Как путешествовать с ограниченным бюджетом

Изучение экзотических мест не обязательно должно стоить целое состояние, и вам, конечно же, не нужно выигрывать в лотерею, чтобы путешествовать по миру – по крайней мере, если вы умеете экономить свои гроши. Мы собрали несколько проверенных советов, которые помогут вам спланировать отпуск с ограниченным бюджетом.

1. Составьте план

Путешествовать спонтанно — это здорово, если у вас есть такая роскошь, как свободное время и деньги. Но если вы путешествуете с ограниченным бюджетом, первое, что нужно сделать, это составить план. Вам не обязательно составлять жесткий, расписанный по часам маршрут, но вы должны хотя бы иметь представление о том, сколько времени вы проведете в каждом городе или стране, и знать маршрут, по которому пройдет ваше эпическое приключение. Меньше полагаться на волю случая — значит меньше неожиданных трат; авиабилеты и проживание в последнюю минуту часто обходятся намного дороже.

2. Путешествуйте вне сезона

Избегайте поездок во время школьных каникул, именно тогда туристическая индустрия повышает цены, чтобы воспользоваться преимуществами семей, которые могут путешествовать только в эти недели. Выберите лучшее время для посещения предполагаемого пункта назначения, а затем совершайте путешествие непосредственно до или после этих дат. Это называется ‘сезон плеч», когда у вас все равно будет отличное путешествие, но, возможно, солнце будет светить не так ярко (и, с положительной стороны, не будет так жарко). Отели и авиакомпании снижают свои цены, чтобы привлечь клиентов в это время. Подробнее о Путешествиях бюджетно читайте на страницах специализированного сайта.

3. Разбирайтесь в размещении

Меняйте дорогие гостиничные номера на общие в общежитиях. Совместное проживание естественным образом распределяет расходы, а общие двухъярусные комнаты дают возможность познакомиться с людьми, которые, возможно, захотят путешествовать вместе с вами. Другими отличными альтернативами являются такие сайты, как AirBnB и Couchsurfing, где вы просто бронируете свободную комнату в доме или квартире местного жителя. Это снизит цену вдвое и позволит вам получить достоверное представление о реальной жизни в городе. Считайте, что ваш ведущий — ваш личный гид, который расскажет о лучших ресторанах и туристических местах в этом районе.

Вы могли бы даже остановиться с семьей или друзьями. Обратитесь к своим знакомым или спланируйте поездку туда, где сейчас живет давно потерянный двоюродный брат или школьный друг – это может привести вас в места, о которых вы раньше и не думали.

4. Правильно упаковывайте вещи

Убедитесь, что вы взяли с собой все необходимое, чтобы вам не пришлось ходить по магазинам во время вашего отсутствия (за исключением нескольких сувениров). Куда бы вы ни направлялись, возьмите с собой хотя бы одну пару длинных джинсов, теплую толстовку с капюшоном и непромокаемую куртку на случай непредсказуемой погоды. Чтобы получить подробные рекомендации, ознакомьтесь с нашим руководством «Путешествуй как профессионал» по упаковке вещей для любого вида поездки.

5. Бронируйте авиабилеты заранее…

Особенно обратные рейсы; нехватка денег за границей без гарантированного билета домой никогда не бывает идеальной. Авиакомпании ‘освобождают’ места на рейс за год до вылета, и чем ближе вы к дате вылета, тем сильнее растут цены, особенно в последний месяц.

6. … и с умом подходите к тому, как вы летаете

Выбирайте путешествие во вторник. Цены на поездки в середине недели ниже, поскольку к рейсам выходного дня добавляется премия, и вы преодолеете меньшие очереди на стойках регистрации в аэропорту и безопасности. Летайте и эконом-классом – вам не нужно повышать класс обслуживания, независимо от того, насколько красиво выглядит бизнес-класс. Деньги, которые вы сэкономите на дешевых местах, можно потратить на питание или проживание по прибытии. Недорогие авиакомпании подходят для коротких рейсов и регулярно предлагают недорогие предложения. Если вы планируете поездку на выходные, постарайтесь брать с собой легкие вещи и используйте только ручную кладь, сэкономив немного денег на ручной клади.