Руководство по литью бронзы

Методы литья бронзы использовались на протяжении тысячелетий на разных континентах для создания предметов из бронзы. Бронза — относительно простой металл для литья, учитывая ее химические свойства, и является относительно недорогим материалом. В этом руководстве вы узнаете, что такое бронзовое литье, кратко расскажете об истории и о том, как начать.

Что такое литье бронзы?

Литье бронзы — это процесс заливки расплавленной бронзы в полую форму для создания положительной бронзовой скульптуры или предмета. Методы бронзового литья, такие как воск, керамическая оболочка и литье в песок, используются для изготовления бронзовых скульптур, инструментов, медалей, инструментов, бляшек и многого другого.

Скульптуры из бронзы

Бронза — самый популярный металл для литья скульптур из-за ее универсальности и простоты литья. При литье бронзы материал расширяется непосредственно перед затвердеванием, помогая воплотить в жизнь даже самые незначительные детали. При охлаждении она также сжимается, что облегчает извлечение готовой отливки из формы. Поскольку бронза основана на меди, она имеет более низкую температуру плавления, чем большинство металлов. Помимо скульптур, бронза также является отличным материалом для отливки музыкальных инструментов, оружия, медалей, промышленных деталей и многого другого. Он также устойчив к коррозии, что делает его долговечным вариантом для скульптур и многого другого.

Первая известная бронзовая скульптура датируется 2500 годом до нашей эры. Другие ранние бронзовые предметы, в том числе литые орудия и инструменты, были найдены на территории современной Индии, Африки, Китая, Греции и других стран. Бронзовые скульптуры были одним из способов, которым великие цивилизации своего времени отслеживали историю, практиковали ритуалы и почитали дворянство.

бронзовое литье

Процессы и методы литья бронзы

Процессы литья бронзы существуют уже тысячи лет и широко используются для создания скульптур, инструментов, деталей, оружия, инструментов и многого другого. Это универсальный процесс, в котором используются различные типы форм и материалов в зависимости от проекта, который вы хотели бы отлить. Ниже приведен обзор различных процессов и методов литья бронзы.

Литье бронзы из потерянного воска

Литье по выплавляемому воску используется для создания единственного в своем роде детализированного металлического объекта путем создания формы вокруг жертвенной восковой модели. После установки формы воск расплавляется и образует полость, в которую втекает бронза. Когда бронза остынет и затвердеет, художник может извлечь ее из оригинальной формы.

Бронза для литья в песке

При литье в песчаные формы используется песок, скрепленный смолой, для изготовления формы, в которую будет отлита бронза. Когда форма отверждена и рисунок удален, вы можете заливать расплавленную бронзу в полую область. Как только она остынет, в результате получается один отлитый металлический предмет.

Лепка больших бронзовых изделий

Создание крупномасштабных бронзовых изделий часто начинается с того, что художник изучает скульптуру в малом масштабе, создавая небольшие макеты более крупного проекта. Когда приходит время делать окончательную форму для крупномасштабной скульптуры, художник должен иметь в виду структурную поддержку и логистику. Окончательная модель может быть вылеплена из глины, гипса или воска. Для очень больших изделий, таких как скульптуры в натуральную величину, их можно отливать по частям, а затем сваривать вместе перед процессом отделки.

Чеканка и отделка

Чеканка — это удаление швов и устранение дефектов на восковой модели перед литьем. Поскольку бронза — это литейный металл, ориентированный на детали, будет видна каждая крошечная отметина. Гораздо легче устранить эти следы с помощью чеканки в воске, чем на остывшем бронзовом предмете. Используемые инструменты для чеканки включают паяльники с подогревом, тепловые пушки и инструменты для текстурирования, такие как стоматологические или другие ручные инструменты.

Как только деталь отлита и охлаждена, форма вскрывается, и начинается процесс отделки. Металлические литники обрезаются и шлифуются, а поверхность изделия обрабатывается по желанию. Художник может обработать поверхность пескоструйной обработкой, чтобы удалить любые окислы, масла или несоответствия. Поверхность также можно дополнительно украсить с помощью проволочной щетки или других инструментов для текстурирования.

Патина

Патины используются как в практических, так и в эстетических целях. Они изготовлены из химических соединений, которые обеспечивают защитное покрытие поверхности, которое помогает предотвратить коррозию. Они также могут быть использованы с эстетической точки зрения для настройки цвета и текстуры объекта. Перед нанесением патины убедитесь, что на поверхности нет масел и окислов, чтобы она полностью проникла в бронзу.

