Старейшие пивоварни в мире

Пиво — один из древнейших напитков в мире, поэтому неудивительно, что в те далекие времена существовали пивоварни. Но что удивительно, так это то, что некоторые из старейших пивоварен все еще существуют – и, боже, как мы рады, что они все еще здесь!

Хотите верьте, хотите нет, но большинство старейших существующих пивоварен начинались при монастырях и аббатствах. Монахи и монахини имели пивоварни со специальным оборудованием и использовали пиво не только для собственного потребления, но и в качестве оплаты. Пивоварни есть только в нескольких самых ранних существующих монастырях, и они все еще придерживаются традиционного способа пивоварения. Давайте начнем этот список с самых старых (обозначенных годом их основания):

1) Пивоварня Weihenstephan (1040)

пиво в высоком стакане

Пивоварня Weihenstephan Brewery — немецкая пивоварня, расположенная на территории бывшего аббатства Вайенштефан во Фрайзинге, Бавария. В настоящее время она считается старейшей из существующих пивоварен. Сегодня пивоварня принадлежит баварскому правительству. По состоянию на 2014 год пивоварня Weihenstephan выпускает 382 341 гектолитр (325 819 баррелей в США) в год.

2) Пивоварня Вельтернбургского аббатства (1050)

Вельтенбергское аббатство на Дунае

Пивоварня Weltenburg Abbey расположена на территории бенедиктинского монастыря в Вельтернбурге, недалеко от города Кельхайм на реке Дунай в Баварии, Германия. Монастырь был построен примерно в 7 веке и считается старейшим монастырем Баварии.

Аббатство (включая пивоварню) было продано, но позже было выкуплено заново. Аббатство функционирует независимо с 1913 года и продолжает варить пиво. В аббатстве также есть ресторан и пивной сад.

3) Пивоварня Affligem (1070)

Как и многие другие старые пивоварни, пивоварня Affligem начиналась как аббатство, которое было основано в 1074 году в муниципалитете Аффлигем, Бельгия. Спустя десятилетие после своего основания монахи начали варить пиво Affligem.

Однако аббатству не повезло. В 14 веке зданию был нанесен значительный ущерб, причиненный вторгшимися войсками. Позже монахи восстановили аббатство и пивоварню, но в 1794 году были вынуждены снова закрыть их. Только в 1870 году монахи вернулись в аббатство и вновь открыли пивоварню в 1885 году. Но все же аббатство было закрыто в последний раз в 1940 году, и на этот раз навсегда. С 1970 года пиво Affligem варит пивоварня De Smet, которая позже переименовалась в Affligem Bourwerij. Сегодня пивоварня принадлежит компании Heineken International.

4) Пивоварня Bolten (1266)

Здания Bolten Brauerei

Пивоварня Bolten была основана в 1266 году и считается старейшей пивоварней altbier в мире. Термин “altbier” относится к стилю традиционного немецкого эля, в котором он подвергается верхнему брожению, а не низовому брожению, как другие лагеры.

Пивоварня Bolten расположена в городе Коршенбройх, в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия, Германия. По состоянию на 2019 год пивоварня Bolten производит два вида altbier Alt и его нефильтрованный вариант под названием Ur-Alt. Сегодня пивоварней владеет Майкл Холлман, который клянется сохранить традиционные методы пивоварения.

5) Gaffel Becker & Co. (1302)

Пивоварня, известная также под своим полным названием Privatbrauerei Gaffel Becker & Co., возможно, была основана в 1908 году. Однако его корни уходят в 1302 год, когда он начал свою пивоваренную деятельность на улице Эйгельштайн, 41 в городе Кельн, Германия.

Пивоварня на Эйгельштайн переходила из рук в руки до 1908 года, когда ее приобрели братья Беккер. С тех пор им управляют несколько поколений семьи Беккер. Он знаменит своим элем под названием Кельш, региональным пивом высшего брожения.

6) Augustiner-Bräu (1328)

Augustiner-Bräu building in Munich

Augustiner-Bräu — старейшая независимая пивоварня в городе Мюнхен, Бавария, Германия. В 14 веке группа августинских отшельников основала пивоварню недалеко от своего монастыря и за пределами Мюнхена. Августинер использует дату 1328 в качестве года основания пивоварни. Августинский монах обычно потреблял напиток, который они варили, а остальное продавал с целью получения прибыли.

Позже монахи были изгнаны из монастыря, когда он был секуляризован. Пивоварня оставалась в своем первоначальном здании до 1817 года, когда здание пришло в полную негодность. Пивоварня переехала на Нойхаузер-штрассе в районе Мюнхена “старый город”. Пивоварню приобрела местная пивоваренная семья, и с тех пор Augustiner-Bräu является частным семейным предприятием.

7) Spaten-Franziskaner Bräu (1363)

Spaten-Franziskaner Bräu (1363)

Еще одна старинная баварская пивоварня — Spaten-Franziskaner Bräu. Он был основан в 1363 году и назван в честь близлежащего францисканского монастыря. Пивоварня переезжала в разные места, но сохраняла свое первоначальное право собственности до 1861 года, когда Джозеф Седлмайр стал ее единственным владельцем. В 1864 году деятельность другой пивоварни, Leist, была закрыта, и все ее производство было передано Franziskaner Weissbier.

Franziskaner Weissbier в 1909 году ввел свой знаковый логотип в качестве торговой марки. В 1922 году Franziskaner объединилась с пивоварней Spaten, создав Spaten-Franziskaner-Bräu. Сегодня им владеет компания AB InBev (Anheuser-Busch InBev), которая славится такими продуктами, как Budweiser и Corona.

8) Стелла Артуа

Пивоварня Stella Artois

Истоки Stella Artois восходят к 1366 году, когда в Левене, Бельгия, была основана пивоварня Den Hoom. В 1708 году главой пивоварни стал человек по имени Себастьян Артуа. Менее чем через десять лет Артуа приобрел пивоварню, которую переименовал в Brouwerij Artois.

В 1926 году пивоварня представила новое пиво Stella в качестве рождественского пива (названного в честь рождественской звезды). То, что изначально было сезонным напитком, со временем стало доступно круглый год. С тех пор он стал фирменным напитком пивоварни. В настоящее время Stella принадлежит Interbrew International B.V., которая является дочерней компанией Anheuser-Busch InBev SA / NV. Stella Artois, само пиво, относится к сорту pilsner с содержанием спирта от 4,8% до 5,2%.

9) Пивоварня Hubertus

Пивоварня Hubertus была основана в 1454 году в австрийском городе Лаа-ан-дер-Тая. Десять лет назад экономика города пострадала, и в попытке возродить ее он искал лицензию на пивоварение. Ладислав Постумус, герцог Австрийский и король Богемии и Венгрии, наконец-то выдал городу лицензию на пивоварение. В течение следующих 400 лет или около того Хубертус арендовал право варить пиво у короля. В 1847 году человек по имени Антон Кухтрейбер приобрел права и восстановил пивоварню под названием Hubertus Brau. С тех пор это частный семейный бизнес.

10) Пивоварня Stiegl

Пивоварня Stiegl была основана в 1492 году в Зальцбурге, Австрия, и с тех пор она стала популярным напитком, а также неотъемлемой частью уникальной пивной культуры Австрии. Первоначально он располагался в центре Зальцбурга, но к концу 1800-х годов переехал в район Максглан. С тех пор пивоварня работает в этом месте.

Вот забавный факт: знаменитый композитор Вольфганг Амадей Моцарт любил расслабиться со свежим бокалом темного, острого Stiegl.