживать большие колонии, поэтому их быстро удалили, и, прикоснувшись к дереву, они не вернулись. Никакие другие вредители не вызывали у меня проблем.

Покупка и сорта монстеры адансонии

Это растение легко размножается и при правильном уходе растет с умеренной или высокой скоростью. Это означает, что полностью зеленый сорт легко достать и не должен стоить земли. Ожидайте, что заплатите немного больше, если растение большое или вырастает в тотемную опору.

Большая монстера адансонии, растущая на столбе из мха

Растения монстеры можно выращивать в подвесных корзинах или натаскивать на шест из мха, подобный этому.

Полностью зеленая версия бывает трех основных видов. Узкая форма, листья которой более узкие и удлиненные. Широкая форма имеет более широкие и немного более овальные листья. Это два наиболее распространенных растения, которые вы встретите в магазинах.

Третий вид — Монстера адансонии «Laniata». Она не слишком распространена, но пользуется спросом, потому что листья у нее длиннее, а отверстия довольно длинные, узкие и с более симметричным рисунком. Это в сравнении с узкой и широкой формой, где отверстия гораздо более произвольные и имеют немного более овальную форму.

Вы также можете рассчитывать заплатить намного больше, если вам нужен один из более редких пестрых сортов. Все пестрые виды встречаются реже, и поэтому их цена будет высокой.