Наследование

В жизни каждого человека рано или поздно возникают обстоятельства, когда приходится задумываться о том, что останется детям и внукам. Практически каждый человек в конце жизни обладает тем, что может быть оставлено наследникам. Поэтому необходимо заранее позаботиться о наследстве и его оформлении. Передача наследства возможна только при наличии официально оформленных в соответствии с законом документов.

Каждый имеет право распоряжаться своим имуществом и оставить наследство своим детям и внукам. Однако нужно правильно оформить документы и заверить их у специалиста.

У всех наследников, независимо от степени родства, есть шесть месяцев после смерти наследодателя, чтобы заявить о своих правах наследования. Для этого наследник заявляет о своем желании присоединиться к наследству.

После того как нотариус принял заявления от наследников, он открывает дело о наследстве. По истечении установленного законом срока нотариус выдает каждому наследнику документ, удостоверяющий право на ту часть наследства, на которую он имеет право.

Если завещание не составлено, все наследство умершего распределяется между родственниками по категориям родства. Подробнее про оформление наследства в Ташкенте читайте на страницах специализированного сайта.

Получение наследства по закону

Когда имущество не может быть передано наследникам из-за отсутствия завещания, наследники переходят в наследство по закону. По закону существует 5 очередей наследников:

В первую очередь идут муж (жена), дети и даже родители покойного.

Вторые: братья, сестры, бабушки и дедушки.

В третий-дядя и тетя.

Четвертая включает людей, проживших с умершим не менее 5 лет в одной семье, пока не будет выявлена наследственная причина.

Пятая и шестая: все остальные родственники умершего.

В случае отказа любого из перечисленных лиц от наследства она оформляется в соответствии с законом у нотариуса.

Правила получения наследства по завещанию

Для передачи имущества по завещанию наследникам необходимы документы, подтверждающие право собственности на это имущество. При отсутствии документов на право собственности имущество умершего передается государству.

Кроме того, имущество может быть разделено или разделено, поэтому наследники должны знать, какая часть имущества передается им по наследству.

Для получения полной информации по вопросам наследства обращайтесь к государственному или частному нотариусу. Важно понимать, что в течение 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо подать заявление о намерении получить наследство.

Какие изменения коснулись закона о наследовании с 2018 года

В последние годы внесены некоторые изменения в правила получения права наследования. В частности, наследник имеет право обратиться к юристу, если необходимый срок истек. Адвокат делает запрос к нотариусу о наследстве, после чего можно будет узнать, указано ли в нем ваше имя.

В этом случае наследник должен обосновать, почему он не заявил о намерениях вступить в наследство в установленный срок. Для этого должна быть веская причина. Например, отсутствие сообщения о том, что вы стали наследником. Все это нотариально удостоверяется и требует определенных финансовых затрат. С государственным нотариусом это обойдется вам на порядок дешевле, чем с частным.

Право собственности и наследование

Собственником имущества умершего может стать не только родственник, но и любой, кто ему не родственник.

Возьмем пример. Допустим, владельцами приватизированной квартиры являются отец, мать и их дети. Все имеют равную долю собственности. В случае смерти одного из владельцев другие имеют право разделить его часть. Но среди родственников умершего могут быть дети от первого брака, дедушка или бабушка. А вот правило наследников первой линии. В результате часть квартиры перейдет к родственникам, которые с ними не проживали.

Наследование при гражданском браке с умершим

По закону наследниками четвертой степени являются люди, прожившие с умершим пять лет. Доказательством совместного проживания могут быть общие дети, наличие прописки по указанному адресу. Соседи и родственники умершего могут подтвердить факт ведения совместного хозяйства. Доказанное совместное проживание еще не дает первоочередного права на наследство.

Если есть наследник от первой линии родства, нет никакого интереса в подаче иска гражданскому супругу. Но если гражданский партнер доказал, что прожил с умершим более пяти лет, то ему будет оформлена часть наследства, а он, в свою очередь, имеет право на половину всего имущества, нажитого совместно. Он официально объявлен наследником четвертой степени родства и в некоторых случаях может даже получить половину доли наследства с наследниками первой степени родства.

Неважно, какое это наследство: дом, квартира, земельный участок, машина ‑ все же должны быть родственники, которые могли бы получить имущество по завещанию. Однако нельзя забывать, что некоторые категории наследников должны уплатить налоги, после чего они могут пользоваться имуществом умершего.

Какие документы необходимы для написания заявления о принятии наследства?

Само заявление является основанием для открытия дела о наследстве. К заявлению прилагаются следующие документы: свидетельство о смерти умершего и справка о последнем месте жительства, паспорт заявителя.