Интересные факты о пиве

Пиво — самый популярный и широко употребляемый алкогольный напиток и третий по популярности напиток в целом после воды и чая. Это уже один факт о вашем любимом напитке. Пиво прекрасно сочетается со всем – с бургерами, пиццей или отличными домашними блюдами – и, конечно, его отлично пить на вечеринках. Умение казаться умным на вечеринке — это жизненный навык, которым должен обладать каждый. И пока вы пьете пиво, забавно бросить кому-нибудь вопрос “знаете ли вы”, надеясь растопить лед.

Вот несколько интересных фактов о пиве, которые вы, возможно, не знаете:

1. Пиво так же старо, как история, и люди пили пиво 5000 лет назад.

Употребление пива и пивоварение предшествовали письменному языку. Для шумеров, живших в Месопотамии, уже существовало пиво, которое можно было пить. В состав напитка не входил хмель, так что, вероятно, он был не очень вкусным, но, согласно исследованиям, люди могли выбрать восемь различных сортов пива на основе пшеницы и восемь различных сортов пива на основе ячменя.

2. Авраам Линкольн обложил налогом пиво, чтобы помочь финансировать Гражданскую войну.

У честного Эйба в свое время были некоторые проблемы с бюджетом, тем более что боевые действия на Юге обходятся недешево. Кроме того, оказывается, что многие немецкие и немецко-американские солдаты в перерывах между войнами пили немецкое пиво от американских пивоваров. Немецким солдатам, похоже, тоже нравилось пиво, и в 1870-х годах число пивоварен в Америке достигло пика.

3. Пивные банки были изобретены в 1933 году.

В Ньюарке, штат Нью-Джерси, была пивоварня, которая в 1933 году объединилась с консервной компанией для упаковки пива Krueger Special. Это было первое пиво, которое было упаковано в банку.

4. Brewmeister’s Armageddon — самое крепкое пиво в мире.

Объемное содержание алкоголя (ABV) в этом пиве составляет около 65%. Как правило, содержание алкоголя в пиве ниже 10%, так что вы можете себе представить, как обжигает желудок это шотландское пиво.

5. Самое дорогое пиво было продано более чем за 5 тысяч долларов.

В 2015 году бутылка пива 140-летней выдержки, сваренная для антарктической экспедиции, была продана за 5131 доллар. Это пиво называлось Allsopp’s Arctic Ale, и его даже нельзя пить. Однако это не помешало богатому человеку из Великобритании купить этот 22-унционный эль.

6. Snow — самое продаваемое пиво в мире.

Это не настоящий снег – это название пива, сваренного для китайского рынка. Неудивительно, что оно названо бестселлером, потому что в Китае проживает более 1 миллиарда человек, и это также крупнейший в мире рынок пива по объему.

7. Октоберфест изначально начинался как фестиваль, посвященный бракосочетанию наследного принца Баварии.

Любители пива особенно хорошо знают Октоберфест. Это фестиваль музыки, еды и, конечно же, пива. Фестиваль проводится в течение двух недель, в течение которых миллионы людей по всему миру празднуют и наслаждаются фестивалем выпивки. Но к вашему сведению, этот праздник возник 12 октября 1810 года, чтобы отпраздновать свадьбу кронпринца Людвига с принцессой Терезой фон Заксен-Хильдбургхаузен. Наследный принц позже стал королем Людовиком I.

8. Нью-Гэмпшир пьет больше пива, чем любой штат в США.

Если вы подумаете о том, в каком штате пьют больше всего пива, вы можете подумать, что это Невада, потому что здесь находится Лас-Вегас, где каждый день подают так много выпивки. Но если в США было соревнование по выпивке, Нью-Гэмпшир выпивает больше пива на человека, чем любой другой штат. Жители страны ежегодно потребляют около 41,8 миллиона галлонов пива, при этом ежегодное потребление пива на душу населения составляет 40,6 галлона.

9. Средний гражданин США старше 21 года выпивает 26,9 галлона пива.

