Эктор Риал: Ранние Годы Жизни И Карьеры

Хосе Эктор Риал Лагия родился в Пергамино, Аргентина, в октябре 1928 года в семье испанских иммигрантов. Он вырос в Буэнос-Айресе и начал свою футбольную карьеру в местной команде «Сан-Лоренсо де Альмагро», которая играла в высшем дивизионе в 1947 году. Он оставался там два года, забив 20 голов в 40 играх, затем в июле 1949 года перешел в колумбийский «Индепендьенте Санта-Фе», который в то время платил большие деньги. В том году колумбийская лига вышла из состава ФИФА (они воссоединились пять лет спустя), и «Индепендьенте» также спорно купил игрока сборной Англии Нила Франклина из «Сток Сити» и Чарли Миттена из «Манчестер Юнайтед».

Эктор оставался в «Насьонале» два года, забив 26 голов в 54 матчах, а затем снова переехал в другую страну, присоединившись к «Насьоналю», базирующемуся в Монтевидео, Уругвай. В то время футбол в Уругвае процветал, поскольку они выиграли чемпионат мира в 1950 году. «Насьональ» выиграл лигу в 1952 году с Эктором в качестве одной из звезд, и снова он остался в ней на два года, забив 20 голов в 51 игре.

«Реал Мадрид» зовет
Даже в те дни «Реал Мадрид» был гламурным клубом на подъеме, подписывавшим лучших талантов со всего мира, и в 1954 году Эктор заявил, что если он не сможет покинуть «Насьональ» и присоединиться к ним, то он уйдет из игры! Таким образом, в 1954 году ему разрешили присоединиться к команде, сразу после того, как они выиграли чемпионат Испании впервые более чем за 20 лет.

В сезоне 1954/55 Эктор забил гол в своем дебютном матче, дома обыграв «Валенсию» со счетом 2: 1, и отличился в первых трех матчах за свой новый клуб. Он оформил хет-трик в домашней победе над «Севильей» со счетом 3: 1 в январе 1955 года и забил десять мячей в последних десяти играх сезона, когда «Реал Мадрид» сохранил за собой право выступать в Ла Лиге. Всего в том сезоне он забил 18 лучших мячей в карьере в 30 матчах.

В марте 1955 года Эктор был выбран играть за сборную Испании, пройдя квалификацию благодаря своим родителям, и он преуспел в домашнем поражении от Франции со счетом 2: 1. Он сыграл во второй раз пару месяцев спустя в злополучном матче против сборной Англии, который завершился со счетом 1: 1 при 125 000 зрителей на стадионе «Бернабеу» в мадридском «Реале». Рой Бентли дал Англии в первой половине свинца, но Гектор прокатилась домашний ответный мяч на 65- й минуте к радости трибун. Это был его единственный гол за свою страну в пяти матчах.

Успех в Европе
В сезоне 1955/56 появилось новое соревнование — Кубок Европейских чемпионов для клубов из разных европейских лиг, основанный на южноамериканской версии. В первый сезон это было только по приглашению, но большинство из них были победителями своей национальной лиги, но не все, и «Реал Мадрид» соответствовал первой категории.

В первом матче первого раунда мадридский «Реал» на выезде победил женевский «Серветт» со счетом 2: 0. Голы забили Мигель Муньос и Риал, причем последний забил с разницей в одну минуту. Ответный матч был простой формальностью и завершился со счетом 5:0. Риал снова стал одним из бомбардиров. Более 105 000 человек, что, несомненно, является самым большим показателем на данный момент, увидели, как «Реал» разгромил белградский «Партизан» со счетом 4: 0 в первом матче четвертьфинала в Мадриде. Многие думали, что на этом ничья закончилась, но «Партизан» выиграл ответный матч со счетом 3: 0, проиграв по сумме двух матчей со счетом 4: 3.

В первом матче полуфинала Риал вывел «Реал» вперед на шестой минуте на пути к победе над «Миланом» со счетом 4: 2. И хотя они проиграли ответный матч со счетом 2: 1, они сделали достаточно, чтобы выйти в самый первый финал Кубка Европейских чемпионов. Финал проходил на «Парк де Пренс» в Париже (соревнования были придуманы французами), и 38 000 человек вышли на поле, в основном поддерживая французскую команду «Стад де Реймс».

Болельщики хозяев были в восторге, когда «Реймс» к десятой минуте повел в счете на два мяча, но «Реал» отыгрался, когда Альфредо Ди Стефано забил четырьмя минутами позже. На получасовой отметке счет был 2-2, когда Риал пробил головой справа. Реймс восстановил свое лидерство через Мишель Идальго, который позднее стал менеджером Франции, но Маркитос, выдвинутые вопросы, снова в 67- й минуте. За оставшиеся одиннадцать минут настоящая атака слева завершилась тем, что Риал забил мяч с близкого расстояния, выиграв матч со счетом 4: 3 и став первым игроком, забившим победный гол в финале чемпионата Европы.

В чемпионате в том сезоне, возможно, «Реал» был растерян, поскольку они финишировали только третьими, несмотря на еще 15 голов Эктора в чемпионате. На сезон 1956/57 были приглашены только чемпионы лиги страны, но «Реал» квалифицировался как обладатель кубка, который также был допущен. Эктор часто получал травмы в сезоне 1956/57, сыграв всего пять матчей в чемпионате, когда «Реал» вернул себе корону. Он также пропустил еврокубковую серию до полуфинала против «Манчестер Юнайтед».

