Электромагнитный клапан

Электромагнитный (соленоидный) клапан — это устройство для управления рабочей средой, которое находится под высоким давлением в трубопроводе.
Его действие заключается в том, чтобы открывать / закрывать проходное отверстие плунжером, на который действует магнитное поле электромагнитной (соленоидной) катушки или усилением за счет давления рабочей среды и мембраны.

Принцип действия электромагнитного (соленоидного) клапана


Клапан, который продает этот сайт, оснащен соленоидом, который представляет собой электрическую катушку с подвижным ферромагнитным сердечником в центре. Это ядро называется плунжером. В положении покоя плунжер закрывает небольшое отверстие. Электрический ток через катушку создает магнитное поле. Магнитное поле действует на плунжер, в результате чего он тянет к центру катушки так, что отверстие открывается. Это основной принцип, используемый для открытия и закрытия электромагнитных клапанов.
Электромагнитный клапан

Внутреннее строение электромагнитного клапана


Основные компоненты:
1. Корпус клапана, который состоит из впускного и выпускного отверстия, а также седла.
2. Арматурная трубка с сердечником,на которую устанавливается катушка.
3. Плунжер, который скользит внутри арматурной трубки и в некоторых случаях является уплотнением.
4. Катушка электромагнитная, которая создает магнитное поле, необходимое для перемещения плунжера.
Клапан электромагнитный

Типы электромагниных клапанов


Электромагнитный клапан косвенного действия

Данные клапаны ACL доступны с присоединительными размерами 1/4″… 3″. При больших диаметрах статическое давление рабочей среды увеличивается, и необходимо, чтобы магнитное поле, создаваемое соленоидной катушкой, было способно справиться с ним. Это достигается за счет использования сервокеруючої действия в электромагнитном клапане. При этом варианте конструкции электромагнитного клапана, давление среды помогает удерживать уплотнение главного клапана.
клапан электромагнитный косвенного действия нормально закрыт
Нормально-закрытый клапан (2/2 NC) имеет впускное и выпускное отверстие в корпусе. Когда соленоид (катушка) не находится под напряжением, поток блокируется основным уплотнением, которое может быть или диафрагма или поршень. В этом режиме среда течет через небольшое отверстие в диафрагме или поршне, и помогает удерживать клапан закрытым. Когда на электромагнитную катушку подается напряжение, открывается пилотный отверстие, что позволяет среде выйти из полости над основным уплотнением и открыть главный клапан.
Этот тип требует минимального перепада давления для работы, иначе поток среды через клапан будет минимальным или он просто не откроется.
клапан электромагнитный косвенного действия нормально открыт
Нормально-открытый клапан (2/2 NO) имеет впускное и выпускное отверстие в корпусе. При больших диаметрах статическое давление рабочей среды увеличивается, и необходимо, чтобы магнитное поле которое создается соленоидной катушкой, было способно справиться с ним. В этой конструкции давление среды помогает удерживать открытым основной клапан. Когда катушка без напряжения, поток не перекрывается основным уплотнением, которое может быть или диафрагма или поршень. В этом режиме среда течет через небольшое отверстие в диафрагме или поршне и помогает удерживать клапан открытым. Когда на соленоидную катушку подается напряжение, пилотное отверстие закрывается и рабочая среда из полости над основной мембраной перестает поступать в выходной трубопровод, что приводит к закрытию мембраны главного клапана.