Ремонт телевизора

Выход из строя подсветки ЖК-дисплея телевизора является довольно распространенной проблемой, начинающей возникать в технологии ЖК-дисплеев. Если подсветка выйдет из строя, монитор / дисплей потемнеет и станет непригодным для использования. Для устранения неисправности подсветки требуется квалифицированный ремонт.

Неисправность светодиода — довольно распространенная проблема среди бюджетных телевизоров. Часто это происходит из-за низкого качества и хрупкости материалов, используемых при сборке. И если гарантийный срок на оборудование после покупки уже истек, то за ремонт вам придется раскошелиться на ремонтные работы… К счастью, процедуру замены светодиода можно выполнить дома самостоятельно.В отличие от лампы накаливания, где отказ происходит довольно просто (лампочка излучает свет до тех пор, пока не оборвется нить накала), со светодиодом режимы отказа варьируются от механических и электрических до материальных. Кстати, ремонт телевизор в октябрьске районе вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

Светодиоды имеют много преимуществ перед лампами накаливания, включая более низкое энергопотребление, более длительный срок службы, повышенную физическую надежность, меньший размер и более быстрое переключение. Светодиоды используются в самых разнообразных приложениях, таких как авиационное освещение, гирлянды, автомобильные фары, реклама, общее освещение, дорожные сигналы, вспышки фотокамер, обои с подсветкой, светильники для выращивания растений в садоводстве и медицинские приборы

Качество материала светодиода оказывает непосредственное влияние на его производительность Светодиоды имеют два основных класса выхода из строя: постепенный и катастрофический. За редкими исключениями, неисправность светодиода, как правило, коренится в постепенном ухудшении качества, а не в катастрофическом изменении. Производители определяют неисправность не как двоичное условие, а скорее как обозначенную точку в континууме. Согласно исследованиям, световой поток лампы может уменьшиться на целых 30 процентов, прежде чем человеческий глаз сможет обнаружить изменение. Соответственно, большинство производителей определяют жизненный цикл устройства по времени, когда его выходной световой поток падает ниже 70 процентов от первоначального значения.происхождение и срок службы.

Чем больше количество дефектов в материале, тем больше вероятность того, что электронно-дырочная рекомбинация приведет к безызлучательному распаду. Светодиоды из нитрида галлия, которые составляют основу большинства светодиодов белого света, в настоящее время выращиваются в основном на сапфировых подложках, покрытых слоем GaN. Несоответствие решетки между двумя материалами приводит к деформации, которая вызывает дефект, известный как смещение резьбы. Это мелкие трещины, которые распространяются вертикально от пленки GaN в активную область, вызывая безызлучательный распад. Чем больше процент безызлучательного затухания, тем ниже мощность лампы. Эти дефекты могут распространяться, особенно если материал подвергается термоциклированию.

Дефекты конструкции привели к потерям другого рода, создав пути для тока утечки, открывая путь для протекания тока обратного смещения. Это введение носителей через активную область может привести к появлению новых дефектов или вызвать распространение существующих дефектов. Результирующая плотность дефектов снижает пробивное напряжение, которое может ухудшить производительность.

Кроме того, светодиодные элементы более надежны и не перегреваются, как лампочки, из-за длительного свечения.

Параметры светодиодных элементов

Для подсветки экранов используются стандартные светодиодные элементы, рассчитанные на соответствующие напряжения и токи. Кроме того, важно обращать внимание на мощность установленного элемента, которая для различных типов телевизоров и мониторов может значительно колебаться. Этот параметр определяет световой поток, формируемый конкретной моделью светодиодного элемента, и эффективность всей системы подсветки.

При изучении параметров особое внимание уделяется размерам монтажной платформы для корпуса конкретного светодиода, которая характеризует его геометрические параметры (стандартный размер).

Пожалуйста, обратите внимание: стоимость светодиодного изделия также представляет определенный интерес, что является определяющим фактором для ряда пользователей при оценке возможности самостоятельного ремонта монитора или телевизора.

В дополнение к отмеченным выше различиям, элементы светодиодной подсветки для ЖК-дисплеев могут быть классифицированы по следующим характеристикам:

Цвет экрана (сплошной белый или RGB).
Равномерность свечения.
Расположение внутри матрицы (боковое или центральное).

Правильно спроектированная цветная подсветка расширяет возможности точной настройки всего спектра свечения экрана, а также позволяет повысить контрастность и глубину черного в телевизионном изображении (картинке).
Давайте рассмотрим все эти параметры на примере конкретных образцов светодиодов, используемых для светодиодной подсветки.
Характеристики конкретных продуктов
Среди наиболее распространенных типов светодиодных продуктов следующие примеры чаще всего используются для целей освещения.