Страшные и жуткие картины из истории

Как бы ни было увлекательно изучать мир древнего искусства, иногда от этого может стать немного жутковато. Искусство было неотъемлемой частью культурного развития нашего вида. Это было найдено в каждой культуре и цивилизации, которые прошли в той или иной форме. И будучи такой важной частью нашей истории, она почти всегда использовалась для изображения какого-то события, чтобы попытаться вызвать определенную эмоцию в ответ. Поэтому неудивительно, что некоторые из этих произведений искусства могут изображать довольно тревожный сценарий.

В этом посте мы перечислим лишь некоторые из этих произведений искусства, точнее, картины. Все это исторически известные картины известных художников, которые изображают жуткую, жуткую и во всех смыслах этого слова страшную сцену. Итак, давайте начнем и рассмотрим визуальные представления некоторых странных и жутких вещей, которые придумали люди.

Сад земных наслаждений

Картина Иеронима Босха “Сад земных наслаждений” на самом деле состоит из трех панелей. Тем не менее, именно правая панель картины подходит под этот список. Первые две панели представляют собой прекрасные изображения того, что, возможно, является Раем, где люди изображены расслабленными и прекрасно проводящими время. Третья панель внезапно полностью переключает переключатель; внезапно наступает ночь, и людей показывают напуганными и съеденными нечестивыми чудовищами, в то время как города горят на заднем плане. Считается, что это изображение Ада Босхом и его предостережения для людей, живущих греховной жизнью, хотя мы не можем быть уверены, поскольку это относится к многовековой давности. Каковы бы ни были его намерения, мы все можем согласиться с тем, что никто из нас не захотел бы посетить адский пейзаж, созданный Босхом.

Анатомические части

Анатомические части

На это просто тошно смотреть. Это буквально картина с отрубленными конечностями, сложенными вместе. Теодор Жерико на самом деле позаимствовал человеческие конечности из морга, чтобы нарисовать это неизвестно по какой причине. Что он пытался изобразить, если вообще что-то пытался, так и останется загадкой. Чего он достиг, сделав это, также остается без ответа. Все, что мы знаем, это то, что есть несколько действительно больных картин, и эта находится прямо рядом с ними.

Призрак Кохады Кохэйдзи

Призрак Кохады Кохэйдзи

Созданный Кацусикой Хокусаем, этот Юрей-дзу (японский жанр искусства о сверхъестественных существах, нарисованный на деревянных блоках), изображающий человека-скелета, является одним из жутких произведений искусства. Легенда, которую оживляет эта картина, повествует об актере, который был убит. На картине показана та часть легенды, где актер возвращается к жизни – по крайней мере, в некотором роде – чтобы преследовать свою все еще живую жену и нового мужчину, в которого она влюбилась. Иссохший нос, кривая ухмылка и веко, лишенное глазниц, в сочетании с сухожилиями кожи, все еще цепляющимися за актера, делают его настоящим бельмом на глазу и источником ночных кошмаров. Тем не менее, сам Кацусика Хокусай заслуживает похвалы за отличную работу по созданию и без того ужасающей легенды.

Кошмар

Кошмар

Созданный в 1781 году Генри Фузели ‘Кошмар’ — это ужасающая картина, изображающая женщину, крепко спящую в уязвимой позе, в то время как демонический инкуб сидит на ней. О, и на заднем плане есть лошадь с глазами без зрачков, которая тоже просто смотрит на них. ‘Кошмар’ приобрел чрезвычайную популярность, когда был впервые представлен, и был интерпретирован во многих различных формах. По общему мнению, картина изображает реальный мир – где спит женщина – а также содержание ее сна. Картина также может быть воспринята как представление сонного паралича, тем более что наличие демонической сущности, сидящей у вас на груди, является обычным явлением при сонном параличе.

Лицо войны

Лицо войны

Написанная известным испанским художником Сальвадором Дали, эта картина представляет собой ужасающее проникновение в эмоции человека, пережившего войну. Трудно решить, какая часть вызывает больше мурашек: змеи, кусающие лицо, бесконечный поток похожих лиц во рту и глазницах или просто жалкое выражение чистой агонии и беспомощности. В целом, все это в совокупности создает по-настоящему тревожный образ и делает эту картину достойным дополнением к списку.

Сатурн Пожирает Своего Сына

Сатурн Пожирает Своего Сына

Еще одна картина испанского художника по имени Франсиско Гойя «Сатурн, пожирающий своего сына» — очень известная картина, основанная на греческом мифе о титане по имени Кронос. Кронос, латинизированный до Сатурна, боялся, что однажды его дети могут свергнуть его. Его ответом на это было совершенно рациональное действие — съесть каждого при рождении. Жуткая и довольно грустная часть этой картины — это не только отчаянное агонизирующее лицо Сатурна или его мертвый недоеденный сын, но и тот факт, что эта картина является частью 14 черных картин Гойи. С годами Гойя становился все более циничным, а также боялся собственной смертности. Когда-то ярко окрашенные стены его дома были закрашены темными тревожными изображениями, которые впоследствии стали известны как 14 черных картин. Эти картины были обнаружены после смерти Гойи, перенесены на холст и названы.