Как выбрать детский сад

Далеко не всегда семья имеет возможность самостоятельно воспитывать ребенка дома до того момента, как он пойдет в школу. Через 1,5 – 3 года от роду, когда мама вынуждена продолжить работу, родителям приходится сделать выбор-кого оставить с ребенком, помогая ему всесторонне развиваться, ухаживать и дарить свою любовь. Самые популярные варианты: бабушка готова посвятить себя внуку, няня или частный садик. Большинство родителей выбирают последний вариант.

Система дошкольного образования претерпевает в последние годы все больше изменений. Раньше для всех детей была одна единая программа. Но сейчас, разговаривая с людьми о лучших садах, можно услышать совершенно разные рассказы, которые отличаются как небо и земля. А поскольку каждый родитель хочет подарить своему ребенку счастливое детство, приходится сделать трудный выбор, подобрав для ребенка идеальное место.

Частные садики обеспечивают ребенку успешную социализацию, обучение, воспитание, уход, оздоровление и отличаются своими программами по образованию.

В чем же преимущество частных детских садов?

С недавнего времени правительство стимулирует рождаемость всеми возможными методами. Эта инициатива похвальна, поскольку данные статистики свидетельствуют о катастрофическом снижении населения страны. Однако многие детские сады во время вынужденного простоя разрушены или пришли в негодность, а имеющихся учреждений на всех не хватает. Молодые мамы не ждут, когда подойдет бесконечная очередь, отдают ребенка в частный детский сад. Но так ли это плохо, ведь возможно у данных дошкольных учреждений есть свои плюсы? Преимущества частных организаций перед государственными действительно есть и они очевидны.

Как правило, группы в государственных садиках превышают 20 человек, что не удивительно – слишком большой спрос, в то время как в частных детских садах в среднем количество детей в группе составляет от 5 до 10 человек, к тому же руководство стремится увеличить количество групп, а не их состав, чтобы каждому ребенку было достаточно внимания педагога. Кроме того, при проведении занятий и различных мероприятий, весь состав делится на дополнительные подгруппы, к каждой из которых приставлен отдельный преподаватель.

Частные детские сады с хорошей репутацией следуют принятым на общеукраинском уровне дошкольным образовательным программам, дополняя их самыми современными педагогическими разработками.

Обычно в программу занятий входят чтение; математика; английский язык (углубленное изучение, общение); прикладное творчество; музыка и театр. Подготовка к школе. Интересные развивающие занятия, развивающие игры; сюжетные игры; познавательное видео; интерактивные игры; конструктивные игры; логопедическая коррекция; подвижные игры в помещении и на прогулке и многое другое. С такой подготовкой места в лучших школах и гимназиях города будут доступны подопечным частного детского сада.

Частный детский сад может предоставить своим работникам достойное вознаграждение за качественную работу. Именно поэтому практикуется строгий отбор на каждое вакантное место. Преподаватель должен не только хорошо знать свой предмет, но и уметь найти подход к каждому питомцу, заинтересовать его своим предметом.