Победитель «Золотого Мяча» 1993: Волшебные Удары Роберто Баджо

«Золотой мяч» отправился в Италию в третий раз за четыре года, поскольку «Баджо» зажег самую конкурентоспособную лигу в мире. Его фирменные навыки и ловкие касания завораживали Серию А, поскольку он играл главную роль в «Ювентусе», который находился в переходном периоде и которому не хватало надежной полузащиты.

«Юве» был хорошо укомплектован в атаке, Баджо играл в одной линии с Фабрицио Равенелли, Виалли, молодым Дель Пьеро и родным братом Баджо Дино в полузащите.

Но это был не тот всепобеждающий «Ювентус», который был еще впереди. В сезоне 92-93 нужно было перестроиться и оставаться конкурентоспособным с командой, находящейся в промежутке между золотыми эпохами.

Несмотря на то, что за ним стояла команда среднего уровня, Баджо было достаточно, чтобы удержать туринскую команду в еврокубках, благодаря 21 голу из атакующей полузащиты форвард «Ювентуса» провел блестящий сезон и получил награду «Игрок года в мире по версии ФИФА».

Баджо был несомненной звездой «Ювентуса», который выиграл Кубок УЕФА под руководством Джованни Трапаттони, забив дважды при общей победе клуба со счетом 6-1 над дортмундской «Боруссией» в финале.

Непостоянный форвард занял второе место в номинации «Золотая бутса итальянского футбола» и произвел серию завораживающих шоу, включая разгром «Удинезе» с четырьмя голами, в то время как «Ювентус» занял четвертое место в дивизионе.

Ослепительные ноги ‘Божественного конского хвоста’ восхитили массы в Италии, Баджо стал выдающейся отечественной звездой в лиге, в которой играют лучшие футболисты мира. Мало кто может забыть, как итальянец преодолевал барьеры и уклонялся от серьезных ударов по пути к штрафной соперника. Удивительно творческий талант и игрок, который помог по-настоящему определить девяностые не только в футболе.

Сложное, но знаменитое наследие, Человек философии.

Шестой сын из восьми детей и результативный бомбардир, он сыграл за сборную Италии в 56 матчах, забив 27 мячей, и является четвертым бомбардиром по результативности за свою национальную команду наряду с Алессандро Дель Пьеро.

“Дивин Кодино” сыграл главную роль в составе итальянской команды, занявшей третье место на чемпионате мира по футболу 1990 года, забив дважды. На чемпионате мира 1994 года он вывел Италию в финал, забив пять голов, получив Серебряный мяч чемпионата мира и войдя в команду всех звезд.

Хотя он был звездным игроком сборной Италии на турнире, он не реализовал решающий пенальти в серии буллитов финала против Бразилии. В просторечии его стали называть “Человеком, который умер стоя”.

Но на чемпионате мира 1998 года он забил дважды, прежде чем Италия уступила будущим чемпионам Франции в четвертьфинале.

Баджо — единственный итальянец, забивший на трех чемпионатах мира. С девятью голами он является рекордсменом по количеству голов, забитых на чемпионатах мира за Италию, наряду с Паоло Росси и Кристианом Вьери.

У него сложились тесные связи с Аргентиной, он говорит по-испански и владеет ранчо, где, по слухам, ему нравится охота, но не самая красивая.

Его поиски лучшего мира продолжаются: в 2014 году он принял участие в “Матче за мир” в Риме, все вырученные средства пошли на благотворительность.

Он остается популярным в Японии и поддерживает тесные связи со страной, поддерживая там ряд футбольных видеоигр и мультфильмов и сыграв главную роль в них.

В 2011 году Баджо стал первым футболистом, который был включен в Зал славы итальянского футбола.

О нем написали сонет, он снялся в телевизионной рекламе, на него ссылаются в нескольких песнях, а на Netflix сняли сериал о его жизни.

Неплохо для буддиста с впечатляющим барнетом и навыками игры с мячом. У всех нас есть надежда.