Это была первая встреча двух гигантов футбола, и «Реал» преподал «Малышам Басби» хороший урок, одержав победу со счетом 3: 1 в первом матче в Мадриде. Риал забил первый гол на 61-й минуте после навеса Хосе Марии Зарраги. В ответном матче на «Олд Траффорд» «Реал» повел со счетом 2: 0 и увел ничью у «Юнайтед», а Риал забил второй гол на 33-йминуте после прострела Дженто. «Юнайтед» сыграл вничью со счетом 2:2, но «Реал» снова вышел в финал.

Финал был сыгран на «Бернабеу», и 124 000 испанцев вышли на поле, чтобы увидеть, как их герои разгромили «Фиорентину» со счетом 2: 0. Риал сыграл свою роль.

Исторический хет-трик
К сезону 1957/58 Эктор снова был в полной форме, пропустив всего два матча в чемпионате и забив 17 голов, когда «Реал» выиграл чемпионат. Он также был в форме в Кубке Европейских чемпионов, поскольку стал первым игроком мадридского «Реала», оформившим европейский хет-трик в ноябре 1957 года, когда он одержал победу в ответном матче первого раунда со счетом 6-0 над «Королевским Антверпеном». Его первые два гола были забиты на второй и четвертой минутах, а третий — за четыре минуты до перерыва.

В следующем раунде «Севилья» потерпела поражение со счетом 10: 2, а после победы над «Васас Будапешт» со счетом 4: 2 по сумме двух матчей в полуфинале «Реал» вышел в третий европейский финал подряд. Их соперником был «Милан» в Брюсселе, и итальянцы повели в счете на 59-й минуте. Ди Стефано сравнял счет, но «Милан» снова вышел вперед благодаря Грилло. Была ли корона «Реала» на грани срыва? Нет, потому что за одиннадцать минут до конца Риал контролировал прострел на краю штрафной справа и пробил выше вратаря, переведя игру в дополнительное время. Дженто выиграл трофей для «Реала» на 107-й минуте, но это был самый тяжелый финал на сегодняшний день.

Четыре матча подряд
В сезоне 1958/59 «Реал» занял второе место в чемпионате, уступив «Барселоне», но снова стал командой, обыгравшей «Реал» в Лиге чемпионов. Эктор забил в матче против «Винер Спорт-Клуб» со счетом 7: 1, а также был на высоте в полуфинале против мадридского «Атлетико» из «Кросс Сити», сравняв счет в первом матче, который «Реал» выиграл со счетом 2: 1. «Атлетико» выиграл ответный матч со счетом 1: 0 и вышел в плей-офф, но «Реал» одержал верх со счетом 2: 1 и вышел в четвертый финал. «Реймс» был их соперником во второй раз, на этот раз в Штутгарте. «Реал» выиграл тяжелый матч со счетом 2: 0, несмотря на пропущенный пенальти.

Эктору снова помешала травма в сезоне 1959/60, и он провел всего пять матчей в чемпионате, поскольку «Реал» занял второе место после «Барселоны» по разнице мячей. Он также сыграл только один матч в Еврокубках, но забил после поражения от «Ниццы» со счетом 3:2 в четвертьфинале. «Реал» изменил ситуацию в ответном матче и в пятый раз вышел в финал, выиграв классическим счетом 7: 3 у франкфуртского «Айнтрахта» на «Хэмпден Парк» в Глазго.

Конец эпохи
Эктор сыграл всего дважды в сезоне 1960/61, когда «Реал» выиграл чемпионат в пятый раз за восемь сезонов, но их сказочная серия в Кубке Европейских чемпионов подошла к печальному концу, поскольку они проиграли «Барселоне» со счетом 4: 3 по сумме двух матчей во втором раунде. За последние пять месяцев сезона Эктор был отдан в аренду в «Унион Эспаньола», базирующийся в Сантьяго, Чили, и забил один гол в 15 матчах. В конце сезона, забив 74 гола в 139 матчах за «Реал», Эктор Риал перешел в «Эспаньол», базирующийся в Барселоне. Он забил в своем дебютном матче против «Эльче», но сыграл всего шесть матчей, поскольку «Реал» занял разочаровывающее 13-еместо в Ла Лиге.

Всего через год в «Эспаньоле» он перешел в «Олимпик Марсель», который только что перешел в высший дивизион. Однако они сразу вылетели и заняли последнее место в турнирной таблице. Эктор провел за них 16 матчей, но в конце сезона объявил о завершении карьеры в возрасте 34 лет.

Затем он проявил свои таланты в качестве менеджера, возглавив «Реал Мальорку» в декабре 1965 года. Затем последовали два периода в Понтеведре, прежде чем перейти в «Реал Сарагоса» и «Лас Пальмас». Он был менеджером сборной Испании до 23 лет в сезоне 1971/72 и сопровождал сборную Аргентины на чемпионате мира 1974 года в Западной Германии. Он вернулся к управлению клубами «Депортиво Ла-Корунья» и «Эльче», завершив свою управленческую карьеру в «Понтеведре» в 1990 году. Он умер в возрасте всего 62 лет в феврале 1991 года.