6 Видов терапии депрессии

Существует много различных видов терапии для лечения депрессии и других расстройств настроения. Психотерапия может быть эффективной формой лечения депрессии, потому что она может помочь вам разобраться в возможных основных причинах ваших депрессивных чувств и научиться новым навыкам, чтобы справиться с ними.

Определение того, какой тип психотерапии лучше всего подходит для вас, будет зависеть от ряда факторов, включая тяжесть ваших симптомов, ваши личные предпочтения и цели вашей терапии. Терапевтические методы, описанные ниже, имеют доказательства, подтверждающие их преимущества в качестве методов лечения депрессии.

Что такое психотерапия?

Психотерапия:

Психотерапия — это процесс лечения психологических расстройств с помощью вербальных и психологических техник.

Большинство видов психотерапии способствуют установлению отношений между терапевтом и клиентом, чтобы помочь людям выявить и преодолеть негативные мысли или поведенческие модели.

Психотерапию часто называют «разговорной терапией», потому что в ней участвуют человек и психотерапевт, сидящие в комнате вместе и разговаривающие. Но это гораздо больше, чем это. Психотерапевты проходят формальную подготовку по различным методам, которые они используют, чтобы помочь людям оправиться от психических заболеваний, решить личные проблемы и внести позитивные изменения в их жизнь. Подробнее про психотерапию при депрессии читайте на страницах специализированного сайта.

Каков наилучший подход?

Однако несколько исследований показывают, что комбинация антидепрессантов и психотерапии является наилучшим подходом из-за сложного сочетания причин расстройств настроения, таких как депрессия.

Хотя психотерапия является отдельной профессиональной областью, другие специалисты также предлагают этот метод, в том числе психиатры и клинические психологи, консультанты по вопросам злоупотребления психоактивными веществами, консультанты по психическому здоровью, брачные и семейные терапевты, социальные работники и психиатрические медсестры.

Дополнительные ресурсы по охране психического здоровья см. в нашей национальной базе данных телефонов доверия.

Психотерапия депрессии

Правильный тип терапии депрессии зависит от множества факторов, и не существует подхода, который подходит всем. Тип выбранного вами лечения может зависеть от различных факторов, включая ваши предпочтения и тяжесть ваших симптомов. Рассмотрите некоторые из следующих наиболее часто используемых видов терапии депрессии, чтобы лучше определить, какой из них подходит для ваших нужд.

Когнитивная терапия

В основе когнитивной терапии лежит идея о том, что наши мысли могут влиять на наши эмоции. Например, если мы решим искать положительные стороны в каждом опыте, мы с большей вероятностью будем чувствовать себя хорошо, в отличие от того, если мы сосредоточимся только на негативе.

Негативные мысли могут способствовать и усугублять депрессию. Трудно чувствовать себя хорошо, когда вы застряли в постоянном цикле негативных мыслей. Когнитивная терапия помогает людям научиться распознавать распространенные модели негативного мышления (известные как когнитивные искажения) и превращать эти негативные мысли в более позитивные, тем самым улучшая настроение.

Когнитивная терапия обычно краткосрочная и целенаправленная. Сеансы терапии структурированы с конкретным планом для каждого сеанса, и есть практика «домашней работы», которую можно выполнять вне терапии. Когнитивная терапия обычно длится от шести недель до четырех месяцев.