Создание правильной учебной среды

Правильное расписание занятий имеет важное значение, но так же важно создать правильную учебную среду. Ваше окружение может оказать огромное влияние на вашу концентрацию и производительность, поэтому правильное место для занятий в конечном итоге принесет вам пользу и сократит время учебы.

Придерживайтесь одних и тех же учебных помещений

Стабильная среда для определенного вида деятельности https://ответов.рус может помочь вам настроиться и настроиться на выполнение поставленной задачи. То же самое относится и к участию в учебе.

Полезно иметь одно или два выделенных места для школьных занятий — отдельно от любых зон «свободного времени», — которые вы используете для занятий на каждой учебной сессии. Иногда это может быть невозможно, если вы живете в небольшом доме и не имеете доступа к бесплатным общественным местам, таким как библиотека, но сделайте все возможное, чтобы найти место, которое вы можете использовать исключительно для учебы, и придерживайтесь его.

Ваше учебное пространство будет индивидуальным для вас, поэтому не беспокойтесь о том, как другие люди работают лучше всего. Некоторые люди лучше всего концентрируются в окружении других людей, например, в учебной группе или шумном кафе, в то время как некоторые люди могут заниматься только в одиночестве или в абсолютно тихом месте. Экспериментируйте с различными средами и пространствами, пока не найдете то, в котором, по-видимому, вам лучше всего удается, а затем сделайте его своей специальной «учебной зоной».

Соблюдайте правила гигиены в учебе

Хорошая гигиена в учебе заключается в четком разделении работы и отдыха.Это позволяет вам сосредоточиться на необходимых задачах, минимизируя стресс и беспокойство в остальной части вашей жизни.

Мы уже говорили о том, чтобы сохранить выделенное учебное пространство, но теперь мы должны следить за тем, чтобы эти помещения были как можно более «гигиеничными». Как? Следуя нескольким ключевым правилам создания учебной среды:

Убедитесь, что вы НЕ занимаетесь в постели или на кровати

Учеба в спальных районах — это само определение ОТСУТСТВИЯ четкого разделения между работой и отдыхом, и чаще всего это приводит к повышению уровня стресса и бессонницы. Это, в свою очередь, может снизить вашу концентрацию и способность учиться в долгосрочной перспективе.

Стирая границы между учебным и свободным временем, вы только создадите для себя дополнительный стресс и застрянете в циклическом эффекте непродуктивности и беспокойства. Поэтому выбирайте место для учебы — письменный стол, стол или даже диван, если вы не находитесь где-нибудь на кровати.

Держите отвлекающие факторы подальше

Легко позволить себе сделать «небольшой перерыв», чтобы проверить свои телефоны, встать и отправиться на охоту за закусками или позволить себе погрузиться в поиск неактуальной информации в Википедии. Вокруг нас бесчисленные отвлекающие факторы, которые пытаются отвлечь нашу концентрацию от текущей задачи, и поддаться искушению может быть ужасно сложно. Лучший способ избежать подобных отвлекающих факторов — полностью устранить искушение.

Приготовьте себе перекус перед началом занятий, чтобы у вас не возникло соблазна встать. Держите телефон подальше и, если можете, отключите Wi-Fi на компьютере. Скажите себе, что вы не можете встать, чтобы проверить, что вас отвлекло, пока не истечет отведенное вам учебное время. Все, что вас отвлекает, может подождать, пока не закончится время учебы.

Следите за тем, чтобы вам было комфортно, питались и питались

Забота об основных потребностях вашего организма не только поможет улучшить ваше настроение и концентрацию во время учебы, но и поможет избежать необходимости вставать (и, следовательно, терять концентрацию) во время учебы.

Поэтому обязательно возьмите с собой воду, куртку, закуску, кофе или что-нибудь еще, что вам понадобится в вашем учебном кабинете, чтобы вам было комфортно, вы были сосредоточены и готовы учиться.