Ограждения для террасы: типы материалов и примеры дизайна

Если в жилом доме или любом другом сооружении есть терраса, при составлении проекта обязательно следует учитывать целесообразность установки ограждения. Продуманный выбор типа, материала и способа установки является ключом к функциональности ограждения.

Особенности

Ограждение для террасы torgbest.ru состоит из двух конструктивных элементов: каркаса и его наполнителя.То, как они будут выглядеть, в первую очередь зависит от выполняемых ими функций.

Защитная функция заключается в противодействии природным явлениям (как следствие — сквознякам, пыли) или предотвращении проникновения животных (это важно, когда дом расположен в лесополосе и на прилегающей территории есть вольеры, постройки для домашнего скота).

Декоративная функция важна, когда забор является одним из украшений не только дома, но и земельного участка, составляя гармоничный ансамбль.

Разделяющая функция: даже самый символический вариант ограждения террасы может выступать в качестве своеобразной границы, которая необходима для психологического комфорта, ограничения доступа посторонних или передвижения детей (особенно маленьких).

Соответственно, ограждение может быть постоянным или временным (их устанавливают во время каких-либо мероприятий или в начале дачи, если речь идет о летней резиденции). Их отличие заключается в способе крепления к полу террасы и надежности.

По внешнему виду ограждения делятся на:

открытые (состоящие из продольных и поперечных частей — колонн, планок, расположенных на определенном расстоянии между собой);
закрытые (когда пространство между опорами и стойками полностью заполнено листовыми материалами или реечными, закрепленными вплотную друг к другу).

Во многом выбор ограждения зависит от расположения террасы, способа ее использования и внешнего вида дома. Чем выше оно расположено, тем более строгие требования должны предъявляться к ограждающей конструкции: она должна быть безопасной, долговечной и надежной. Если здесь постоянно играют дети или есть обеденный стол, лучше отдать предпочтение более практичным вариантам.

Кроме того, не забывайте, что если терраса расположена вдоль фасада и является лицевой стороной здания, за ее ограждением необходимо хорошо следить, его должно быть легко чистить и не требовать больших затрат на ремонт. В том случае, если изначально в плане не было ограждения, но позже возникла необходимость в его установке, не стоит выбирать модель, установка которой потребует больших затрат и значительной перестройки.

Сочетание материалов

Ограждения для террас можно классифицировать не только по их внешнему виду, но и по материалу изготовления. Для их изготовления используются различные материалы.

Дерево.Главное требование к нему — плотность (для этого берут такие породы, как дуб, бук, береза, сосна) и его устойчивость к погодным условиям (для увеличения этого показателя его необходимо пропитывать влагоотталкивающим составом). В дополнение к естественной красоте, derkvo легко обрабатывается и может быть покрыто эмалями и лаками. Вместо дерева часто используются бамбук, лоза и другие материалы, из которых можно изготовить плетеные ограждения.

Натуральный и искусственный камень выдерживает большие нагрузки и долговечен. Из недостатков камня можно отметить большой вес, который связан со сложностью транспортировки и монтажа. И основание для такой конструкции должно быть соответствующей прочности. Распространенным вариантом является возведение ограждения в качестве продолжения фундамента.

Металл не уступает по прочности вышеуказанным материалам. Переработанный вариант может удовлетворить практически любой вкус. Полированные или матовые детали могут иметь металлические оттенки или быть окрашены. Простор для фантазии открывает возможность придания любой формы и использования кованых элементов.

ДПК (древесно-полимерный композит) — более дешевый заменитель изделий из дерева, может полностью имитировать его. Устойчивы к любым погодным условиям благодаря химическим добавкам. Популярность объясняется также ценовой доступностью.

Пластик — более хрупкий материал, не выдерживает нагрузок, для его использования на улице можно использовать только те виды, которые не подвержены воздействию ультрафиолета и перепадам температур (поликарбонат и тому подобное). Но они имеют более широкий выбор с точки зрения цветовой палитры и рельефа, легко транспортируются и фиксируются.

Стекло используется реже, в основном для верхних террас. Альтернативой им является прозрачный пластик.

Ограждения очень редко бывают только из пластика, стекла, дерева или металла. Чтобы снизить стоимость, облегчить конструкцию и ускорить процесс установки, для опор используются более прочные материалы, а расстояние между ними заполняется менее прочными материалами. Из соображений прочности исходите при выборе верхней части (перил). Еще одним критерием выбора являются технологические возможности материала. Чтобы сделать конструкцию более интересной, между кирпичными или металлическими стойками можно натянуть металлическую сетку или решетку из дерева, закрепить кованую композицию, вставить рейки из пластика или древесины сложной формы.