В 2017 году средний американец потреблял 26,9 галлона пива. Однако Соединенные Штаты даже не входят в топ-10 по общему потреблению пива.

10. Во время Сухого закона людям прописывали лечебное пиво.

Но такого понятия, как “медицинское пиво”, не существует. Пивовары, врачи и имбиристы только придумали его и использовали, чтобы попытаться обойти законы Сухого закона. Это сработало, так как врачи могли прописывать пиво с марта 1921 года. Это продолжалось до ноября того же года, когда Конгресс передумал и снова запретил его. После этого в США больше никто никогда не пил пиво.

11. Приливная волна пива высотой 15 футов унесла жизни восьми человек в Лондоне.

В 1814 году произошла ужасная катастрофа, получившая название Лондонского пивного наводнения, когда бочки с портером затопили окрестности лежбища Сент-Джайлс. Странный несчастный случай на производстве произошел, когда лопнул деревянный чан для брожения портера высотой 22 фута, и давление разрушило другой сосуд, выпустив около 128 000-323 000 имперских галлонов пива.

12. Нильс Бор был награжден пивом вместе со своей Нобелевской премией.

После получения Нобелевской премии знаменитый физик Нильс Бор получил больше, чем просто славу, деньги и медаль за свою работу в 1922 году в области квантовой механики. Он также получил подарок, который продолжает дарить – дом с бесплатным пивным краном. Этот дом обеспечивает его неограниченным количеством пива, потому что он построен рядом с пивоварней Carlsberg.

13. Древние египтяне строили пирамиды под воздействием алкоголя.

Мы все восхищаемся тем, как красиво были построены пирамиды в Гизе, учитывая, что они были построены до появления технологий. Но, возможно, у строителей был секрет: пиво. По словам археолога из Пенсильванского университета, рабочим в Гизе платили ежедневной порцией пива.

14. Алабама и Миссисипи легализовали домашнее пивоварение только в 2013 году.

Домашним пивоварением занимаются в большинстве штатов уже много лет, и это краеугольный камень движения за крафтовое пиво в Америке. Многие домашние пивовары добились успеха, а некоторые открыли мини–пивоварни, которые впоследствии стали компаниями с многомиллионным или миллиардным оборотом. Но законы в Алабаме и МС устарели, и они легализовали домашнее пивоварение только в 2013 году.

15. В Калифорнии больше всего пивоварен в США.

По состоянию на 2017 год, в Калифорнии больше всего пивоварен в Соединенных Штатах, всего 1106 пивоварен. Неудивительно, ведь это один из крупнейших штатов в стране. Вашингтон занимает второе место с 499 пивоварнями. После этого идут Пенсильвания и Колорадо. Если вы не можете приехать туда для посещения, есть новые варианты, такие как виртуальная дегустация пива, которые появились совсем недавно.

16. Существует фобия из-за боязни пустого стакана.

Этот термин называется ценозилликафобией. Это ужасающий вид фобии, поскольку он приводит человека к алкоголизму и множеству проблем со здоровьем.

17. Крафтовое пиво полезно для здоровья.

Да, это так. Крафтовое пиво содержит высокий уровень кремния, который способствует укреплению костей. Кроме того, это может предотвратить образование камней в почках. Согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале эпидемиологии, ежедневное употребление бутылки пива снижает риск развития камней в почках на 40%.

18. Бельгия предлагает наибольшее количество отдельных марок пива.

Из всех стран мира вы можете найти больше всего марок пива в Бельгии. Здесь вы можете найти около 400 различных марок.

19. Термин “эмпирическое правило” популяризирован пивоварами.

Этот термин появился благодаря пивоварам, которые совали большой палец в смесь, чтобы узнать, когда температура подходит для добавления дрожжей.

20. Пена на поверхности пива является показателем его качества.

Ваше пиво всегда должно давать пенистую головку. Эта пена образуется в результате сложной реакции с углекислым газом. Если он отсутствует, это означает, что пиво пресное и пресное на вкус.