бронзовое литье

Как научиться бронзовому литью

The Crucible предлагает широкий выбор классов, обучающих методам литья бронзы и металлообработки. Если вы хотите изучить основы литья или что-то более продвинутое, тигель поможет вам. Мы предлагаем уроки литья бронзы как в нашем литейном, так и в ювелирном цехах. Наше литейное производство предлагает студентам возможность создавать свои собственные формы из песка и керамические формы. Мы предлагаем полностью оборудованную восковую мастерскую, где вы также можете формировать и детализировать свои модели для литья по выплавляемым моделям. В нашем ювелирном отделе вы можете сделать свои собственные уникальные маленькие подвески, кольца и многое другое, которые будут отлиты из бронзы. Наши уроки ювелирного дела позволяют вам изучить весь процесс литья металла от создания воскового рисунка до заливки расплавленного металла, а затем отделки вашего изделия.

Уроки литья бронзы в тигле

Литье воска в серебро

Изучите древний процесс литья скульптурных украшений из потерянного воска. Экспериментируя с различными типами воска, вы сможете вырезать, отлить и отделать по крайней мере один маленький фетиш, кулон или кольцо из серебра или бронзы. Студентам рекомендуется вносить личные эскизы и идеи. Хотя этот класс называется “Отливка воска в серебро”, бронза также доступна для литья.

Литейный цех I: процесс изготовления керамической оболочки

Керамическая оболочка — это материал формы, используемый в методе литья по выплавляемым моделям. Изучите основные методы обработки воском и изучите основы обработки металла в этом увлекательном курсе. Вы создадите восковую скульптуру и изготовите керамические формы для раковины, превратив свою оригинальную восковую фигуру в бронзу.

Литейный цех II: Процесс изготовления керамической оболочки

Этот класс предназначен для людей с опытом литья металла, которые закончили отливку восков. Мы также можем использовать PLA с 3D-печатью (лучше всего непигментированный). Учащиеся подготовят свои модели, сделают из них ворота, изготовят керамическую форму для раковины, отляпают из бронзы, разрушат форму и уберут ворота.

Литье колоколов

Литье колоколов знакомит участников с дизайном колоколов и техникой литья по выплавляемым моделям. На этом занятии вы сможете спроектировать, отлить и отделать бронзовый колокол диаметром около шести дюймов. Этот класс начального уровня обеспечивает основу для дальнейшего изучения этого универсального литейного подхода.

бронзовое литье

Часто задаваемые вопросы по литью бронзы

Является ли бронза хорошим металлом для лепки?

В целом, бронза — отличный металл для лепки, потому что с ней легко работать и она позволяет просвечивать детали. Кроме того, это твердый металл, который не является хрупким или склонным к поломке при обработке. После литья бронза начинает сжиматься в форме, что облегчает ее отделение от формы после полного охлаждения. Бронза также невероятно универсальна для финишной обработки и патинирования. Патины можно наносить, чтобы придать бронзовому предмету вид серебра или золота.

Вы можете отливать бронзу дома?

Лучше всего начинать литье бронзы с профессиональным инструктором в известной литейной студии. Для литья бронзы может потребоваться более современное оборудование, установка которого может быть дорогостоящей. Самый безопасный и наименее затратный способ начать — это публичный урок. Если у вас есть опыт и глубокое понимание процесса и используемых инструментов, вы можете изучить возможность создания студии у себя дома.

Дорого ли бронзовое литье?

Несмотря на все его преимущества и простоту использования, время и трудозатраты, необходимые для литья бронзы, могут увеличиваться. Хотя бронза является относительно дешевым материалом для покупки, квалифицированный труд — независимо от того, нанимаете ли вы художника или обучаетесь самостоятельно — стоит дорого. Это особенно верно для крупномасштабных бронзовых скульптур, которые сложнее изготовить. На создание одной бронзовой скульптуры может уйти от сотен до тысяч часов.

При какой температуре плавится бронза?

Температура плавления бронзы варьируется в зависимости от точного состава сплава. Большинство бронзовых сплавов содержат около 90% меди. Оставшиеся 10% могут представлять собой смесь олова, алюминия, никеля или цинка. Средняя температура плавления бронзы составляет 1790-1900 градусов по Фаренгейту. Расплавленная бронза перестает течь при более низких температурах, что может произойти, когда расплавленную бронзу заливают в форму при комнатной температуре. Поэтому важно предварительно разогреть керамические оболочки и литейные формы примерно до 1100 градусов по Фаренгейту в печи перед заливкой.